Home News

Причины и симптомы раннего облысения у мужчин

01.10.2018

видео Причины и симптомы раннего облысения у мужчин

Облысение у мужчин. Причины и лечение.

Волосы — одно из главных украшений человека. Ухоженная и густая шевелюра никогда не остается без внимания окружающих. Раннее облысение у мужчин, причины которого не всегда очевидны, может не только испортить настроение мужчины, но и значительно изменить его внешность и привлекательность далеко не в лучшую сторону. Кроме того, это одна из главных причин развития комплексов у представителей сильного пола.


9 причин выпадения волос у мужчин | Способы остановить облысение

Облысение по мужскому типу или андрогенная алопеция — это постепенное истончение волос, изменение линии волосяного покрова и образование заметной лысины вверху и сзади черепа. Часто у мужчин волосы остаются только вокруг затылка.

Облысение может происходить за счет активного выпадения волос на отдельных участках волосяного покрова. Активная потеря волос должна обязательно насторожить мужчину и заставить его обратиться за помощью к специалисту-трихологу. К ранней потере волос мужчины относится облысение в возрасте 25-30 лет.

Причины потери волос

Причины облысения могут быть различными, конкретизировать их довольно-таки непросто. Чаще всего облысение в раннем возрасте случается у мужчин с генетической предрасположенностью. Раннее облысение часто связано с гормональными изменениями, неблагоприятными внешними факторами, стрессами, инфекциями, вредными привычками и травмами кожи головы.

Если у мужчины начинает появляться лысина в раннем возрасте — это может просигнализировать о проблеме с аденомой простаты, поэтому необходимо при появлении первых симптомов обратиться к урологу и не забывать об ежегодных профилактических осмотрах. Послужить причиной потери волос могут пагубные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, а также несбалансированное питание и даже сидячий образ жизни.

Одной из причин раннего мужского облысения может послужить и неправильный уход.

Обязательно внимательно относитесь к подбору средств для ухода за волосами.

В холодное время года, в ветреную погоду, а также под палящим солнцем обязательно следует носить головной убор, чтобы волосяные фолликулы не подвергались негативному воздействию окружающей среды.

Гормональный баланс

Одной из наиболее частых причин облысения является избыток мужского гормона тестостерона, который дает активный рост растительности на теле, но стремительно уменьшает ее количество на голове. В этом случае есть и положительный момент — у мужчин значительно повышается сексуальность. С работой тестостерона связана и реакция на сильный стресс, которая также может обернуться потерей волос, так как уровень норадреналина и тестостерона, вырабатываемых надпочечниками, значительно возрастает.

Никуда не деться здесь и от щитовидной железы, которая отвечает за нормальное функционирование организма. При нарушении ее работы нарушается и работа всей эндокринной системы, что сказывается на проблеме выпадения волос. В этом случае будет необходимо тщательное восстановление гормонального баланса.

Помоги себе сам

Полностью восстановить выпавшие волосы, к сожалению, невозможно. Но, при появлении первых симптомов нужно немедленно принять необходимые меры. Волосы нужно беречь, мыть исключительно качественным и мягким шампунем в теплой воде и обязательно споласкивать после мытья прохладной водой. Нельзя расчесывать мокрые волосы. Расческа для волос должна быть мягкой и качественной. Лучше всего использовать массажную щетку с мягкой щетиной. Ее необходимо мыть хотя бы один раз в неделю.

При появлении первых симптомов облысения обязательно обращайтесь к врачу-трихологу. Отличное средство для восстановления волос — это трансплантация. Это достаточно дорогой, но единственно эффективный метод восстановить утраченные волосы. Проблемой пересадки волос занимаются хирурги-трансплантологи. Они искусно вживляют участки кожи с волосяными фолликулами с донорских участков пациента на облысевшие участки кожи. Это позволяет ей, в большинстве случаев, прижиться и дать прекрасные результаты. После операции в донорской зоне остается косметический шов, который абсолютно незаметен.

Волосы так часто подвергаются негативным воздействиям окружающей среды и страдают от неправильного ухода, вследствие чего происходит их выпадение. Мужчинам, даже молодым, следует активно следить за состоянием волос, чтобы сохранить надолго собственную привлекательность. Ведь редкому мужчине нравится его собственная лысина. Чем раньше вы заметите проблему и начнете борьбу с ранним облысением, тем эффективнее она будет. И это отличный шанс сохранить красивые здоровые волосы на много лет вперед.

rss