Home News

Маски из черной глины для лица в домашних условиях

01.10.2018

видео Маски из черной глины для лица в домашних условиях

Любимые маски из глины #уход за лицом

М аски из черной глины считаются в среде «просвещенных» почитателей здорового образа жизни чуть ли не запретным плодом. И несмотря на всю свою эффективность, большинством знатоков крайне не рекомендуются к изготовлению в домашних условиях. Корни подобной несправедливости следует искать в «рабоче-крестьянском» происхождении черной глины. Она не так благородна и возвышенна, как ее «голубая сестра» (рекомендуем ознакомиться со статьей — голубая глина для лица ). Уступает по эффективности лучшим промышленным образцам от ведущих косметических брендов. Да и найти в больших городах чистую черную глину, лишенную вредных примесей, далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.



Но если дать себе труд разобраться в ситуации более тщательно, наша сегодняшняя героиня, вероятнее всего, получит индульгенцию. Черная глина — отличное средство от прыщей, морщин и черных точек. Она самым благотворным образом влияет на кожу лица, мало в чем уступая лечебной косметике класса middle-end. Вероятность возникновения побочных эффектов после ее применения крайне мала. К тому же маску на основе черной глины можно легко приготовить в домашних условиях, причем практически безо всяких дополнительных расходов. Потому претензии иных перфекционистов и любителей всего «самого лучшего» в данном случае не имеют под собой сколько-нибудь разумных оснований. Не верите? Давайте разбираться вместе!


Маска для лица из белой глины в домашних условиях.Белая глина отбеливающая.Как отбелить лицо? Juliy@

Черная глина, залегающая близко к поверхности земли (10 метров и менее), содержит в своем составе множество вредных соединений: пестициды, нитраты, отходы производства и тому подобное.


ЧЕРНАЯ МАСКА Против Черная Маска в домашних условиях BLACK MASK FAIL

Польза черной глины для лица

Многие женщины, регулярно пользующиеся черной глиной, тем не менее, слабо понимают, каким образом она действует на их организм. Прыщей становится меньше? Кожа лица приобретает естественный, здоровый цвет? После нанесения маски вы ощущаете невиданный ранее прилив жизненной энергии? И на том спасибо. Между тем косметологи уверены, что понимание механизмов влияния на организм применяемых масок не только желательно, но и крайне необходимо. Итак, черная глина:

успешно борется с воспалительными процессами на коже лица; мягко очищает эпидермис; способствует синтезу коллагена в клетках; помогает организму бороться с микробами (выраженный антибактериальный эффект); укрепляет защитные ресурсы кожи; уменьшает поры и успешно борется с прыщами; способствует выводу токсинов и продуктов жизнедеятельности клеток; при правильном нанесении и грамотном подборе вспомогательных компонентов маски из черной глины помогают коже лица сохранять молодость и здоровье; активизирует внутренние защитные ресурсы организма, запуская процессы восстановления; всячески укрепляет соединительную ткань; ускоряет заживление царапин, трещин и ранок; тонизирует кожу (причем эффект сохраняется некоторое время после процедуры); успокаивает раздражение; помогает как можно дольше сохранить молодость и упругость кожи; способствует нормализации цвета лица.

О полезных свойствах черной глины в начале II века писал еще философ, ученый, лекарь и алхимик Авиценна («Канон врачебной науки»). Того же мнения придерживались Гален, Гиппократ, Аристотель и Плиний.

Показания и противопоказания

Благодаря тому, что черная глина — продукт исключительно натуральный, говорить о сколько-нибудь значимых побочных эффектах не приходится. Однако при этом не следует забывать как о соблюдении технологии нанесения маски, так и о вспомогательных компонентах, ведь некоторые из них могут вызвать, к примеру, аллергическую реакцию.

Показания: целлюлит; угревая сыпь; нарушение нормального функционирования сальных желез; любые неспецифические воспаления кожных покровов (особенно если после окончания традиционного лечения вы не испытываете заметного облегчения); черные точки; прыщи; нежелательные возрастные изменения; нарушение естественных обменных процессов. Типы кожи: сухая; жирная; комбинированная. Противопоказания и возможные побочные эффекты: индивидуальная непереносимость компонентов маски; конфликт с используемыми косметическими средствами.

Компоненты, входящие в состав глины, могут быть самыми разными, хотя вода, а также окислы кремния и алюминия присутствуют всегда.

Популярные рецепты

Как мы уже говорили, приготовить маску для лица из черной глины в домашних условиях совсем несложно. Тем более что возможных рецептов существует великое множество. Мы же предлагаем вам те, которые считаются в народе самыми популярными и эффективными.

Маска из черной глины от черных точек

С маслом чайного дерева
Ингредиенты черная глина — 1 ст. л. масло чайного дерева — 2 капли яблочный уксус — 1 ч. л. кипяченая вода
Приготовление Соедините все ингредиенты и добавьте воду до нужной консистенции (состав должен быть похож на сметану)
Длительность процедуры 10 минут (1 раз в неделю)
Как смывать? Прохладной водой, после чего обработать кожу тоником или противовоспалительным кремом
Лечебное воздействие Очистка кожи лица, нормализация работы сальных желез, сужение пор, ликвидация жирного блеска, общее оздоровление эпидермиса

Очищающая маска с черной глиной

С медом и горчицей
Ингредиенты черная глина — 2 ст. л. натуральный мед — 1 ч. л. сухая горчица — 1 ч. л. кипяченая вода
Приготовление Соедините все ингредиенты и добавьте воду до консистенции сметаны средней густоты
Длительность процедуры 20-30 минут (первый месяц — 2 раза в неделю, далее периодичность сокращают вдвое)
Как смывать? Теплой водой, после чего обязательно нанести питательный крем
Лечебное воздействие Маска способствует сжиганию жировых излишков, нормализует работу сальных желез, освежает кожу и способствует выводу токсинов из организма. Хорошее средство для борьбы с целлюлитом
Особые указания После нанесения маски накройте обработанные участки кожи пищевой пленкой и полотенцем

Черная глина для сужения пор

Ароматная маска
Ингредиенты черная глина (порошок) — 2 ст. л. аромамасло (на ваш выбор) — 1 капля кипяченая вода
Приготовление Соедините все ингредиенты и добавьте воду до консистенции сметаны
Длительность процедуры 20 минут (2 раза в неделю)
Как смывать? Большим количеством воды
Лечебное воздействие Мягкая очистка кожи, снятие раздражения, интенсивный вывод токсинов, заживление ран, выраженный омолаживающий эффект, борьба с морщинами

Лимонно-масляная маска с черной глиной

Очищающая
Ингредиенты порошок черной глины — 2 ч. л. эфирное масло розы — 3 капли лимонный сок (лучше всего свежевыжатый) — 1 ч. л. вода — 1 ч. л.
Приготовление Соедините все ингредиенты (крайне желательно в неметаллической посуде).
Длительность процедуры 15 минут (1 раз в неделю)
Как смывать? Под проточной водой, после чего обязательно просушить мягким полотенцем и нанести увлажняющий лосьон
Лечебное воздействие Очищает поры, улучшает функционирование сальных желез, регенерирует эпидермис

Черная глина для жирной кожи

Рецепт с алоэ
Ингредиенты глиняный порошок — 2 ст. л. сок алоэ — 1 ч. л. кипяченая вода — 1 ч. л.
Приготовление Соедините все ингредиенты и добавьте воду до консистенции сметаны
Длительность процедуры 15-20 минут (1-2 раза в неделю)
Как смывать? Водой комнатной температуры с последующим нанесением увлажняющего крема
Лечебное воздействие Нормализация работы сальных желез, ускорение регенерации кожи, сужение пор, мягкое снятие воспаления
Особые указания кипяченую воду можно по желанию заменить огуречным соком или чайной заваркой перед нанесением маски распарьте лицо в теплой воде

Отзыв косметолога

Черная глина — один из самых безопасных компонентов для масок, которые можно приготовить в домашних условиях. Но не стоит сильно увлекаться, превышая рекомендуемую автором длительность процедуры. Также следует обратить пристальное внимание на способ снятия состава (особенно это касается очищающей лимонно-масляной маски).

rss