Home News

Какую шампунь от перхоти подобрать в аптеке?

01.10.2018

видео Какую шампунь от перхоти подобрать в аптеке?

ПРОВЕРЕНО - Лучшее средство от перхоти

Купить лечебный шампунь от перхоти в аптеке сегодня может каждый желающий. В большинстве случаев речь идет о ликвидации эстетически неприятных симптомов в виде белых хлопьев, обильно сыплющихся с волос на одежду. Однако эти проявления — всего лишь внешние признаки заболевания, устранять которое нужно в соответствии с причиной. Именно поэтому одно и то же средство, которое помогло друзьям, может не подойти другим людям.


Какой шампунь от перхоти выбрать?

Как подобрать подходящий шампунь против перхоти?

Чтобы приобрести подходящий шампунь против перхоти, недостаточно прийти в аптеку косметики и выбрать понравившуюся бутылочку. Во-первых, шампуни, способные вылечить кожные заболевания, необходимо приобретать у проверенных производителей. Во-вторых, без выяснения причин перхоти любая покупка может превратиться в лотерею, сулящую в итоге потерю денег.

Перед покупкой важно понять, какие именно причины послужили отправной точкой для возникновения перхоти. К ним относятся следующие возможные факторы, способные вызвать нарушения в функционировании сальных желез:

сбой в работе желудочно-кишечного тракта, обусловленный плохим питанием, вредной пищей; пониженный иммунитет и недостаток витаминов; некачественные или неподходящие средства для укладки или ухода за волосами; нервное перенапряжение и стрессы; грибок, подхваченный с нестерильных инструментов в салоне красоты.

Железы, вырабатывающие кожное сало, перестают адекватно работать и создают идеальные условия для микроорганизмов, провоцирующих себорею. Это грибковое заболевание бывает 3 видов:

Себорея жирная в связи с переизбытком кожного сала приводит к тому, что пряди волосы выглядят грязными. Перхоть в основном располагается у самой кожи головы, ощущается постоянный зуд. Себорея сухая, сопровождающаяся недостатком жира, провоцирует зуд, частички перхоти совсем небольшие, но их так много, что они осыпаются на одежду. Себорея смешанного типа имеет проявления как жирного, так и сухого вида, а потому лечить ее очень трудно. Лучше сразу обращаться к врачу-трихологу, не теряя времени на самолечение.

Запущенная себорея грозит серьезными сбоями в регенерации клеток, которые ослабляют корни волос и волосяные фолликулы, что может привести к выпадению волос и облысению . Поэтому важно сразу начать терапию, комплексно борясь со всеми факторами, вызвавшими заболевание.

Аптечные шампуни от перхоти

Главное, чем отличаются лечебные шампуни от перхоти в аптеке друг от друга, — это действующие компоненты, входящие в их состав. В составе чаще всего присутствуют:

салициловая кислота, регулирующая количество кожного сала и пота; ихтиол и деготь, отшелушивающие отмершие частицы кожи и замедляющие процесс отмирания клеток; противогрибковые средства, чаще всего Кетоконазол или Клотримазол; дисульфид селена и пиритион цинка, снимающие воспаление.

Наиболее эффективным будет шампунь против перхоти, сочетающий в себе сразу 3 действующих компонента, которые в итоге одновременно отшелушивают, нормализуют работу сальных желез и борются с микробами. Разброс цен на противосеборейные шампуни огромен. Есть как дешевые, так и очень дорогие средства по уходу за волосами. При изучении рынка важно понимать, что в большинстве случаев повышенная стоимость обусловлена не какими-то волшебными элементами в составе, которые мгновенно вылечат все проявления перхоти, а ароматическими добавками и отдушками.

Недорогой аптечный шампунь способен побороть причины и проявления себореи ничуть не хуже, чем разрекламированные средства класса люкс. Обычно шампуни доступной ценовой категории делятся на 3 группы:

Шампуни-скрабы с эффектом отшелушивания лучше всего справляются с жирной себореей, нежно и деликатно очищая кожу головы. Использовать их при сухой себорее не следует, так как из-за салициловой кислоты в составе есть вероятность сильно пересушить кожу. Шампуни с противогрибковым составом благодаря своей сложной химической формуле подавляют размножение микроогранизмов и бактерий. В связи с их сильным эффектом применять подобные шампуни можно только для лечения, мыть ими голову каждый день категорически запрещено, а покупать следует только в аптеке и обязательно проверить наличие инструкции по использованию. К числу эффективных противогрибковых аптечных средств можно отнести Дермазол, в составе которого есть Кетокотоназол, и Себорин для жирных волос. Дегтярные шампуни, оказывающие медленное глубокое воздействие на микроорганизмы, идеально подходят для людей с чувствительной кожей и склонностью к аллергиям.

Как не ошибиться при покупке?

Перед тем, как приобретать шампунь, можно прочитать отзывы о нем в Интернете, на форумах и различных порталах, где пользователи делятся своим опытом. Однако принимать их, как единственно верные источники информации, не следует. Такое заболевание, как перхоть, имеет чрезвычайно индивидуальные проявления, а потому тот факт, что кому-то помог дешевый шампунь, а кому-то дорогое профессиональное лечебное средство, в конечном итоге не имеет никакого значения. Известность и стоимость лекарства от себореи в подавляющем большинстве случаев никак не коррелирует с его эффективностью.

Обзор популярных аптечных средств:

Аптечное средство Себозол обладает отшелушивающим и противомикробным эффектом. Кето плюс рекомендован для устранения дрожжеподобных микроорганизмов Malassezia furfur. К числу бюджетных относится Фитовал, он помогает не только бороться с перхотью, но и устранять выпадение волос. Шампунь против перхоти Клоран стоит дороже, подходит для борьбы с жирной себореей.

Шампуни от себореи при частом использовании могут снизить свою результативность из-за привыкания кожного покрова к действующим компонентам. Если планируется долгий курс лечения, лучше купить сразу 2 или 3 средства и менять их периодически. Ряд средств можно использовать не только как лечебные, но и как профилактические по предупреждению проявлений перхоти. Важно помнить о том, что шампуни от себореи для детей должны обладать специальной пометкой о том, что их использование и применение возможно лицами младше 12-15 лет.

Применение взрослых шампуней детьми и подростками без надзора и рекомендаций врача строго запрещено.

Многие производители выпускают лечебные препараты от себореи целыми линейками. В таком случае в аптеке можно будет приобрести целый набор, включающий гели, лосьоны, кондиционеры и разнообразные спреи для ухода за пораженной кожей головы и волосами. Они обладают сходным действием, но конечную форму применения лучше выбирать под присмотром врача. Он поможет разобраться, что именно подходит для решения конкретной проблемы. Если купить средство необходимо до консультации с трихологом или по каким-то причинам на нее не удается попасть, можно и нужно в аптеке получить консультацию фармацевта. Специалист сможет сориентировать в многообразии продающихся средств и подсказать, что именно стоит выбрать для того, чтобы решить проблему максимально быстро и эффективно.

При выборе лечебного шампуня нужно обязательно принимать во внимание вид себореи и тип волос, чтобы подобрать максимально подходящее средство, которое быстро и качественно устранит причины заболевания и его неприятные проявления. Не нужно покупать самые дорогие профессиональные средства, чтобы вылечить волосы и кожу, многие из них обладают повышенной ценой отнюдь не по причине более быстрого воздействия на микробы.

rss