Home News

Оверлок Aurora 600D

01.10.2018

видео Оверлок Aurora 600D

Мастер-класс по шитью от Burda. Оверлок. Урок 2: обметочные строчки
Тип машины

Тип машины

На сегодняшний момент существует много устройств, созданных для любительской и профессиональной работы с разными материалами. Чтобы шить великолепные изделия для интерьера (шторы, покрывала, балдахины) и воплощать самые смелые дизайнерские идеи, как известных модельеров, так и только начинающих швей, существуют такие замечательные помошники, как швейные машины (скрепления деталей), оверлоки (для обработки краев изделий), распошивальные машины (для выполнения трикотажных распошивальных швов) и коверлоки (сочетающие в себе функции оверлока и распошивальной машины и способные производить декоративные строчки).



Оверлок Прошиваемые материалы

Прошиваемые материалы

Выделяют несколько типов прошиваемых материалов: тяжелые, сверхтяжелые, легкие, сверхлегкие и средние. При использовании того или иного прошиваемого материала стоит обратить особое внимание на набор нитей и игл. Также необходимо помнить и о нескольких специфических факторах, влияющих на качество шитья, а также простоту и удобство работы с материалом. Во-первых, это максимальная и минимальная длина стежка, во-вторых, уровень высоты и подъема лапки, в-третьих, необходимый зазор между носиком челнока и кончиком иголки, в-четвертых, размер отверстия в игольной пластине и, последнее, особенности нижнего транспортера.


Хороший оверлок для качественного пошива одежды.

Сверхплотные

Плотные

Средние

Тонкие

Сверхтонкие Потребляемая мощность

Потребляемая мощность

Приобретая оверлок, покупатель всегда интересуется его мощностью, которая напрямую зависит от мощности, расходуемой блоком электроники и встроенным осветительным прибором. Чтобы сэкономить в будущем, необходимо выбирать оверлок с наименьшей потребляемой мощностью. Швейная техника нового поколения (к ней относятся коверлоки, оверлоки и распошивальные машины), кроме самого механизма имеет также электронику, без которой невозможен был бы контроль всех функциональных узлов. Надежный баланс может существенно сберечь потребление энергии, что в результате снизит требования, предъявляемые к мощности используемого прибора. Еще один способ экономии – использование светодиодных ламп.


Как заправить оверлок

120 Количество нитей

Количество нитей

Немалую роль в процессе шитья играют нитки, которыми будет прошиваться ткань. Если для шитья вы использовали нити разные по плотности и толщине, то это, безусловно, повлияет и на качество готового изделия. Современные оверлоки очень чувствительны к качеству ниток, поэтому при работе с оверлоками хлопчатобумажные и утолщенные нити рекомендуется не использовать. Чем эластичнее и тоньше будет нить, тем лучше она будет проходить в петлителях, иголках и обметываемой ткани. Оверлоки различают по количеству нитей и бывают 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10-и ниточными. При использовании 5-ти и более нитей, оверлок может выполнить плоский шов, а также цепной стежок.

4-ниточный Количество швов

Количество швов

С помощью дополнительных петлителей в оверлоке производится переплетение нитей. От того, какими петлителями снабжен оверлок, и зависит возможность выполнить то или иное количество строчек. Большая часть оверлоков обладает верхним и нижним петлителем, благодаря чему с их помощью можно выполнить большое количество обметочных швов, например: 4ниточный обметочный, 3-х ниточный обметочный узкий, 3-ниточный широкий, 3-ниточный Flatlock узкий, 3-х ниточный Flatlock широкий, 3-х ниточный ролевой подрубочный, 3-х ниточную кайму и др.

11 Виды швов

Виды швов

В основе работы коверлока и плоскошовной машины лежит плоский шов. Плоский шов, в свою очередь, бывает разных видов: одноигольный 2-ниточный, 2-игольный 3-ниточный узкий, 2-игольный 3-ниточный широкий и 3-игольный 4-ниточный. Помимо плоских швов современные оверлоки и коверлоки выполняют обметочные и стачивающее-обметочные швы. К ним относятся 2-ниточная строчка, 3-ниточная строчка – 1 игла, 3-ниточная строчка – 2 иглы, комбинация 2-х двухниточных строчек, комбинация 3-ниточной и 2-ниточной строчки, 3-ниточный ролевой шов. Также оверлоки могут выполнять бельевой шов, цепной стежок, оверлочный шов для одеяла, верхний распошивальный шов и др.

Роликовый 3-ниточный

Узкий 3-ниточный

Плоский 3-ниточный

3-ниточный широкий

Трикотажный стреч

Стреч вподгибку Ролевый шов

Ролевый шов

В основе работы коверлока и плоскошовной машины лежит плоский шов. Плоский шов, в свою очередь, бывает разных видов: одноигольный 2-ниточный, 2-игольный 3-ниточный узкий, 2-игольный 3-ниточный широкий и 3-игольный 4-ниточный. Помимо плоских швов современные оверлоки и коверлоки выполняют обметочные и стачивающее-обметочные швы. К ним относятся 2-ниточная строчка, 3ниточная строчка – 1 игла, 3-ниточная строчка – 2 иглы, комбинация 2-ниточных строчек, комбинация 3-ниточной и 2-ниточной строчки, 3-ниточный ролевой шов. Также оверлоки могут выполнять бельевой шов, цепной стежок, оверлочный шов для одеяла, верхний распошивальный шов и др.

да Шов flatlock

Шов flatlock

Шов flatlock – это так называемый декоративно-стачивающий шов, чаще всего применяемый для обработки края тонких материалов, на которых 3-ниточные швы смотрятся грубо.. Шов flatlock получается из обычного двух или трёхниточного обметочного шва. Достигается эффект в случае, если сильно затянуть нить нижнего петлителя и расслабить натяжение игольной пластины. Сшив такой строчкой два слоя ткани, их необходимо будет развернуть, а на обороте получится шов, называемый «плоский шов flatlock». Швы flatlock бывают двух типов: широкий и узкий. Широкий шов получится, если заправлять ниткой левую иголку, а узкий если использовать правую иглу. Flatlock признан одним из самых популярных 3-ниточных обметочных швов. Достаточно часто, данный шов используется в качестве декоративного (чаще в этой роли выступает 2-ниточный вариант).

да Распошивальный шов

Распошивальный шов

Распошивальный (плоский) шов качественно может выполнить только коверлок и распошивальная машина. Такой шов обычно используют для обрабатывания краев трикотажных изделий. Его особенность заключается в том, что на лицевой стороне трикотажного изделия должна быть видна только прямая двойная строчка, а на изнаночной – лишь оверлочная обметка края ткани вместе с застилом. Распошивальный шов может использоваться при обтачивании нижнего белья для уменьшения дискомфорта от соприкосновения изделия с телом в особо чувствительных местах. Достоинством плоского шва является его высокая эластичность и аккуратность. Как правило, распошивальный шов состоит из одной нити петлителя (ширителя) и двух-трех нитей иглы, то есть общее количество нитей здесь должно быть три-четыре. На коверлоке, оборудованном «держателем» с тремя отверстиями для игл, может быть выполнен 3-х игольный плоский шов. Благодаря особенностям техники при выполнении распошивального шва не обязательно использовать все три иглы сразу, можно, например, среднюю иглу не заправлять, используя только крайнюю правую и левую, или, например, среднюю и одну из крайних, выполняя узкий распошивальный шов.

нет Максимальная скорость шитья

Максимальная скорость шитья

Скорость шитья оверлока определяется количеством стежков, выполненных в минуту. Соответственно, чем выше скорость шитья – тем быстрее можно обрабатывать изделия. Скорость шитья зависит от типа двигателя и от его мощности. Например, у бытовых оверлоков средняя скорость шитья составляет 1000 об/мин.

850 Максимальная высота подъема лапки

Максимальная высота подъема лапки

Это характеристика оверлоков, которая определяет расстояние между рабочей поверхностью и лапкой, находящейся в верхнем положении. Вероятнее всего то, что на данный параметр влияет толщина изделий. Так, например, если материал будет достаточно толстым, то и высота подъема лапки должна быть соответствующей. Способность материала пройти под лапкой не дает гарантий того, что оверлок в состоянии прошить его, ведь способность прошивать материалы зависит не только от высоты подъема лапки, но еще и от особенностей нижнего транспортера. Закрыть

11 Дифференциальная подача материала

Дифференциальная подача материала

С помощью данной функции легко регулировать посадку (растяжение) всевозможных эластичных тканей на протяжении всего процесса шитья. Качество дифференциальной подачи материала на оверлоке зависит от работы двух составных частей зубчатой рейки, которые, в свою очередь, подают материал с разной скоростью. Часть рейки, которая выходит вперед, проталкивает ткань под лапку медленнее или же быстрее, чем задняя часть ее выталкивает из под лапки. Это свойство полезно во время работы с трикотажными изделиями, которые имеют способность растягиваться и образовывать волны при работе на оверлоке. Дифференциальная подача также хороша при работе с легкими, воздушными тканями, которые собираются во время шитья. Дифференциальную подачу разделяют на позитивную и негативную. При позитивной передняя часть рейки двигается значительно быстрее, нежели дальняя, обеспечивая присборивание материала. А при негативной подаче, наоборот, в результате чего рейка натягивается и материал не морщинится.

да Контроль натяжения нитей

Контроль натяжения нитей

С помощью функции контроля натяжения нитей можно добиться максимально ровной и качественной строчки, осуществляя меньшее количество регулировок. Причем вероятность разрыва нити при таком контроле существенно сокращается, что положительно сказывается на результатах работы, а также экономит ваше время и уменьшает расход ниток. Чтобы быть уверенным в том, что натяжение нити правильное, и надежно контролируется, перед началом работы нужно обязательно подложить небольшой лоскут ткани и сделать пробную строчку на нем.

нет Расположение подвижной части механизма обрезки края материала

Расположение подвижной части механизма обрезки края материала

На качество обрезки материала оверлоком влияет расположение подвижной части ножа обрезки. У оверлоков эконом-класса чаще всего иcпользуется подвижная нижняя часть, так называемый, «нижний нож», с помощью которого обрезка получаются не всегда ровной и аккуратной, часто возникает сосбаривание тонких и капризных по текстуре тканей. Оверлоки же более высокого класса оснащаются «верхним ножом», и у них намного реже возникают сложности в продвижении материала (сборки и смещении слове), независимо от его особенностей, будь это многослойные толстые ткани или тонкие и рыхлые (шелк, шифон и др.).

Нижнее Расположение регуляторов натяжения нитей

Расположение регуляторов натяжения нитей

Существует два основных типа расположения регуляторов натяжения нитей: фронтальное и продольное – причем у каждого типа есть как свои положительные, так и отрицательные моменты. Фронтальное расположение При фронтальном расположении регуляторы устанавливаются перпендикулярно панели оверлока. Данный тип установлен на всех устаревших моделях краеобметочных машин. Преимуществами данной конструкции является только привычность. Недостатками же является сложность в заправке, к тому же нить довольно часто выходит из регулятора, так как все время находится в подвижном состоянии. Продольное расположение Сегодня оно применяется во всех типах современных оверлоков. Пользователю требуется только вставить нить в направляющую по прямой траектории. К преимуществам данной конструкции относятся простота в заправке и более точная регулировка натяжений нити, что достигается за счет большой площади соприкосновения нити с натяжителями, а значит качество шва, выполняемого машинами с данными регуляторами значительно выше.

Продольное Съемная рукавная платформа

Съемная рукавная платформа

«Свободный рукав» или съемная рукавная платформа(на английском звучит, как «freearm») – это специальная узкая платформа, которая остается при снятии предметного столика оверлока. Предназначена для облегчения обработки низа штанин брюк, манжетов, рукавов и обметки любых круговых швов (например, горловин и пройм). Съемный рукав заметно облегчает обработку труднодоступных мест изделия и узких деталей. Для практического использования очень важны длина и обхват рукавной платформы – чем она длиннее и имеет меньше обхват, тем легче и удобней работать за таким оверлоком. Данная опция присутствует во многих современных оверлоках и очень полезна как для пошива одежды, так и ее ремонта.

да Мусоросборник

Мусоросборник

Некоторые оверлоки оснащены специальным контейнером – мусоросборником. Он расположен на передней части корпуса. Удобство состоит в том, что все остатки ненужной ткани и ниток будут скапливаться в нем. Данная опция позволяет сохранить чистоту и аккуратность рабочего места. Если оверлок не оборудован мусоросборником, то будьте готовы к тому, что все отходы (мелкие ниточки и обрезки ткани) будут сыпаться на колени и пол, а также загромождать рабочее место.

Стандарт игл

Стандарт игл

Еще до недавнего времени Оверлоки и Швейные машины укомплектовывались и шили исключительно фирменными иглами, имеющими свой собственный стандарт и маркировку. В настоящее время все модели, представленные на рынке используют универсальные иглы для бытовых оверлоков и швейных машин. Модификации могут оснащаться иглами стандарта 130/705H (стандартные) и ELx705 (с увеличенным размером ушка).

130/70 Освещение рабочей поверхности

Освещение рабочей поверхности

Освещение в Оверлоках может быть реализовано в нескольких вариациях, например, с применением лампы накаливания, светодиодной подсветкой или со сдвоенным светодиодом. Самым неэффективным по отдаче света и производительности, по праву, считается лампа накаливания, и встретить ее в современных моделях оверлоков довольно сложно, чего нельзя сказать про актуальные на сегодня энергосберегающие светодиодные элементы, отличающиеся еще и большим сроком службы.

Лампа накаливания Тип смазки

Тип смазки

Для повышения работоспособности механизмов швейной техники необходимы смазочные материалы, которые будут уменьшать трение в движущихся элементах, таких как толкатели, двигатели или маховики. Таким образом можно понять, что при использовании качественной смазки, срок использования техники значительно увеличивается. Надежность, так называемых, механических узлов и агрегатов во многом зависит от консистенции и типа смазочного материала, который, как известно, бывает двух видов: силиконовым или графитовым.

Графитовая Рамная конструкция

Рамная конструкция

Если вы работаете с простой швейной техникой, то, наверняка, замечали, что рабочие детали крепятся к пластиковому корпусу. Это далеко не самый удобный вариант, ведь при длительной работе и повышенных нагрузках на машину, соосность валов нарушается, что и приводит к поломке всей системы. На оверлоках ценовых сегментов High и Middle вся движущая часть (основные ходовые детали) крепится не прямо к корпусу, а на стальную или силуминовую раму, находящуюся под ним. Это способствует повышению надежности машинки и снижает вибрацию и шум при ее эксплуатации.

да Корпус

Корпус

Качество работы современных бытовых оверлоков, как правило не зависит от того, из чего сделан корпус, разве что материал изготовления корпуса, влияет на удобство использования оверлока и безопасность при его использовании. Обычно это пластик, но иногда и металл, или алюминий. И каждый из них имеет как свои достоинства, так и недостатки. Металлический корпус, как правило, используется в промышленном производстве, благодаря своей надежности и долговечности. Оверлоки с металлическим корпусом слишком шумные, так как все детали выполнены из металла и прикреплены к самому корпусу, который также выполнен из металла. Помимо этого, они имеют большой вес и габариты, что конечно же не столь удобно в быту. Поэтому оверлоки с металлическим корпусом используют в основном в промышленном производстве. Для уменьшения веса иногда применяют корпус из алюминия, либо используют алюминий в изготовлении – частично, однако это существенно повышает стоимость оверлока и влияет на безопасность использования (алюминий, является проводником тока, как и метал). Оверлок с пластиковым корпусом отличается небольшим весом, пониженным уровнем шума и вибрации, не является проводником тока и соответственно имеет меньшую стоимость, благодаря чему, все чаще используется в домашних условиях. Пластиковый корпус с рамной конструкцией, является оптимальным решением, при выборе оверлока.

Пластик Вес

Вес

Ошибочно считать, что чем тяжелее оверлок, тем он качественнее. Современные оверлоки, оснащаются движущимися механизмами из самых эффективных материалов, по соотношению вес/износостойкость. И как правило модификации с меньшим весом, могут быть гораздо надежнее, нежели чем устаревшие модели, имеющие гораздо больший вес, за счет использования дешевой стали и габаритных узлов механизации по лекалам более ранней инженерии. Так же как и внешние габариты, вес оверлоков зависит от многих факторов: количество и качество деталей, материал корпуса, мощность двигателя и тп. Например, оверлоки с пластиковым корпусом значительно легче, нежели металлические, и их вес колеблется в пределах от 5 и до 7 кг. Оверлоки с металлическим корпусом отличаются большим весом, который варьируется в пределах от 10 до 15 кг. Важно понимать, что вес оверлока, не оказывает никакого влияния на качество строчки, прошиваемых материалов, а определяет насколько близко и эффективно производитель подошел к части эргономики и удобства использования продукта.

8
rss