Home News

Пиво, вино, другие напитки и вкусная еда

01.10.2018

видео Пиво, вино, другие напитки и вкусная еда

10 интересных фактов о коньяке

В этой части "гида по стилям пива" я расскажу вам о том, какое пиво исторически варили в Ирландии и Шотландии. И там и там с пивным разнообразием не богато, из-за того, что с хмелем и там и там исторически было не очень - в Шотландии хмеля вообще нет, а в Ирландии его крайне мало и для масштабного пивоварения он не очень подходит. Так что, всевозможных пивных стилей в этих странах не много, но, то что есть, является отточенными до идеала вековыми рецептами.



Ирландский красный эль (Irish Red Ale)

Исторически, как я уже написал, пиво в Ирландии практически не охмеляли, и варили как правило из обычного солода, иногда добавляя второй, карамельный. В наше время значительно ничего не изменилось, только при варке используют мягкую воду, которая не дает раскрыться хмельной горечи, а в процессе добавляют поджаренный ячмень. 


Как правильно пиво пить? Интервью с бренд-амбассадором пива "Глетчер"

В результате у готового пива практически отсутствует типичный хмельной аромат и горький привкус, оно очень мягкое, с хорошо сбалансированным вкусом, где в первую очередь чувствуются хлебные и сладкие тона. Цвет от светло-красного до светло-коричневого. Содержание алкоголя 4%-6%

Сухой стаут (Dry stout)

Сухой стаут - наиболее популярный и известный ирландский сорт пива. Есть мнение, что в Ирландии их начали варить в попытке повторить лондонские портеры. Изначально, так же, как и другие ирландские эли, имели небольшую охмеленность и варились из смеси обжаренного ячменя и солода. Раньше в более свежий стаут добавляли немного выдержанного, чтобы добиться большей "мягкости" и  более сухого (то есть, абсолютно не сладкого) вкуса.

rss