Home News

Серфовые катушки для карповой ловли?!

28.09.2018

видео Серфовые катушки для карповой ловли?!

"Ураганный" сёрф для пиленгаса! Trabucco Huracan Surf.

Вот какой гостевой пост мне прислал Иван Саганов — рыболов любитель, специалист в области карповой ловли. Читайте, делайте для себя выводы! Иван:



С каждым годом в нашей стране становится все больше и больше поклонников карпфишинга. Лет пять назад многие рыболовы ловили карпа на спутники и макушатники, в сейчас культура карповой ловли намного возросла. Теперь на водоемах где средний вес карпа не превышает одного килограмма можно встретить немало рыболовов с карповыми удилищами, родподами и сигнализаторами. Какими же снастями пользуются новоиспеченные карпятники?


Серфовая катушка Lineaeffe Shizuka SK5 FD

Если речь идет про карповые катушки, то многие начинают с бюджетных катушек с бейтранером (Flagman, Spro, Cormoran и т.п.). Через определенное время, кода ловля карпа стала для Вас «наркотиком» без которого жить нельзя, приобретаются серьезные и дорогие катушки такого класса как легендарная Shimana BBLC или «Инфинити». Эти катушки являются классическими для многих карпятников-любителей и спортсменов во всем мире.


Тест Карповых и Серф удилищ Fox,Sportex,Orient Rods,SHIMANO итд...

Пришло время и мне поменять свой арсенал. Мои старые, добрые катушки SPRO просто трещат и звенят во время вываживания больших карпов.

Пойти самым простым путем и взять Shimanо BBLC я не захотел, на это есть несколько причин:

Я ловлю карпа на «метод». Дальние забросы мне ни к чему, по этому можно обойтись без катушек с огромной и длинной шпулей. Покупать 3 катушки по 2 000 грн. (именно столько стоит Shimanо BBLC)  я не готов – «гад ноу мани».

Листая странички интернета попал я на серфовые катушки. В описании к ним было написано следующее: «силовые катушки с большей шпулей предназначенные для морской ловли, так же активно используемые в карповой ловли».  Почему бы не попробовать? Выбираем и покупаем!

И вот она в руках!

Длительные часы, проведенные за ПК не прошли зря. Я купил SHIMANO ALIVIO 10000! Ура! Это серфовая катушка с десятитысячной шпулей, со встроенным бейтранером.

А теперь о тестировании сего девайса…

Итак открываю коробочку… Это чудо буржуазной техники у меня в руках:) Самое первое что мне захотелось сделать, так это разобраться как же все таки работает это загадочный бейтранер в шпуле. До этого ни в одном магазине мне толком это не смогли объяснить. А все оказалось очень просто. В шпуле с передним фрикционом посредине встроено еще одно колесико. Основной фрикцион является очень быстрым и удобным. Достаточно пол оборота чтобы перевести шпулю с положения полного ослабления до глухой фиксации. Понятно, что уловить момент, и выставить фрикцион после подсечки рыбы так, чтобы его не пережать, очень трудно. Вот для этого и нужно это маленькое колесико. С его помощью можно регулировать ход основного фрикциона от половины до полутора оборотов. Добавлю еще то, что при настройке фрикциона на полтора оборота фрикцион даже в самом крайнем положении уже полностью не зажимает шпулю.

SHIMANO ALIVIO vs BigCarp

Товар куплен – пора тестировать его в работе! Не долго думая я собрался на свой любимый карповый водоем, где обитают большие рыбы весом от 3 до 12 кг.

На одно карповое удилище я поставил своего старого бойца, SPRO с пятитысячной шпулей и классическим бейтранером, а на второй – свое новое приобретение. Забегая в перед скажу что SHIMANO ALIVIO конечно же победила со счетом 8-3, хотя это было связано с применением разных бойлов и прикормки, но это уже другая история…

Главная задача тестирования заключалась в том, чтобы узнать насколько комфортно будет ловить этой катушкой? Не будет ли много сходов из – за новой системы фрикциона?!

После поимки нескольких карпов

При подсечки я давно приучил себя зажимать шпулю рукой, а уже потом  выключать бейтранер. Поэтому у меня проблем не возникло. Фрикцион после подсечки выставлялся тоже быстро и четко, две трети оборота и все в порядке. Все получалось чувствительно, поэтому ни разу его не пережал. Сходов на эту снасть за сутки не было не  одного.

Из плюсов хотелось добавить так же, это относительно легкий вес (всего 620грам). Плюс мощная конструкция позволяла бороться с рыбой любого веса.

Кстати отсутствие классического бейтранера положительно сказалось не только на весе катушке, но и на ее цене.

После удачного испытания катушки на рыбалке, я незамедлительно купил еще две штуки. Позже я успел применить их  на рыбалке и на «Трофейном озере» возле села Лычанка, и на Днестровском водохранилище, и на спортивном водоеме в селе Желтое (об этом Карполов писал тут — ездил с ним), Днепропетровской области. Везде они показали себя на высоте.

Поэтому пробуйте, ищите, экспериментируйте, и главное не забывайте что карп это не еда, а друг!

Карп-ланч

на рассылку материалов блога по почте.

rss