Home News

Почему большенство девушек выбирают ткань тафту для пошива выпускного платья

09.03.2024

Тафта - широко популярный материал, из которого шьют вечерние, выпускные, свадебные платья. Внешне полотно напоминает о нарядах Средневековья. Особенность этой материи заключается в производстве. Ее изготавливают из туго скрученных нитей. Поэтому ткань получается плотная и одновременно легкая, тонкая и воздушная.

Состав может содержать стопроцентный натуральный материал либо небольшую долю синтетики. В Украине ткань тафта представлена в основном в синтетическом исполнении. Главными компонентами могут выступать шелк, лен и химические волокна.

Свойства данного материала напрямую зависят от его состава. Благодаря сильной плотности изделия из тафты обладают практически водоотталкивающими свойствами, они не пропускают влагу. Поверхность материи глянцевая, гладкая, изумительно драпируется и не теряет свою форму. Такие вещи долго носятся, а при правильном уходе могут долго сохранять привлекательный вид.

Разновидности тафты

Чаще всего тафту разделяют на виды по критерию состава. Исходя из этого, выделяют:

- шелковая – изготавливается только из натуральных шелковых нитей. Стоит дорого, но обладает высоким качеством: экологичная, гипоаллергенная, гигроскопичная;

- хлопковая – в ее составе присутствует 100% хлопок. Она тоже дорогая, среди положительных качеств выделяют воздухопроницаемость, гигроскопичность, гипоаллергенность и экологичность;

- вискозная – состоит из примесей вискозы, приятная к телу. Отличается от остальных особым блеском;

- полиэстеровая/ацетатная – гладкая полиэстеровая поверхность, имеет высокую плотность и своеобразный переливающийся блеск. Ткань тафта часто используется для пошива восточных платьев, которые шелестят во время движений.

В зависимости от цветовой гаммы выделяют:

- одноцветная;

- шанжан (хамелеон).

По видам нитей различают:

- гладкая;

- жатая (нити сжимаются под давлением пресса и высокой температуры, не требует глажки);

- набивная.

Правильный уход за тафтой

Правильный уход заключается в соблюдении правил стирки, сушки и глажки. Стирать изделия из тафты можно режиме бережной/ручной/деликатной стирки в воде до 30 градусов, не больше. Отжим нельзя использовать, тафта великолепно сохнет самостоятельно. Что касается порошка, лучше выбирать средства для деликатных тканей, но ни в коем случае не агрессивные моющие средства. Если вы страете шторы из тафты, то не забываете, что сушить изделия рекомендуют в горизонтальном положении на ровных поверхностях, либо на плечиках (если позволяет размер). Допускается глажка слегка теплым утюгом с изнаночной стороны. При этом можно использовать влажную марлю или хлопчатобумажную ткань, чтобы избежать нежелательных последствий.

Области применения тафты

Этот уникальный материал используют в различных сферах, так как прочность, цветовая гамма и суперблеск позволяют это делать:

- легкая промышленность – пошив платьев (свадебное, выпускное, вечернее), костюмов, юбок, блуз, сценических костюмов (танцевальные, спортивные, карнавальные, театральные);

- мебельное производство – применяется для обивки мебели, великолепно смотрится в сочетании с тканью флок;

- домашний текстиль - декоративная ткань используется для пошива подушек, покрывал, для штор и элементов декора интерьера.

Работы дизайнеров с тафтой

Для платья на любое торжество отлично подойдет тафта. Свадебные платья будут выглядеть очень торжественно и не менее элегантно из вискозной или ацетатной материи. В этом наряде ее используют для пошива юбки или основы. Она универсальная и подойдет как для летнего выхода, так и для зимнего. К тому же она сочетается с другими тканями: жаккард, купон, крэш. В 2017-2018 году будут модными платья в стиле авангард и классика. Но куда важнее, чтобы этот фасон подошел невесте и подчеркнул все достоинства ее фигуры.

06.09.2017

rss