Home News

Почему слоятся и ломаются ногти на руках и что делать?

05.09.2018

видео Почему слоятся и ломаются ногти на руках и что делать?

Что делать если слоятся ногти на руках? Проблема слоящихся ногтей

Прочные, гладкие ногти - возможность делать красивый маникюр и показатель общего состояния организма. Испытывая дефицит минералов и микроэлементов, они истончаются, ломаются и слоятся. Задумываясь, почему ломаются ногти, надо обратить внимание на состояние кутикулы, проанализировать состав своего рациона.



От вредных факторов ногти на руках и ногах защищает кутикула, здоровая и ухоженная, она не пропускает к основанию пластины вредные микроорганизмы, питает ее. Некоторые терапевты определяют по состоянию ногтевых пластин на руках и их цвету почему пациент чувствует себя плохо, чего не хватает организму, они могут поставить диагноз задолго до того, как заболевание достигнет пика.


Как УКРЕПИТЬ НОГТИ в домашних условиях || 3 эффективных рецепта

Растут ногти на руках и ногах медленно, 0,1 мм в день. Ускоряется их рост весной и летом, во время подростковой гормональной перестройки, во время беременности.

Причины неблагополучия ногтей

Ингредиенты лака могут иссушать ногтевую пластину. Но наибольший вред наносит жидкость для снятия лака, от частого ее применения слоятся и ломаются ногти. Альтернативой частому обновлению маникюра на руках должно стать поддержание нанесенного в надлежащем виде с помощью закрепителя. Лучше делать перерыв между нанесением лака, он должен составлять не менее 2-3 дней. Ломкость вызывает контакт с химическими веществами, холодом, горячим воздухом в силу профессиональной принадлежности, вот почему профессию часто выдает маникюр и кожа на руках. Беспокоят тонкие и ломкие ногти вследствие регулярного переохлаждения, когда зимой руки не защищены перчатками. К этому приводит контраст температур, сужение сосудов в незащищенных кистях. Неправильный уход - одна из причин того, что ногти слоятся и ломаются. Если пластину делать короче кусачками, в ней появляются микротрещины, она постепенно расслаивается. Намного бережнее получается маникюр, если делать его пилочкой или специальным аппаратом с абразивной насадкой. Домашняя работа, когда руки не защищены перчатками, уничтожает ногти. От пребывания в воде пластина размягчается, средства бытовой химии проникают вглубь, способствуют сухости, пластины слоятся и ломаются. Хлорка, растворенная в воде бассейнов, наносит вред ногтям любительниц поплавать, вот почему у пловчих ломкие ногтевые пластины и более чем скромный маникюр. Внутренние проблемы, дефицит микроэлементов ведут к ослаблению ногтей, они слоятся и часто ломаются. Первое, чего не хватает пластине - должного количества кальция, цинка, селена, железа, кремния, витаминов A, E, D. Нарушение работы эндокринной, сердечно-сосудистой системы, гормональная перестройка во время климакса являются причиной того, что ногти ломаются и слоятся.

Лечение ломких ногтей

Регулярный уход, полноценное питание, устранение причины - вредных факторов, и лечение заболеваний помогают делать ломкие ногти крепче.


Почему слоятся ногти на руках и ногах?

Если причины ломкости - неправильный домашний маникюр, частое использование растворителей, надо делать перерыв в 2-3 месяца. Когда пластина станет здоровой, кутикулу следует обрезать правильно или пользоваться услугами салона, не использовать быстросохнущие лаки, обязательно наносить прозрачную лечебную основу под лак.

Защищать руки и ногти перчатками на агрессивном производстве или в быту многим кажется неудобным; почему же хирурги выполняют в них сложнейшие операции? Выработав привычку, можно всю домашнюю работу, связанную с применением бытовой химии, выполнять в тонких перчатках.

Самым быстрым лечебным эффектом обладают ванночки для ногтей с питательными составами. Оливковое, касторовое, льняное, подсолнечное масло добавляют в горячую ванночку, несколько капель йода и чайная ложка лимонного сока обогатят состав витаминами и микроэлементами. Пока вода приятно-теплая, в нее опускают пальцы или всю кисть. Когда процедура закончена, пальцы промокают салфеткой, не смывая состав мылом.

Йод довольно часто используется в масках для ногтей. Смотрите еще рецепты:

Правильное питание ногтей достигается обогащением рациона витаминами и микроэлементами, вот почему приверженцев жестких диет выдают слабые ногти; чего же им не хватает?

Витамин С способствует молодости ногтей, участвует в формировании коллагена. Он содержится в квашеной капусте, цитрусовых, помидорах.

Витамин А стимулирует иммунитет, способствует прочности ногтей. Большое его количество содержится в моркови, печени, сливочном масле.

Витамин Е способствует поглощению витамина А, защищает, укрепляет ногти. Содержится в яичном желтке, растительных маслах, орехах, злаках.

Недостаток кальция в тканях можно восполнить с помощью применения яичной скорлупы.

Проверенное народное лечение ломкости - восковые наперстки. Натуральный пчелиный воск растапливают на водяной бане, доводят до температуры тела, опускают в него кончики пальцев, получая восковую маску на каждый ноготь. Выдержав около получаса, воск убирают, наносят питательный крем.

Отказ от жестких диет, правильный щадящий маникюр, домашние реанимирующие средства помогут оздоровить ломкие ногти.

rss