Home News

Тревога - База знаний - Клуб здоровья

01.10.2018

видео Тревога - База знаний - Клуб здоровья

МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ В ЖИЗНИ

Тревога или чувство страха, нередко сопровождаются бессонницей, и бывают обусловлены, в первую очередь, возбуждением ваты в нервной системе. Поэтому, чтобы избавиться от тревоги, нужно гармонизировать вату. Вот несколько действенных аюрведических средств для успокоения ваты, чтобы избавиться от тревоги и страхов, улучшить сон.

Средства из трав . Приготовьте отвар из следующих трав: тагар или валериана — 1 часть, муста — 1 часть. Заварите 1/2 чайной ложки смеси в чашке горячей воды, настойте 5-10 минут и выпейте. Это средство эффективно успокаивает вату и уменьшает тревогу. Отвар следует пить два раза в день.



Расслабляющая ванна . Теплая ванна в течение 10-15 минут с добавлением в воду имбиря и питьевой соды поможет вам унять тревогу. Используйте по 1/3 чашки имбиря и питьевой соды на полную ванну воды

Миндальное молоко . Питье миндального молока помогает снять тревогу. Замочите на ночь в воде примерно 10 необжаренных миндальных орехов. Утром очистите кожицу и перемелите орехи в миксере, добавив чашку теплого молока, щепотку имбиря и по малень­кой щепотке шафрана и мускатного ореха.


What happens when you have a disease doctors can't diagnose | Jennifer Brea

Апельсиновый сок . При тревоге, сопровождающейся учащением сердцебиения, пейте апельсиновый сок с добавлением на чашку чайной ложки меда и щепотки молотого мускатного ореха.

Успокаивающая акупрессурная точка . Сожмите левую руку в кулак, чтобы пальцы упирались в середину ладони. Найдите точку, в которую упирается средний палец. Затем сильно надавите на эту точку большим пальцем правой руки и держите 1 минуту. Это успокоит «волнение» праны и уменьшит тревожность.

Позы йоги . Чтобы успокоиться и расслабиться, сделайте Шавасану. Лягте на спину, руки слегка откиньте в стороны, закройте глаза и попытайтесь «отпустить» накопившееся в теле напряжение.

Медитируйте . Медитация поможет расслабиться. Спокойно сидя, сосредоточьте внимание на макушке головы и выполните медитацию Со-Хум.

Масляный массаж

Масляный самомассаж всего тела поможет избавиться от состояния тревожности. Людям с вата-конституцией следует использовать кунжутное масло, с питта-конституцией — кокосовое или подсолнечное , а с капха-конституцией — кукурузное . Возьмите около 200 граммов подогретого (но не горячего) масла и втирайте его в тело от макушки головы до пальцев ног. Обычно этот массаж делают перед утренним душем, но, при необходимости, его можно делать и перед сном. Помогает и сокращенный вариант массажа, когда масло в течение нескольких минут втирают в кожу головы и подошвы ног.

Когда обратиться к врачу

Каждый человек, время от времени, испытывает беспокойство или тревогу. Но если состояние сильной тревожности продолжается длительное время или становится непреодолимым, мешает работе и общению с людьми, требуется медицинская помощь. Вот три причины для обращения к врачу: когда наряду с крайним беспокойством и напряженностью вас беспокоят нехватка дыхания, давление или боль в груди, головокружение. Когда бывают приступы паники — непродолжительные периоды необъяснимого сильного страха. Когда, чтобы избежать чувства тревоги, вы избегаете людей, определенных мест или ситуаций.

Источник: Васант Лад

 Поделитесь, нажав на кнопочки любимых соцсетей

 

rss