Home News

Варенье из одуванчиков рецепт с фото пошагово

01.10.2018

видео Варенье из одуванчиков рецепт с фото пошагово

Варенье с желатином — видео рецепт

Маленькие непритязательные цветочки, одними из первых зацветающие ранней весной, нравятся всем. Люди невольно улыбаются, глядя на россыпь ярко-желтых «солнышек», собирают одуванчики в букетики, плетут венки. Но оставим романтику в стороне и проявим к этим милым цветочкам гастрономический интерес, а именно узнаем, как варить варенье из одуванчиков. Да, и такое применение нашел одуванчик! Варенье из цветков одуванчика получается удивительно красивым на вид, ароматным, нежным на вкус. Готовить же это лакомство совсем не сложно. Запишите самый вкусный рецепт варенья из одуванчиков, а лучше сохраните в закладках. Он всегда должен быть под рукой!



Простой рецепт варенья из одуванчиков

Тем, кто хочет узнать, как варить одуванчиковое варенье, скажем, что готовить его можно горячим и холодным методом. То есть, подвергать цветки термической обработке и пропускать этот этап.

Схема подготовки и обработки цветков одуванчика в обоих случаях остаётся общей, но каждый рецепт варенья из цветков одуванчика имеет особенности. Плюс, для разнообразия вкусовых оттенков в основной список компонентов разрешено включать дополнительные продукты (травы, специи, цитрусовые), благодаря чему лакомство становится изысканным.


Варенье из одуванчиков Рецепт варенья меда из одуванчиков

Ингредиенты:

цветки одуванчика — 350 шт.; вода — 2 стакана; сахар — 7 стаканов.

Как сварить цветочное варенье без лишней возни, быстро:

Отсчитываем 350 цветков, промываем, заливаем двумя стаканами сырой воды.

Ставим одуванчики без сахара на сильный огонь. Дожидаемся момента закипания, делаем тише огонь на плите и варим 2 минуты. Затем горячую цветочную массу процеживаем и отжимаем через плотный полотняный мешочек или кусок марли, сложенный в 2–3 слоя. Полученный отвар возвращаем на плиту.

Всыпаем сахар, включаем огонь. Как только сироп закипит, огонь уменьшаем до среднего. Периодически помешивая, варим варенье ровно 7 минут. Даём массе немного остыть.

За это время вполне можно успеть подготовить банки и закручивающиеся крышки (помыть, для надёжности простерилизовать). Одуванчиковое варенье горячим разливаем по баночкам, укупориваем.

Все. Можно наслаждаться результатом своего труда.

Рецепт варенья из одуванчиков с лимоном на зиму

Посмотрим, как приготовить вкусное варенье из одуванчиков и лимона. В состав варенья входит ровно 400 цветков.

Ингредиенты:

одуванчики — 400 цветков; сахар — 1 кг; небольшой лимон; вода — один литр.

Приготовление:

Пошаговый рецепт предусматривает обязательную первичную обработку головок одуванчиков. Жёлтые лепестки одуванчиков отделяем от чашелистиков, хорошо промываем холодной проточной водой. Подготовленное сырье откидываем на дуршлаг, давая стечь воде.

Очищенные от чашелистиков, промытые лепестки замачиваем в холодной воде на сутки. Грязную воду сливаем. Ещё раз промываем цветы. Перекладываем в медную миску или эмалированную кастрюлю.

Лимон (с цедрой) разрезаем на несколько долек. Кладём в ёмкость с лепестками. Заливаем водой, ставим на средний огонь.

Варим варенье после закипания 1–1,5 часа.

Снимаем с плиты, накрываем марлей (тонким полотенцем). Оставляем в таком виде на сутки. За это время лимон и одуванчики отдадут весь сок и аромат, насытив ими отвар.

Чтобы сварить прозрачное янтарное варенье из одуванчиков, смесь процеживаем. Жмых отжимаем и выбрасываем. Добавляем сахар. Вновь ставим на плиту. Варим на среднем огне периодически перемешивая, пока сироп не загустеет. В целом на это уходит около 40–60 минут. Переливаем готовое варенье в простерилизованные баночки объёмом 250–330 мл. Закрываем крышками.

Есть другой способ приготовления одуванчикового варенья. Рецепт похож на классический, потому как используются те же ингредиенты и соблюдается та же последовательность готовки. За исключением некоторых моментов.

Во-первых, замачивать цветки на сутки не нужно. Их просто моют, заливают водой и варят час. В процеженный сироп засыпают сахар, кипятят ещё час. За 15 минут до окончания процесса добавляют тонкие дольки лимона. Во-вторых, одуванчиковое варенье по этому рецепту нельзя сразу наливать в банки. Продукту дают настояться часов 8–12 и только потом фасуют. Хранят под капроновыми крышками, в холодильнике.

Что еще добавить в варенье? Можно внести в рецепт некоторые изменения. Например, разнообразить состав несколькими молодыми листиками мяты или вишни, щепотью зёрнышек кардамона или корицы. Медовый вкус и дивный янтарный цвет варенья от этого не утратит, плюс, приобретёт пикантную изюминку.

Варенье из одуванчиков с апельсинами на зиму

Так же легко будет сделать цветочное варенье с разными цитрусовыми. Например, с апельсином.

Состав:

головки одуванчиков — 150 штук или около 250 г; сахарный песок — 750 г; сок одного лимона; сладкий апельсин — 2 шт.

Приготовление:

Оранжевый цитрус моем и, не снимая кожуры, режем на мелкие дольки. Соединяем с цветками, заливаем литром сырой воды. Варим ровно один час. Остывшую смесь процеживаем через марлю. Лепестки выбрасываем.

Дальнейшие этапы повторяем из предыдущего рецепта: в отвар добавляют сахарный песок, вливают свежеотжатый сок лимона, варят 40 минут. Разливать по заранее подготовленным баночкам желательно в холодном виде.

Видео — рецепт: Мёд из одуванчиков

Сырое варенье из одуванчиков с мёдом (без варки)

Вариант, приготовления варенья холодным методом, придуман не для лентяек, а с целью сохранить в продукте как можно больше полезных веществ, витаминов. Благодаря этому янтарное лакомство приобретёт целебные свойства.

Проще всего промытые лепестки без зеленых чашелистиков измельчить в блендере и смешать с домашним жидким медом. Соотношение ингредиентов произвольное, но без фанатизма.

Продукты:

цветки — 500 г; мед — 2 ст. л.

Пошаговый рецепт в этом случае выглядит чуть иначе:

цветки вместе с чашелистиками и стеблями пропускаем через мясорубку; перемешиваем, раскладываем по банкам, закрываем крышками; настаиваем 12 часов; перемещаем готовый продукт в холодильник.

Да, это не совсем обычное цветочное варенье из одуванчиков на зиму. Отзывы говорят о том, что такую сладость нужно рассматривать, скорее, как целебное средство, сравнимое по действию со знаменитым корнем женьшеня. Поэтому и употреблять сырое варенье из одуванчиков и мёда, нужно в качестве тонизирующего, общеукрепляющего средства. Лучше с зелёным чаем.

Ирина Соколова специально для  vottakaya.ru

При полном копировании или частичном использовании материала активная ссылка на vottakaya.ru обязательна!

rss