Home News

Как вести себя в жару для улучшения самочувствия

05.09.2018

видео Как вести себя в жару для улучшения самочувствия

летняя депрессия

Жаркие дни переносят тяжело практически все, но если знать, как вести себя в жару правильно, можно значительно уменьшить негативные последствия высоких температур.


Как пережить жару сердечникам и гипертоникам?

Кроме необходимости выпивать около двух литров жидкости, оказывается, требуется поменять рацион питания.

Если исключить или уменьшить потребление мясных блюд и пирожных, то к сильной летней жаре можно будет адаптироваться значительно легче. Кроме этого имеется еще несколько правил, помогающих свою жизнь во время летней жары.


3 дыхания от ДАВЛЕНИЯ - для снижения повышенного давления, лечения гипертонии и аритмии

Правила поведения в жару

Правила эти запомнить несложно, а их выполнение уменьшит в жаркую погоду проблемы со здоровьем:

Не стоит слишком сильно заполнять желудок во время еды. Связано это с тем, что процесс пищеварения требует энергии, а значит, ее придется отобрать у других нужных процессов, чтобы переваривать съеденную пищу. Да и вообще переедание перегружает пищеварительную систему, а лишние калории вы потом увидите на собственных боках. Измените рацион. Как известно, в нашем рационе должно быть 14-15% различных белков, 11-12% жиров, а все оставшееся составляют углеводы. Не знаете, как вести себя во время жары ? Запомните — в жаркие дни нужно поменьше употреблять в пищу простые углеводы (к ним относятся блюда мучные и сладкие), а побольше включать в рацион фрукты, зелень, ягоды, овощи и каши.Чтобы уменьшить кислотность среды в организме, необходимо употреблять побольше растительной и молочной пищи. Именно она имеет необходимую организму щелочную валентность. А это правило известно всем – в жару следует увеличить потребление жидкости, тем более, если организм испытывает физические нагрузки. Среднестатистическая ежедневная потребность в ней составляет 2-2,5 л.Ее легко рассчитать персонально: на кг веса необходимо 30 мл жидкости. Но при этом следует помнить, что она попадает в желудок не только в чистом виде, но и в качестве супов, фруктов и овощей.Оказывается, даже пить нужно умеючи. Чтобы утолять жажду, используя меньше количество воды, не стоит выпивать жидкость залпом. Лучше всего пить, медленно смакуя, небольшими глотками. Старайтесь есть почаще. Например, кроме трех основных приемов пищи устройте себе еще два дополнительных перекуса. Тем самым станет возможно уменьшить объем съедаемой пищи, не перегружая желудок. При этом перекус лучше сделать фруктовый или же кисломолочный. Организуйте для себя разгрузочные дни, этакие своеобразные выходные для пищеварительной системы. Лучше, чтобы выходной для организма совпадал с вашим выходным. Ведь именно в выходной день организм не так нуждается в энергии. Постарайтесь в жаркие дни выпивать минимум алкоголя. Если вам необходимо выпить (случаи бывают разные), то лучше, если это будут натуральные некрепленые вина. Помните, что нетоксичной дозой для организма считается 40 мл крепких напитков или же до 200 мл сухого вина. В жару предпочтительнее есть свежие продукты. В жаркие дни портится все особенно быстро, а потому готовыми пирожными, салатиками (всем, что вы едите без термообработки) отравиться намного легче. Кроме того, предпочтение следует отдавать не рубленому мясу или рыбе, а натуральному целому куску.

Не забывайте также про обычные гигиенические правила типа мытья рук.

Это убережет вас от многих проблем, так как процедура эта относится к тому, как правильно вести себя в жару.

Дополнительные поведенческие установки

И еще немного о поведенческих установках, облегчающих организму жизнь в летнюю жару:

лучше не выходить в самый знойный период на улицу и избегать прямых солнечных лучей. Обычно максимальная жара наступает в интервале 12:00-16:00; старайтесь одежду носить не из синтетики, а из натуральных волокон, к которым относится лен или хлопок. Синтетика почти не пропускает воздух, и кожа не может дышать; в жаркие дни нужно обязательно ходить в головном уборе, чтобы избежать солнечного удара; чтобы кожа лучше дышала, следует почаще мыться в жару под душем; опасайтесь кондиционеров, старайтесь избежать прямого потока воздуха от него; нужно стараться двигаться побольше, лучше этим заниматься вечером или утром. Это позволит уменьшить вероятность появления проблем с сердцем и сосудами.

Как видите, правила, как вести себя в жару, действительно несложные, следует только стараться их твердо придерживаться.

Похожие статьи:

Пять самых полезных зимних овощей и фруктов Весенний уход за кожей лица и тела Черешня полезные свойства Как правильно загорать на солнце
rss