Home News

Краски для керамики

01.10.2018

видео Краски для керамики

Акриловые краски по стеклу и керамике

Необходимость в красителях возникает тогда, когда нужно создать равномерный фон одного тона или разводы на белой ткани. На современном рынке представлен широкий выбор красителей.



Когда-то все было относительно просто, ведь для окрашивания ткани использовались природные красители. Применялись  шафран, черника, марена. Изобретение синтетических красителей принадлежит химику Уильяму Перкину, который в 1856г. пытался добыть хинин (препарат от малярии), но получил что-то, похожее на деготь. Из этой массы он получил некое вещество, которое имело лиловый цвет. Проба окрасить шелк, получившимся веществом, увенчалась успехом и ученый оставил свой след в истории химии. Вот так был изобретен мовеин – один из первых красителей. Производство красителей с тех пор начало быстро расти и к ХХ веку природные красители оказались вытесненными. Теперь число синтетических красителей растет с каждым годом.


Краски для росписи по стеклу и керамике акриловыми на водной основе и на основе растворителя

Вы уже представили себе нужный оттенок и хочется получить ожидаемый эффект, но какого производителя предпочесть? Выбирайте надежные фирмы, положительно зарекомендовавших себя на рынке, например: Marabu, Heitmann, Javana . Красители и краски для керамики этих фирм обладают высоким качеством, эффективностью, стойкие к стирке, не линяют. Красители выпускаются и для ткани, и для кожи (например, кислотные). Окрашивать полотно можно как в холодной так и в горячей воде, а также в машинках для стирки белья.

Важно помнить! Опробовав краситель на разных по типу кусочках тканях, вы обнаружите разный результат. К примеру, использую одно и тоже средство, при окрашивании синтетических волокон получится полупрозрачный пастельный цвет, а на натуральных  он проявится интенсивно. Даже размер играет роль! Маленькие кусочки могут окрасится насыщеннее, чем большое полотно.

Красители и  краски для керамики   из анилина хороши в окрашивании хлопка, натурального и искусственного шелка, льна, капрона.  Краски Jacquard Acid Dyes – представляют собой концентрированный порошок,  используются для окрашивания ткани в горячей воде. Цвета получаются сочными, яркими и объемными. Кислотные красители могут использоваться для шелка и кожи. Фирма Marabu предлагает вниманию потребителя красители, которые позволяют окрашивать изделия прямо в машинке для стирки одежды.

Красота без усилий! По желанию, можно обойтись руками. Эти красители подходят для тканей различных типов (даже смешанных, в составе может значится синтетика не более 20%). Окрашивая натуральный шелк, следует четко соблюдать правила, указанные в инструкции. Новый цвет, полученный тканью, устойчив (даже, если вы захотите стирать при t 90°С), не выгорает. Новенькую ткань стираем сразу, ведь на ней могли остаться различные добавки, используемые в производстве. Наилучший результат достигается, если изделие изначально светлое.  Запомните:

– светлые ткани красим в темные оттенки!

– возможно цветовое наложение (желтая футболка может получиться оранжевой, при использовании красного красителя).

Применять можно и более дешевые красители, например, Viktoria (Турция). Но при работе с такими красителями нужно больше терпения и времени. Цвета могут проявляться непредсказуемо. Придется выделить время на эксперименты, потому что хорошее полотно можно попросту испортить.

Теперь выбор только за вами!

rss