Home News

Особенности строения и применения утепленных жилетов

01.10.2018

Василий Кузнецов

Эксперт по подбору спецодежды

Содержание:

       

Все чаще в качестве дополнительной зимней спецодежды используются утепленные жилеты. Это очень удобно. Ведь современные технологии и материалы позволяют создавать изделия с высокими теплозащитными свойствами без ущерба комфорта и эргономичности. Легковесный, но очень теплый жилет – прекрасная альтернатива объемному и неудобному свитеру. Его удобно носить в холодных помещениях или на открытом воздухе, в качестве дополнения к зимнему костюму.

Материалы для пошива утепленных жилетов

Для пошива утепленных жилетов используются различные ткани и материалы. Верх изделия изготавливается из легковесных, но прочных на износ и истирание тканей. Идеальный вариант – синтетическая таффета. В ее состав входят полиэфирные  и нейлоновые нити, переплетенные особым способом. Ткань получается очень легкой, тонкой и имеет гладкую, глянцевую поверхность. Нередко она имеет специальные пропитки из полиуретана или ПВХ, которые образуют водостойкий слой и придают ткани дополнительные защитные свойства.

Окфорд – еще один вид ткани, часто используемый для изготовления верха утепленных жилетов. Эта ткань производится на основе полиэстеровых нитей и имеет полиуретановое покрытие, обеспечивающее водонепроницаемость и ветрозащитные функции. Чтобы не утяжелять изделие, выбирают ткань небольшой плотности.

Хорошими физико-химическими и эксплуатационными характеристиками обладают и смесовые ткани, поэтому тоже часто используются для пошива жилетов. В состав такой ткани входят и синтетические, и натуральные нити, что позволяет обеспечить целый спектр положительных качеств. Ткань прочна и устойчива к любым внешним воздействиям. Она неприхотлива в уходе и на протяжении всего срока носки изделия сохраняет презентабельный внешний вид.

Защита от холода

Так как зимний жилет в первую очередь предназначен для дополнительной защиты от пониженных температур, особое внимание уделяется подбору утеплителя. Это должен быть легковесный, тонкий, износостойкий материал, не требующий сложного ухода. Это может быть синтепон, холлофайбер или термофинн. Все эти утеплители изготовлены из синтетического сырья, поэтому отвечают всем поставленным требованиям и при этом дополнительно защищают от холодных ветров и мороза.

Особенности конструкции утепленного жилета

Чтобы изделие было максимально удобным, не стесняло движений и не способствовало возникновению быстрой усталости во время выполнения каждодневной работы, в его конструкции должны быть предусмотрены ряд соответствующих узлов и деталей.

Чтобы жилет было удобно носить под курткой, применяется укороченный крой с удлиненной спинкой, предотвращающей продувание спины и поясницы. Центральная застежка-молния не редко оснащается двумя слайдерами, что особенно ценно при выполнении сидячей работы.

Для переноса и хранения важных мелочей модель оснащают карманами (наружными и внутренними) разных форм и размеров, с клапанами на текстильных застежках или с застежкой-молнией. Для карандаша или ручки рядом с нагрудным карманом нередко предусматривается специальный хлястик или фиксатор.

Некоторые модели оснащаются элементами, позволяющими регулировать длину или ширину изделия. Это могут быть эластичные шнуры в кулисах по талии или низу жилета. Если в модели предусмотрен капюшон (съемный или притачной) его объем также может регулироваться с помощью шнура по краю или хлястиков по центру.

Кому необходимы утепленные жилеты?

Теплые, непродуваемые жилеты пользуются большим спросом у людей самых разных профессий. Не обойтись без удобного жилета экспедитору, торговому представителю, курьеру, кладовщику. В его карманах можно разместить документы, блокнот, мобильный телефон, калькулятор. А если изделие имеет яркий корпоративный дизайн и логотип компании, то автоматически превращается в самый действенный инструмент рекламы и маркетинга.

Зимний жилет необходим строителю, водителю, грузчику и другим рабочим, которые по долгу службы вынуждены долгое время находиться под открытым небом. Выполняя привычные манипуляции, они не будут чувствовать неудобство,  при этом спина и грудь будут защищены от пронизывающих ветров и осадков.

Утепленный жилет спасет от замерзания работников выездной торговли, а также организаторов уличных мероприятий. Специальные модели разработаны и для работников охранных структур.

Для работников Крайнего Севера такой жилет станет полезным дополнением к зимнему костюму. Не придется утепляться целым набором теплых вещей – достаточно надеть под куртку один легкий и очень теплый жилет, чтобы чувствовать себя комфортно даже в самую сильную стужу.

Как выбрать жилеты для сотрудников?

Пошив утепленных жилетов актуален как для маленьких компаний, так и для больших организаций. Стоимость изделий зависит от вида используемых материалов и фурнитуры, сложности модели и величины партии. При выборе моделей необходимо учитывать такие факторы, как специфика деятельности предприятия, климатические особенности и т.д. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Выбрать жилет из представленных на сайте.

Чтобы заказать изделия в ООО «Энергия» (г. Москва), достаточно позвонить по телефону и пригласить менеджера. Специалист поможет найти решение, идеально отвечающее потребностям конкретного бизнеса с учетом индивидуальных пожеланий заказчика. Удаленные клиенты получат исчерпывающую информацию через доступные средства связи и смогут без труда самостоятельно оформить заказ.

rss