Home News

Сложный миопический астигматизм

05.09.2018

видео Сложный миопический астигматизм

Сложный миопический астигматизм.НИСТАГМ. Результаты лечения Маготерапией

Астигматизмом называют дефект строения хрусталика, роговицы или глаза, который влияет на качество зрения. Его разновидностью является сложный миопический астигматизм. Что это такое? Комбинация астигматизма и близорукости , которая может спровоцировать косоглазие и резкое падение зрения.



Сложный миопический астигматизм

Особенности патологии

Чтобы понять механизм развития сложного миопического астигматизма, придется обратиться к физике. А если конкретнее — к оптике и такому понятию, как рефракция.

Рефракция — это преломление в оптической системе глаза. Она зависит от радиуса кривизны роговицы, хрусталика и расстояния между ними.


Астигматизм что это такое и как лечить. Без усилий!

При правильном астигматизме в глазу выделяют 2 меридиана, 2 точки фокуса: наиболее и наименее преломляющий. При неправильном — в одном глазу могут возникнуть сразу несколько рефракций или рефракции разных степеней. Такое нарушение мешает созданию четкого видения предмета.

Неправильный астигматизм

К неправильному астигматизму относится и миопический . Он возникает, когда рефракция в одном меридиане нормальная, а в другом слишком сильная. Сложная форма заболевания — когда нарушение наблюдается в обеих точках фокуса. Как быть, если диагностируется сложный миопический астигматизм обоих глаз? Что это — нарушение врожденное или приобретенное?

Причины болезни

Сложный близорукий астигматизм чаще всего развивается из-за:

Внутриглазного давления Нарушения глазного кровообращения Перенапряжения глаз Травмирования органов зрения Помутнения роговицы Катаракты Рубцов на глазах

Иногда врачи диагностируют генетическую предрасположенность к офтальмологическому заболеванию. Но чаще его приобретают в течение жизни из-за несоблюдения гигиены зрения.

Симптомы

Патология выдает себя следующими признаками:

Рассматриваемые предметы размываются При отдалении — раздваиваются Очертания вещей теряют форму Болит и кружится голова Возникают покраснение и резь в глазах Глаза быстро устают Не получается сконцентрироваться

Большинство пациентов даже не догадывается о патологии, которая со временем может усугубляться.

Степени астигматизма

Сложный близорукий астигматизм характеризуется 3 стадиями:

Слабой степенью: искажение предметов едва заметно, дискомфорта нет (1-3 диоптрии) Средней степенью: искажение предметов более явное (4-6 диоптрий) Высокой степенью: искажение сильное, предметы кажутся выше (от 7 диоптрий)

Наличие у себя перечисленных симптомов — повод обратиться к окулисту.

Видео. Виды и степени (стадии) астигматизма.

Диагностика заболевания

Осмотр окулистом пройдет эффективней, если подробно сообщить ему о симптомах и течении заболевания. Сегодня диагностический процесс включает изучение и оценку:

Глазного дна Остроты зрения Рефракции глаза при помощи скиаскопии

Сначала исследование проводят с глазами в обычном состоянии, далее — с расширенными зрачками. Такой прием позволяет избежать искажения, возникающего из-за напряжения. Контрастная методика помогает поставить правильный диагноз.

Более точный диагноз определяется при помощи компьютерной диагностики. Дорогостоящую аппаратуру могут себе позволить только специализированные клиники.

Еще совсем недавно любой вид астигматизма было сложно диагностировать, потому что не было специальной аппаратуры.

Методы лечения

Если у пациента подтверждается сложный миопический астигматизм, лечение должно начаться незамедлительно. Существуют всего 2 способа улучшить зрение: идти в оптику или на операционный стол.

Консервативный способ

Вроде бы все просто — стоит только носить очки и линзы. Но они должны быть специальными — астигматическими. Их отличает сферо-цилиндрическая форма. И подбираются они строго индивидуально.

Стоят такие лечебные приспособления дороже, но результат приносят не всегда. Ношение очков неэффективно — при сложном миопическом астигматизме обоих глаз третьей степени вызывает головокружения и боль в глазах.

Видео. Все об астигматических линзах

Хирургическое вмешательство

Как показывает практика, при помощи операции удается добиться лучших результатов. Современной и эффективной методикой является лазерная коррекция. Деформированные части глазной роговицы удаляются быстро и без вреда, притом с полной гарантией улучшения зрения уже через неделю. Но у хирургического вмешательства есть явный недостаток — высокая цена.

Видео. Операция при астигматизме: показания, противопоказания

Еще один вариант лечения — кератотомия, которая позволяет исправить форму роговицы. Но после вмешательства период реабилитации длится долго, а 100-процентный результат не гарантирован.

Развитие заболевания у разных категорий пациентов

Заболевание протекает у пациентов по-разному. Наиболее уязвимыми перед ним являются дети и беременные женщины.

При беременности

Патология преломления в комбинации с миопией у беременных женщин воспринимается специалистами как угроза для зрения. Опасность в том, что в процессе вынашивания и родов сетчатка может отслоиться.

Беременные женщины с подобным диагнозом находятся под постоянным контролем врачей. Обычно им планово назначается кесарево сечение.

Она становится еще выше, если у пациентки наблюдается гестоз с повышенным артериальным давлением.

Как развивается у детей?

Сложный миопический астигматизм у детей возникает часто. Оперировать рано, но с каждым годом дефект может усугубляться. Родители могут распознать патологию по следующим признакам:

Развивается косоглазие Ребенок не может назвать предмет, который расположен далеко от него Не может определить расстояние между предметами Маленький пациент жалуется на расплывчатость предметов Чтобы рассмотреть их, он перенапрягает глаза, они воспаляются и краснеют

Ухудшение зрения ребенка приводит к ухудшению успеваемости в школе.

астигматизм у детей

При лечении детей используют только консервативные способы. Это постоянное ношение специальных очков и регулярное проведение гимнастики. Перед сном дети должны выполнять следующие упражнения:

Поочередно смотреть на палец перед собой и уводить взгляд вдаль, к горизонту Закрывать глаза с силой и снова открывать Вращать глазами в разные стороны Массировать веки круговыми, но легкими движениями

После комплекса рекомендуется полежать некоторое время, закрыв глаза.

Возьмут ли в армию?

Если у юноши был поставлен диагноз сложный миопический астигматизм, берут ли его в армию? Ответ на вопрос зависит от степени болезни:

При серьезном дефекте (более 4 диоптрий) человек освобождается от военной службы При легкой степени сложного миопического астигматизма, армия может быть разрешена

Прохождение медкомиссии призывником

Перед прохождением медкомиссии призывнику стоит посетить офтальмолога и убедиться: берут ли в армию при сложном близоруком астигматизме . После осмотра врач направит на медицинскую комиссию.

Профилактика

Чтобы избежать проблем со зрением, следует соблюдать правила:

Сидеть за столом с правильной осанкой При работе с компьютером делать перерыв каждые полчаса Обеспечивать освещение с левой стороны во время сидения за письменным столом Ежедневно проводить гимнастику для глаз Принимать витамины для зрения

Простые рекомендации помогут сохранить зрение. Ведь сложный миопический астигматизм — заболевание, которое не угрожает жизни пациента, но значительно снижает ее качество.

Похожие интересные статьи:

rss