Home News

Чем отмыть следы клея от скотча на пластике, мебели, стекле: 20+ секретов, видео

01.10.2018

Чем отмыть следы клея от скотча на пластике, мебели, стекле: 20+ секретов, видео

КЛЕЕВОЙ ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ЧЕГО И КАК

Скотч — это универсальное средство в хозяйстве. Он используется практически везде: при ремонте, переезде, при упаковке коробок, починке предметов и прочее. В повседневной жизни, пожалуй, лучше скотча приспособления не найти.


ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА ЭДП, ХИТРОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Все плюсы его очевидны, но одним из главных недостатков этого приспособления является липкий слой, который может оставаться на поверхностях предметов. Это может портить внешний вид мебели, окон, различных поверхностей и создавать определенные неудобства. Итак, чем отмыть следы от скотча и как это сделать без особых усилий?

Популярные способы очистки различных предметов от скотча

На сегодняшний день скотч может быть изготовлен из разных материалов, а вот клей практически для всех разновидностей лент используют на основе акрила.

Поэтому чтобы эффективно избавиться от его остатков и не испортить поверхность, необходимо подбирать соответствующее средство. Самыми простыми, и вместе с тем действенными средствами являются следующие варианты.

Скотч. Перед тем как искать какие-либо другие средства и очищать поверхность, попробовать стоит этот способ. Возьмите небольшой кусочек скотча и приклейте к липкому слою, после чего резко оторвите. Можно повторить несколько раз. Растительное масло. Для того чтобы очистить поверхность, необходимо на загрязненный участок нанести губкой масло и оставить на несколько минут. После этого смойте всё водой с моющим средством. Использовать можно как растительное масло, так и различные эфирные масла. Помимо хорошего чистящего эффекта, дом будет наполнен свежестью и приятными ароматами. Данный способ можно использовать для очистки любых поверхностей, кроме дерева и шпона. Ластик. Пятна от скотча с различных поверхностей можно удалить с помощью обычного ластика. После чего протереть влажной тряпкой. Спирт или водка. Следы скотча можно отмыть с помощью 90-95%-го медицинского спирта. Это хороший способ для пластиковых окон, помимо удаления липкого слоя, можно прекрасно очистить пожелтевший пластик. Для этого необходимо на ватный диск налить спирт и протереть загрязненную поверхность. Стеклянную поверхность эффективно могут отмыть средства на основе нашатырного спирта. Следует помнить, что крашеные поверхности ацетоном и спиртом лучше не обрабатывать, поскольку краска может потрескаться. Аэрозоль. Удобное и современное средство. Остатки скотча легко отмываются путем нанесения очистителя на поверхность. Перед применением следует обязательно ознакомиться с инструкцией. Бензин. Прекрасно подойдет, чтобы удалить скотч с кузова автомобиля, с деталей, убрать липкие слои на стекле. Поверхностям бензин не причиняет вреда и быстро испаряется. Лучше использовать очищенный бензин. Раствор мыла. Хорошо подойдет для удаления свежих пятен. Для этого можно постирать вещи горячим мыльным раствором или намочить им поверхность (если это ей не навредит). Сухое чистящее средство. Прекрасно удалит следы скотча с холодильника или плиты. Следует на влажную тряпку или губку насыпать очиститель и нанести на загрязненный участок, подождать некоторое время и смыть.

Удаление скотча на мебели

Скотч является удобным крепежом и может сохранить детали мебели при переезде. Также он может понадобиться, если в доме маленькие дети для фиксации дверей и т. д. Следовательно, загрязнений не избежать. Чтобы удалить следы от скотча на мебели, можно использовать вышеперечисленные методы, но с особой осторожностью, дабы не испортить поверхность.

Масло можно использовать только для лакированной мебели, поскольку обычная деревянная поверхность не отмоется, на ней лишь останутся жирные пятна, которые чистить намного сложнее. Ластик можно использовать для любого оборудования, будь то деревянное, крашеное или лакированное. Растворители различного рода можно также использовать для всех поверхностей, только следует не забывать, что длительный контакт со средством может повредить лак или краску. Фен не рекомендуют использовать для удаления скотча с мебели , поскольку существует риск испортить ее. В принципе им можно пользоваться в качестве подготовительного этапа перед обработкой растворителем или маслом. Но делать это нужно предельно аккуратно.

Если вы не хотите постоянно сталкиваться с проблемой чистки мебели и задаваться вопросом, чем отмыть клей от скотча, то можно использовать другие крепежные материалы. Одним из таких является малярный скотч.

Он не менее универсален и обладает теми же характеристиками и свойствами, только в состав клея входят иные компоненты, которые не оставляют следов на деревянных и лакированных поверхностях и подходят для покрасочных и иных работ.

Чем можно отмыть скотч от пластика?

Если вы перепробовали множество средств и до сих пор не знаете, чем отмыть скотч от пластикового окна, то удалить его можно несколькими способами.

Если пятна свежие, то можно использовать еще одну ленту скотча . Повторно нанесите его на загрязненный участок, убедитесь, что он хорошо приклеен, и резко оторвите. Этот метод не повредит поверхность и не деформирует ее. Также убрать остатки от скотча с пластика поможет раствор соды и воды . Для этого необходимо смешать ингредиенты до получения сметанообразной смеси и нанести на раму. Подождать несколько минут и смыть водой. Если необходимо отмыть пластиковые окна от скотча, который въелся и засох, то можно использовать водку, раствор спирта или лосьон. Для этого пропитываем губку выбранным средством и протираем участки, после чего очищенную поверхность можно промыть водой. Если ни одно средство не помогает, на пластике все равно остаются следы, то можно воспользоваться зубной пастой . Для этого нужно нанести небольшой слой средства, подождать несколько минут и смыть водой.

Нельзя использовать твердые порошкообразные средства и химические вещества, которые содержат кислоту, поскольку вы можете попрощаться со своими пластмассовыми изделиями. Эти вещества разъедают поверхность и могут испортить предметы.

Как отмыть скотч с автомобиля и стекол?

Липкая лента широко используется и автолюбителями, но проблема удаления остатков остается актуальной. Есть несколько методов, с помощью которых можно избавиться от следов с машины.

Средство для мытья посуды — использовать легко и просто. Протирать можно любые поверхности, начиная от металла и заканчивая стеклами. Масло — это средство не повредит поверхность и краску. Следует сделать компресс (масло желательно подогреть). По истечении некоторого времени просто протереть влажной тряпкой. Фен — если разогреть пятно, то его можно быстро снять. Бензин — метод хорош и прост, так как бензин есть в арсенале каждого водителя. Пятно следует просто протереть, и оно легко удалится. Керосин — он не только избавит от следов, но и предаст блеск поверхности.

Про стекла также не следует забывать, поскольку это загрязнение не только препятствует вождению, но и дополнительно притягивает пыль и грязь. Чем же отмыть скотч от стекла машины?

Можно использовать спирт или ацетон, средства для мытья стекол (их легко найти в любом магазине), бензин и т. д. В принципе все средства для удаления скотча со стекла остаются неизменными, можно использовать практически все те же методы, что и для самой машины.

Как удалить двухсторонний скотч?

Состав двухстороннего скотча сильно отличается от обычного, его сложнее размягчить и убрать с поверхностей.

Саму ленту следует снимать постепенно, нагревая поверхность, чтобы оставить как можно меньше следов.

Если клей еще свежий, то можно использовать обычные моющие средства. Это эффективно для удаления скотча от линолеума, бытовой техники, оконных рам или пластика. Если пятно уже засохло, то подойдут растворители, ацетон, спирт или водка. Главное — подобрать правильное средство, чтобы не повредить саму поверхность.

Если на предметах осталось много следов от клея, можно делать компрессы из того же спирта, бензина или ацетона. Следует помнить, что на пластмассовых поверхностях данные растворы нельзя долго держать, дабы избежать выцветания и деформации.

Не используйте жесткие губки или скребки, это тоже может нарушить целостность поверхности. Лучше попробовать несколько методов в случае плохой очистки. Также проверяйте реакцию материала на раствор. Для этого перед началом работы на небольшой участок нанесите средство. Если отрицательного воздействия нет, то его можно использовать без опасения.

rss