Home News

Основа для крема своими руками (ингредиенты)

01.10.2018

видео Основа для крема своими руками (ингредиенты)

Крем-мыло из кремообразной основы своими руками.

Ж елание сделать что-то своими руками можно только приветствовать. Оно не всегда является оправданным, да и окончательный результат нередко выше удовлетворительного не поднимается, особенно с учетом затраченного времени. Почему мы об этом заговорили? Дело в том, что тема нашего сегодняшнего разговора — основа для крема своими руками — является в некотором смысле «гадким утенком». Мы привыкли к тому, что своими руками можно сделать маску для лица, скраб или масло, только и всего. На что-то более серьезное и трудоемкое нас обычно уже не хватает. Поэтому идея самостоятельного приготовления крема рискует для многих показаться несостоятельной. Но если цены на готовую косметику у вас вызывают приступ уныния, а возможность изыскать дополнительные финансовые средства полностью отсутствует, то попробовать все же можно. Итак, основа handmade крема для лица.



Состав

Если вы привыкли пользоваться покупными составами, то вряд ли станете разбираться в том, каким образом набор разнородных ингредиентов, указанных на этикете, превращается в крем для лица. Максимум, на что хватает большинства женщин, — поиск пресловутых «Е-шек». Совсем другое дело — домашняя косметология. Сделать хороший крем для кожи достаточно сложно, хотя и вполне возможно. Но если вы не хотите экспериментировать с собственным лицом, прежде всего, нужно разобраться в том, из каких ингредиентов он должен состоять. Или, что будет точнее, какой обязана быть его основа.


Делаем крем из основы (Арома Клуб)

Вода

Любой крем состоит из нее минимум на 2/3. Но было бы большой ошибкой полагать, что дорогущий люксовый препарат от Vichy, Chanel или Guerlain на 60-70% состоит из обычной воды. На самом деле в данном случае одинаково возможны несколько вариантов.

Крем и вода:

Дистиллят. Максимальная степень очистки, сложные технологии предварительной подготовки и абсолютное обеззараживание. Водная основа любого современного крема с той жидкостью, которая течет из-под крана, имеет столько же общих черт, сколько их у породистого скакуна и обыкновенной колхозной клячи. Это, кстати, одна из тех причин, по которым косметика, сделанная своими руками, далеко не всегда оказывается эффективнее промышленной. Цветочная (фруктовая, эфирная, розовая, флорентийская) вода. Ее еще часто называют гидролатом или гидрозолью, но, по сути, — это результат многоступенчатого процесса очистки настоев из различных частей растений. Помимо самой воды, в такой жидкости содержатся натуральные экстракты, эфирные масла и множество других полезных элементов. Отвары лекарственных трав. Приготовить их своими руками проще простого, но срок годности крема на их основе будет не очень большим. С другой стороны, стоимость необходимых растительных ингредиентов крайне мала, а вот эффективность — достаточно высокая.

Масла

Вариантов здесь великое множество. Для изготовления бюджетного или среднеуровневого крема чаще всего используются синтетические масла, и только люксовые составы изготавливаются из натуральных масел. В первом случае вы можете рассчитывать на достаточно долгий срок хранения, во втором — на хорошее лечебное действие и крайне низкую вероятность побочных эффектов. В среднем масляная основа крема для лица — это около 30% его объема.

Виды масляной основы:

Легкая. Такие масла не имеют явно выраженного цвета или запаха и, что немаловажно, практически не боятся жесткого ультрафиолетового излучения. Наиболее характерные представители: абрикосовое, из сладкого миндаля или виноградных косточек. Специальная. Такая основа применяется не менее широко, но назвать ее универсальной нельзя. Основная причина кроется в крайне невысокой стойкости к действию прямых солнечных лучей, из-за чего, к примеру, крем для лица с маслом жожоба или облепихи, если его хранить в неположенном месте, быстро потеряет свои целительные свойства.

Рекомендуемые масла для разных типов кожи:

жирная: лесной орех, персик, черный тимьян, кукуруза, миндаль, арбуз, виноградные косточки, расторопша; чувствительная: облепиха, лимон, зверобой, роза, черный тмин, репей; сухая: оливки, ши, кокос, грецкий орех, кунжут, авокадо, абрикос, жожоба, макадамия, персик.

Эмульгаторы

Поборники экологической чистоты стараются обходить такие кремы стороной, чем оказывают себе дурную услугу. Основная задача этих соединений — придание смеси масла и воды определенной консистенции. А если вы считаете, что без эмульгаторов можно обойтись, предлагаем провести несложный эксперимент: налейте в бутылку с водой немного подсолнечного масла, после чего взболтайте ее и оставьте на 2-3 часа. Получившуюся в итоге смесь вряд ли можно будет назвать однородной. Средняя концентрация (зависит от вида крема) — не более 2%.

Рекомендуемые эмульгаторы для разных типов кожи:

жирная: цетиловый спирт, стеарат сахарозы; чувствительная: стеариновая кислота, альгинат натрия; сухая: пчелиный воск, гуаровая камедь.

Активные ингредиенты

Вещества, непосредственно отвечающие за выполнение той или иной конкретной задачи. Но при их подборе следует быть предельно осторожным, так как лечебный крем для лица, особенно сделанный своими руками, в результате малейшей оплошности может спровоцировать острую аллергическую реакцию. Концентрация активных ингредиентов относительно невелика (не более 7%), но переоценить их важность практически невозможно. Однако считаем своим долгом еще раз напомнить вам о том, что к их выбору следует подойти максимально ответственно.

Рекомендуемые активные ингредиенты для разных типов кожи:

жирная: дрожжи, имбирь, хмель; чувствительная: токоферол, ромашка, пион; сухая: витамин E, липа, тыквенные семечки, прополис, перга, роза.

Эфирные масла

Присутствуют практически в любом креме, но их концентрация предельно низкая: 8-10 капель на 100 мл объема. Некоторые женщины считают, что единственная задача эфира — придание составу некоей изысканности и возвышенности. Это заблуждение объясняется присутствием на рынке множества подделок низкого качества, реальные лечебные свойства которых весьма сомнительны, хотя красочная упаковка зачастую обещает покупателю чуть ли не мгновенное исцеление от всех болезней. Также вы должны понимать, что даже самый эффективный крем с эфирными маслами может спровоцировать большие проблемы, если вы будете использовать его во время беременности и кормления грудью, а также в период обострения тех или иных хронических заболеваний. Еще одно ограничение — аллергическая реакция, вероятность которой достаточно высока.

Рекомендуемые эфирные масла для разных типов кожи:

жирная: мелисса, грейпфрут, розмарин, бергамот, лимон; чувствительная: розовое дерево, вербена, апельсин, ель; сухая: сандал, мирра, роза, пачули, жасмин, голубая ромашка.

Консерванты

Ситуация с ними очень и очень неоднозначная. С одной стороны, вам вряд ли понравится, если только-только приготовленный крем «зацветет» и испортится. С другой стороны, вряд ли кто станет в домашних условиях заниматься созданием стратегического запаса, который может храниться несколько лет. Проще говоря, говорить о вредности или полезности консервантов можно только в приложении к покупной косметике. Кремы, сделанные своими руками, в них практически не нуждаются. По крайней мере, если вы соблюдали элементарные правила безопасности.

Отзыв косметолога

Готовить крем для лица в домашних условиях лично я бы не стала. Причина этого не столько в низкой эффективности handmade косметики или широком ассортименте готовой продукции, сколько в технологических ограничениях, справиться с которыми человеку без специального образования не так просто. Но здесь следует сделать важную оговорку: если вы связаны жесткими финансовыми ограничениями, а реальных возможностей изыскать определенную сумму у вас нет, игнорировать кремы, сделанные своими руками, все же не стоит. Однако перед тем как приступить к самому процессу, вы должны досконально разобраться во всех его тонкостях, иначе ничего хорошего из подобной затеи не выйдет.

rss