Home News

Маски для кожи после 30 лет: как предотвратить появление морщин?

01.10.2018

видео Маски для кожи после 30 лет: как предотвратить появление морщин?

Убираем морщины вокруг глаз медом и белком

М ногие женщины уверены, что омолаживающие или подтягивающие маски для лица после 30 лет им не нужны. И действительно, зачем тратить время на борьбу против морщин вокруг глаз, если они пока еще практически незаметны? Покупать нужные ингредиенты, выделять время в плотном ежедневном графике и игнорировать язвительные замечания подруг… Реальность же оказывается далеко не такой радужной. В 25-30 лет еще можно «не замечать» неизбежные возрастные изменения лица, но с каждым годом делать это будет все труднее и труднее. Сеть морщин вокруг глаз постепенно становится все более выраженной, а структура сухой или проблемной кожи требует максимально активной заботы. И если вы не хотите к 35-40 годам переходить в предпенсионную категорию, этим вопросом следует заняться как можно раньше. Как? Мы предлагаем вам разобраться в том, как в домашних условиях делать подтягивающие и омолаживающие маски для всех типов кожи, а не только сухой или комбинированной.



Зачем они нужны?

Только немногие из нас могут похвастаться идеальной кожей. Но если в зрелом возрасте косметические проблемы видны «невооруженным» глазом, то в 25-30 лет они чаще всего маскируются, причем зачастую вполне успешно. На что же следует обращать особое внимание, чтобы тайное все же стало явным?


Советы косметолога - правильные процедуры по возрасту

Первые признаки беды:

Незначительное нарушение кровоснабжения клеток кожи. Это приводит к снижению концентрации кислорода и запуску механизмов старения, причем обратить процесс вспять будет очень и очень непросто. Уменьшение выработки эластина и коллагена. На первых порах этого можно не заметить, но едва видимая сеточка морщин (особенно вокруг глаз) должна вас насторожить. Ухудшение внутриклеточного обмена и незначительное замедление метаболизма. Более всего от этого страдают обладательницы сухой кожи, однако до поры до времени с проблемой удается справляться, если применять стандартные косметические средства общего действия. Но в один не очень прекрасный день они, увы, действовать перестанут. Ухудшение защитных свойств кожи и негативные изменения в ее липидном слое. Еще один фактор, провоцирующий появление сети морщин вокруг глаз. Также многие женщины отмечают общее ухудшение состояние кожи, но списывают это исключительно на режим дня или плохую экологическую ситуацию. Общее снижение тонуса лицевых мышц, приводящее к формированию неэстетичных носогубных складок и одряхлению кожи.


Мимические морщины - как убрать мимические морщины вокруг глаз

Как несложно заметить, проблемы более чем серьезные. Поэтому важно четко понимать, что подтягивающие и омолаживающие маски против морщин вокруг глаз, которые мы хотим предложить вашему вниманию, — это не панацея, а лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться.

Рекомендуемые компоненты:

Какие-либо источники натурального коллагена. Самый известный и популярный в народе вариант — желатин, хотя если вы готовы к дополнительным тратам, можете присмотреться к специализированной промышленной косметике. Натуральные масла (в том числе эфирные): облепиховое, льняное, зародышей пшеницы, кунжутное, оливковое. Лекарственные травы и настои: ромашка, душица, шалфей, календула, зверобой, череда, алое вера. Молочные продукты: сметана, сыворотка, сливки, йогурт. Фитокомпоненты: золотой корень, китайский лимонник, женьшень. Аптечные и косметические препараты: витамин E в ампулах, гиалуроновая кислота. Продукты пчеловодства: маточное молочко, мед. Яйца (белок и желток).

Большую часть ингредиентов можно приобрести в любом магазине или аптеке, но обязательно убедитесь в том, что они свежие. Также стоит удостовериться в том, что лекарственные и фитопрепараты имеют сертификат соответствия. Не исключено, что в аптеке ваша просьба будет встречена неодобрительно, но здесь лучше подстраховаться.

Рекомендации по уходу

Маски для лица после 30 — это хороший бюджетный вариант, который позволит отдалить перспективу появления морщин вокруг глаз. Но добиться наилучших результатов вы сможете только в том случае, если немного подкорректируете режим дня и избавитесь от некоторых вредных привычек.

Несколько полезных правил:

не злоупотребляйте солярием или солнечными ваннами, а если планируете летний отпуск на море, позаботьтесь о соответствующей защите кожи; бросьте курить и значительно сократите количество потребляемого алкоголя; откажитесь от вредных продуктов: полностью переходить на хлеб и воду нет никакой необходимости, но соленое, перченое и острое в больших количествах — это совсем не то, что укрепляет здоровье и добавляет красоты; не ешьте и не пейте перед сном; поспособствовать поддержанию тонуса мышц кожи лица смогут сеансы массажа; вспомните о пользе полноценного сна, даже если ради этого придется отказаться от ночного просмотра телевизора; хотя бы один раз в квартал посещайте косметолога.

Популярные рецепты

Они исключительно просты, причем для их приготовления вам понадобятся самые элементарные ингредиенты и чуточку свободного времени. Но если вы надеетесь на хороший результат, придется для начала разобраться в том, какие рекомендации при этом следует соблюдать.

Правила применения:

омолаживающие (как и любые другие домашние) маски готовятся стандартно: если в конкретном рецепте явно не сказано иначе, просто соедините все необходимые компоненты, после чего смесь следует тщательно перемешать; перед процедурой удалите с лица остатки косметики, хорошенько умойтесь и распарьте кожу; если вы планируете обрабатывать зону вокруг глаз, воздержитесь от самостоятельного добавления в рецепт каких-либо дополнительных ингредиентов; во время сеанса расслабьтесь, полежите на диване и послушайте ненавязчивую музыку; наносить средство нужно по массажным линиям, причем не руками, а мягкой косметической кисточкой; после процедуры умойтесь прохладной водой, а затем нанести на кожу любой увлажняющий крем; запаситесь терпением: рассчитывать на заметный косметический эффект можно только в том случае, если применять омолаживающие, подтягивающие или увлажняющие маски систематически (2-3 процедуры длительностью не более 25-30 минут, курс лечения — 2 месяца).

Классическая

желатин, овсяные хлопья — по 1 ч. ложке; минеральная вода — 7-10 ч. ложек; кефир — 1 ст. ложка; витамины A и E — по 4-5 капель.

Сначала влейте в желатин воду, дайте ему разбухнуть 20-30 минут и немного подогрейте на медленном огне. После этого добавьте оставшиеся ингредиенты.

Банановая

желатин — 1 ч. ложка; вода — 8 ч. ложек; банановое пюре — 1-2 ст. ложек.

Маска отлично справляется с сеточкой морщин вокруг глаз и хорошо подходит для сухой кожи. А если вам больше нравятся не бананы, а, к примеру, дыня, абрикос, авокадо, мандарин или крыжовник, можете взять их: лечебный эффект от такой замены не уменьшится.

Дрожжевая

дрожжи — 1 ч. ложка; растительное масло — 1 ст. ложка; вода.

Маска наносится в 2 этапа, причем после каждого из них нужно пару минут подождать, пока смесь на коже не высохнет. Хороший и очень действенный рецепт, стимулирующий выработку эластина и коллагена.

Омолаживающая (вариант №1)

белый хлеб (но не батон) — 1 кусочек; оливковое масло — 3-4 капли; молоко.

Получившаяся смесь должна иметь кремообразную консистенцию, потому не переусердствуйте с молоком.

Омолаживающая (вариант №2)

творог — 1 ст. ложка; сливки — 1 ч. ложка.

Если у вас жирная дерма, последний ингредиент лучше заменить диетическим кефиром. Маска отлично подходит для сухой кожи, так как обеспечивает хорошее увлажнение без каких-либо побочных эффектов.

Питательная

картофельное пюре — 1-2 ст. ложки; глицерин, оливковое масло — по 1 ч. ложке.

Для приготовления картофельного пюре лучше взять не обычную воду, а молоко или сметану.

Овощная

морковка (небольшая) — 1 шт.; сметана — 1 ч. ложка.

Если есть желание, можете добавить в рецепт огуречную или кабачковую кашицу. Благодаря этому любые омолаживающие маски для кожи (и эта — отнюдь не исключение) станут еще более эффективными.

Крапивная

листья крапивы (тщательно измельченные), мед — по 1 ст. ложке; оливковое масло — 4-5 капель.

Исключительно полезная маска, но держать ее на лице дольше 10 минут нельзя. А если у вас чувствительная кожа, уменьшите длительность процедуры до 5 минут.

rss