Home News

Уход за новорожденным|Новорожденный

05.09.2018

видео Уход за новорожденным|Новорожденный

Уход за новорожденным ребенком

Когда в доме появляется новорожденный малыш, некоторые родители теряются: что же с ним теперь делать. Но все очень просто: маленький человечек требует очень мало, самое важное для него – это еда и сон. Ну и, конечно же, следует помнить о гигиенических процедурах. Ежедневный уход за новорожденным включает в себя следующее: смена памперсов и подмывание, умывание и купание, чистка ушек и носика, подстригание ногтей.



Умывание новорожденного

А теперь обо всем по порядку. Утро малыша, как и взрослого, стоит начать с умывания. Для этого используют ватный тампон, смоченный в кипяченой воде температурой 36 – 37 градусов. Можно использовать отвар трав, но перед этим лучше посоветоваться с педиатром – не все травы подходят для нежной кожи младенцев. При умывании обрати внимание на глазки малыша. Их следует промывать разными ватными тампонами и обязательно от наружного края к внутреннему (к переносице). Для чистки ушек не стоит использовать ватные палочки, просто смочи ватный тампон и протри наружную часть ушка и складочку за ухом. Носик чистят тонким ватным жгутиком. Его смачивают детским маслом, вставляют в ноздрю и аккуратно прокручивают. Вот и все утренние процедуры.


Ежедневный уход за новорожденным

Как подмывать новорожденного

Дневной уход за новорожденным включает в себя смену памперсов и переодевание. Одноразовые подгузники следует менять по мере их наполнения и после каждой дефекации. Как показывает практика, это где-то раз в три часа. При этом кроху надо подмыть. Можно под краном или смочив ватный тампон в теплой воде. Одевая чистый памперс, подверни его верхний край так, чтобы он был ниже пупка. Кстати, некоторые производители выпускают специальные памперсы для новорожденных с выемкой для пупка.


Ваш новорождённый - Школа доктора Комаровского

Купание новорожденного

Традиционно к вечерним процедурам относят купание. Но купать новорожденного не обязательно вечером. Есть дети, которые после ванны ведут себя очень активно и никак не хотят засыпать. Для таких малышей время купания лучше перенести на более ранние часы. Наши мамы и бабушки считали, что для купания новорожденных следует использовать только кипяченую воду. На сегодняшний день не все педиатры считают это обязательным. А вот в отношении детской косметики все единогласно утверждают: чем меньше, тем лучше. Для ежедневного купания не используют косметику, мыть с мылом малыша достаточно раз в неделю. Так же, как и мыть крохе голову. После купания обязательно нужно обработать пупочную ранку. Для этого используют перекись и зеленку. Обрати также внимание на ногти крохи. Если они подросли, необходимо их подстричь. Делать это лучше специальными ножничками с закругленными концами. Так ты не будешь переживать, что поранишь малыша. Многие мамы через месяц-второй уже смело используют обычные маникюрные ножнички.

Уход за новорожденным требует определенной сноровки, а без труда освоить эту науку и стать настоящими экспертами в данной области родителям помогут интересные статьи на сайте Mama.ua .

rss