Home News

Чёрная пятница: большой российский обман

01.10.2018

видео Чёрная пятница: большой российский обман

Обман на распродажах

В прошлом году, впервые в России, прошла чёрная пятница. Смысл данного мероприятия в том, что люди могут купить многие товары со скидкой. Но это была бы не Россия, не пожелай крупные торговые сети как следует навариться на всеобщем «праздничном» ажиотаже.



К сожалению, в том году «скидочная пора» прошла для меня незаметно. Да и о самих скидках узнал лишь постфактум (бывает и такое), из-за того, что интернет буквально взорвался от негодования пользователей. Люди наперебой рассказывали, как товар, купленный с большой скидкой, через несколько дней становился даже ещё дешевле.


«Черная пятница»: выгода или обман - Вместе выгодно

Но в этом году я просто не мог пройти мимо и подготовился. Под раздачу попал один из крупнейших онлайн магазинов — Юлмарт.

В общем, суть заключается в следующем: я набросал небольшой скрипт , который пробегает по товарам, представленном на сайте, и запоминает главные параметры: цену, цену со скидкой и артикул, по которому можно однозначно идентифицировать товар.

Первый раз скрипт был запущен загодя, для получения «честных» цен. Спустя двадцать минут я уже располагал базой основных продуктов (а главное, ценами на них) магазина. Оставалось дождаться начала скидок.

И вот, наступил час икс. Повторный запуск скрипта собрал обновлённые данные. Осталось лишь пробежаться по двум таблицам и подсчитать небольшую, но интересную статистику.

Готовы? Поехали!

Всего удалось собрать информацию о 19839 позициях.

Было зафиксировано 1441 изменений цены. Из них на скидки пришлось 166 штук! На 1275 товара была установлена наценка.

Максимальная наценка составила 3430 рублей , на капсульную кофеварку (честно говоря, не понимаю я этого устройства).

Максимальная скидка получилась аж в 6000 рублей , на осушитель воздуха. Но здесь очень похоже на глюк ихней системы: утренняя цена без скидки и со скидкой поменялись местами с вечерними.

Но давайте посмотрим, а вдруг эти полторы сотни скидок весьма существенные и на действительно нужные товары? Ведь реклама обещает выгоду аж до 80%!

Самая большая скидка оказалась на крем для лица — чуть больше 51% . Почти 46.5% скидки получил кухонный процессор (оказывается, и такое есть). Очередной рекордсмен, «сбросивший» целых 36.4% , ещё один крем для лица. И всё. На остальное скидки менее 33%. Основной массой товаров, предлагаемых по «бросовым» ценам, оказалась косметика, на которую цены и так накручены по самое небалуй. Ещё одна категория товаров — какие-то увлажнители/очистители/мойки воздуха. Ну и ещё группа — компьютерная переферия (мышки, клавиатуры, колонки).

Если кто хотел купить себе новый телефон , это явно не лучший день. Со скидкой предлагалась 3 штуки (16%, 18% и 25%), причём, названия данных фирм я даже никогда не слышал (за исключением одного Fly).

А вот с наценками всё оказалось несколько интереснее. Более 50% прибавили фен, две кофемашины и материнская плата лохматого года выпуска (которая и раньше-то никому была не нужна). От 2% до 3% подорожало 960 товаров, что может быть связано с изменением курса доллара (но не факт).

Ниже вы можете видеть два графика, которые показывают динамику скидок и наценок. По оси абсцисс интервально откладывается процент скидки: от (0 до 1], от (1 до 2] и т. д. По оси ординат — натуральный логарифм числа товаров, которые дешевели (или дорожали) в этих пределах, смещённый на единицу вверх.

Динамика скидок

Динамика наценок

Что дальше? А дальше нас ожидает Новый год с его грандиозными, если верить рекламе, скидками. Возможно, проведу подобное исследование и в преддверии зимних каникул. Или даже расширю статистику на остальные магазины, мне кажется, интересно будет посмотреть динамику по М.Видео, Эльдорадо, Белый Ветер, Медиа Маркт.

Автор публикации

не в сети 2 дня

x64 (aka andi)

Комментарии: 2739 Публикации: 383 Регистрация: 02-04-2009
rss