Home News

Пугает ли спомб рыбу?

01.10.2018

видео Пугает ли спомб рыбу?

Реакция рыбы на перепад давления. Рублёво. Дровяной. Съёмка подводной видеокамерой Aqua-Vu Micro 5

Один из извечных споров о том, пугается и насколько карп шума, который издает спомб при ударе о воду. Или же, наоборот, это никоим образом не влияет на клев, а порой даже привлекает карпов в точку ловли. Многие рыболовы придерживаются мнения, что во многих водоемах удар ракеты о воду служит для рыбы сигналом, что прибыла новая партия вкуснейшего корма! Давайте постараемся разобраться в этом вопросе. За помощью мы обратились к четырем ведущим рыболовам-карпятникам.


Спомб для закорма рыбы.Рыбалка.Fishing

Ян Макмиллан: « Существует определенное время, когда нужно ловить, а когда нужно кормить. Вся штука в том, чтобы уметь распозновать, когда именно наступает момент перехода с ловли на кормление. В зависимости от водоема, оно всегда разное, и вы должны уделить этому моменту особенное внимание. Если начать бомбить ракетой в неподходящий момент, можно испортить всю сессию на многие часы вперед. Например, на водоеме Linear Fisheries в Оксфорде, по моему опыту рыба всегда клюет в промежутке с началом рассвета и до 11 утра, какого черта я постоянно вижу рыбаков, который посылают ракету за ракетой в эти часы? Я всегда прикармливаю в районе часа-двух дня, когда мои шансы потревожить обитателей дна практически равны нулю.


Ловля карпа на диком водоеме, карпфишинг

Но это не значит, что кормить можно только во время бесклевья. Я прибегаю к небольшой хитрости. Просто заполняю спомб наполовину. Так он издает гораздо меньше шума и не так пугает рыбу. Вот и все!

Еще одна ошибка, которая часто встречается на водоемах, заключается в том, что рыболовы, видя гуляющую у поверхности воды рыбу, сразу же начинают забрасывать туда маркер и затем кормить точку. После заброса удилищ, они удивляются почему же не клюет. Ведь по всем признакам, это «горячая точка». Была… Но после маркера и ракеты, вся рыба умчалась оттуда в противоположный конец водоема. Запомните, если вы видите гуляющую рыбу, это время для деликатного заброса маленьких стика, или пва-мешка. Но никаких ракет! Никаких бомбардировок!»

Роб Хьюз :   « Может быть он слегка насторожит рыбу, но в подавляющем большинстве случаев, на водоемах с высоким прессингом, карп идет на звук спода, так как знает, что в этом месте есть еда. Более того, я могу уверенно заявить, что есть настоящие сподовые водоемы, где каждый рыболов постоянно кидает ракеты и карпы прекрасно клюют и совершенно не боятся шума. Что касается водоемов, где рыба никогда не сталкивалась со спомбами, то однозначно можно лишь сказать, что дерзайте и исследуйте конкретный водоем на предмет реакции рыбы на шум. Шансы 50 на 50. Либо да пугает, либо нет. Так что самый правильный ответ на этот вопрос пугает ли спомб карпа – чем выше прессинг, тем меньше карп боится ударов ракеты о воду.

Леон Бартропп : «Все зависит от конкретного водоема. Я знаю несколько озер, на которых я даже маркером не пользуюсь, не говоря уже о ракете, настолько там осторожная и пугливая рыба. Любой шум, необычная активность на дне исключает даже малейшие шансы на поклевку. При этом я знаю водоемы, на которых удар спомба в воду своего рода «звонок на обед» и рыба сразу же начинает плыть на звук. Еще один плюс черного спомба – он отлично отпугивает чаек, который обожают воровать не успевшую погрузится в воду прикормку. Это серьезная проблема, поскольку стая больших птиц может существенно уменьшить количество спод-микса за считанные секунды.

Льюис Рид : «Очень сильно все зависит от водоема. На часто посещаемых рыболовами прудах, где высокая плотность рыбы, и большая конкуренция за корм, спомб уже давно означает для карпа только одно – кушать подано. Однако, на озерах с меньшей плотностью рыбы, частые удары ракеты о воду, могут отпугнуть карпов от вашего свима. Поэтому после прикармливания придется некоторое время подождать, когда все успокоится и рыба снова вернется в свим.

Любое использование материалов без указания ссылки запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!

rss