Home News

Аравийский мау

05.09.2018

видео Аравийский мау

Порода кошек. Аравийский мау. Крупная кошка с разнообразным нравом.

Короткошерстных аравийских мау относят к породе, которая имеет естественное происхождение. Однако ее признали лишь на некоторое время, поэтому рассчитывать на титулованные звания они не могут. Мау могут только квалифицировать и систематизировать. Несмотря на это, они являются любимцами всех кошатников за прекрасный преданный и дружелюбный характер.


Порода кошек Арабский Мау

История происхождения

Свое начало порода получила от диких пустынных кошек, проживающих на Аравийском полуострове много лет назад, которых арабы постепенно приручили в качестве домашних питомцев. Древние их предки обитали непосредственно в самой пустыне, они были отличными охотниками и прекрасно переносили невероятно жаркое, палящее солнце. Поэтому и современные представители мау унаследовали от них это качество.

Со временем, с активным разрастанием городов и поселений на Ближнем Востоке, коты стали перебираться ближе к застройкам и жилищам людей, где, конечно же, всегда было чем полакомиться и удобно обустроиться на мягких подстилках. Таким образом, они заполонили многие крупные города Персидского залива, такие как Оман, Кувейт, Катар и др.

Не сразу мау удалось привлечь к себе внимание поселенцев, их долго вообще не замечали, так как в моде были другие породы кошачьих, которых привозили из-за границы. Но кроткий и добродушный нрав аравийца не оставил равнодушным П. Мюллер – президента MECATS а Арабских Эмиратах и начиная с 2004 года началось активное их разведение.

К 2008 г удалось получить четыре поколения аравийских мау, состоящих из 18-ти особей. В этом же году их признала Ассоциация WCF и был принят общий стандарт. В данный момент количество представителей значительно увеличилось, а заводчики неустанно продолжают заниматься усовершенствованием и разведением породы.

Описание породы аравийский мау

Это довольно крупные кошачьи с хорошо развитой мускулатурой и сильной структурой тела. Самцы крупнее самок и их вес составляет приблизительно до 8-и килограмм.

Строение аравийца:

Слегка вытянутая голова визуально кажется округлой и имеет ярко выраженные подушечки усиков. На фоне немного изогнутого профиля выделяется выдающийся и волевой подбородок. Большие, вертикальные ушки, как будто расположены по бокам головы. Овальные глаза гармонично оттеняют оттенок шерсти кошки, как правило, они зеленого или же желтоватого цвета. Длинные ноги, за счет которых кошка кажется довольно высокой, заканчиваются лапками овальной формы. Хвостик не слишком длинный с зауженным кончиком. Шерсть мау не имеет подшерстка, очень плотно прилегает к телу животного, довольно жесткая на ощупь (только у молодняка присутствует шелковистость шерстяного покрова).

Окрасы шерстки у аравийских мау отличаются большим разнообразием. У некоторых представителей шкурка может быть окрашена только в белый цвет без каких-либо примесей, создавая ощущение девственного, нетронутого снега. Другие имеют окрас черного цвета без вкраплений, придающий некую шелковистость и иллюзию идеальной чистоты шерсти. Третьи могут быть черно-белыми или бело-черными, с преобладанием какого-то одного тона. Такая шерстяная расцветка отливает невероятным блеском и даже кажется, что вместо шерсти переливается настоящий шелк.

Довольно часто можно встретить аравийца со стандартным окрашиванием в коричневый цвет с характерным арабским узором, а также серого мау с табби-узором.

Фото аравийского мау

Характер аравийского мау

Для аравийцев характерны дружелюбие, всепоглощающая любовь к хозяину и невероятная ему преданность. Мау всегда и повсюду будет сопровождать своего обожаемого хозяина: в развлечениях, спокойном просмотре любимых телепередач, готовке, ремонте, отдыхе и других делах.

Порода кошек аравийский мау фото

Кроме того, аравийские кошки очень любят маленьких деток, с которыми они не прочь поразвлечься и поиграть. Однако если в доме есть мелкие домашние питомцы (хомячки, ручные крысы), то не рекомендуется вместе с ними заводить мау. Так как они по натуре охотники, то, не успев «моргнуть глазом», грызуны окажутся в пасти у кошки.

Их необыкновенная ловкость и охотничьи инстинкты прекрасно подойдут для проживания в большом доме со своим двориком, где мау могут наслаждаться свободой передвижения и охотиться вдосталь. Если же хозяин приобретает такую породу, проживая в обычной квартире, то следует предоставить больше свободного места для перемещения кошки, особенно под потолком, так как мау – любители высоко забираться и прыгать на высоту.

Любознательность, острый и пытливый ум, неконфликтность – делают эту породу одной из самых любимых. К тому же хозяин может быть абсолютно спокойным за собственное жилище, где «на страже» остается мау, который отлично охраняет дом от посторонних.

Уход за аравийским мау

Их короткая шерсть нуждается в таком же уходе, как и у других пород. Достаточно еженедельно расчесывать шерстку специальной щеткой и периодически купать питомца со специально подобранными кошачьими средствами гигиены. Когда наступает линька, конечно же, необходимо делать это, как можно чаще.

Обязательно регулярно очищать ушки мау от загрязнений, воспользовавшись подручными средствами. Точно также следует ежедневно, приучая с самого детства, чистить зубы. Не следя за гигиеной полости рта и ушей, может развиться инфекция, которая только навредит любимому питомцу.

В силу своего происхождения, мау очень выносливые и чистоплотные.

Поэтому важно вовремя убирать кошачий туалет и держать посуду для кормления в надлежащей чистоте, так как кот откажется идти в грязный лоток и есть с немытой миски, выдерживая длительное время.

Их исторические корни накладывают отпечаток и на питание. Мау абсолютно непривередливы в еде, но склоны к чрезмерному перееданию и ожирению. Именно поэтому важно следить за правильным питанием своего питомца. Можно использовать сухие корма, но обязательно витаминизированные, или же кормить свежими продуктами, обогащенными достаточным количеством жиров и белков.

В обязательном порядке исключите любые виды сладостей, жареную и сильно сдобренную солью пищу. От качества продуктов зависит и длительность жизни любимого мау. При надлежащем уходе он может прожить и больше 15-ти лет.

Кроме того, необходимо давать возможность мау прогуливаться на свежем воздухе, что позволит укрепить иммунную систему и быть животному здоровым. Хотя и мау считаются довольно здоровой породой, без каких-либо генетических патологий, но выгул питомца только доставит ему удовольствие и сохранит и без того крепкое здоровье.

Не стоит забывать о регулярном посещении ветеринара, который осматривая питомца и делая ему своевременно необходимые прививки, подскажет о правильном уходе за домашним животным.

Цена аравийского мау

Сколько стоит котенок аравийского мау? Так как порода совсем молодая и немногочисленная, то в покупке котенка возникают большие сложности. На территории Российской Федерации, Украины, Белоруссии питомников, занимающихся разведением мау, не существует.

Один из питомников расположен в Дубаи и насчитывает больше чем сто особей. В настоящее время больше нигде, кроме как в арабских государствах, получением и разведением этой породы не занимаются. Соответственно, доставка и перевозка обязательно войдут в стоимость покупки котенка. Также повлияют на цену, класс, пол, наличие родословной. В общей сложности сумма составит от 1000$.

rss