Home News

Воск для волос: для чего нужен и как пользоваться для укладки

05.09.2018

видео Воск для волос: для чего нужен и как пользоваться для укладки

Укладка мужской стрижки. Типы волос и укладочные средства.

Воск для волос – косметическое средство, применяемое с целью моделирования причесок разной степени сложности. Воск выпускается в различных формах – твердой, жидкой, в виде спреев, гелей и стиков. Стайлинг с помощью средства обеспечивает качественную фиксацию волос, не ограничивая естественную подвижность локонов.



Для чего нужен воск

С помощью воска можно добиться следующих результатов:

сделать укладку волос, формируя контуры и структуру прически для локонов любой длины; выделить отдельные элементы прически, сделать кончики выраженными или смоделировав аккуратные кудри; придать прядям эффект мокрых волос; распушить локоны или наоборот, воссоздать эффект ламинирования, придав волосам блеск; добиться эффекта выпрямления, устранив излишнюю пушистость; сделать волосы менее жесткими и более воздушными, податливыми; скрыть проблему секущихся кончиков.

Разновидности воска

Текстурирующие воски разделяют на твердые и жидкие. Существуют и средние формы, представленные в виде кремов, муссов и глины.


Как сушить и укладывать волосы? Средства для укладки волос.

Вид Описание
Твердые Разделяют на матирующие и глянцевые.:

• первые подойдут для укладки средних и коротких волос, создавая эффект взъерошенности. Матовый воск можно наносить на корни и на саму длину волос;

• глянцевый тип используют для создания эффекта мокрых волос – накладывают только на кончики, чтобы прическа не выглядела засаленной.
Жидкие Подходят как для сухой укладки, так и для ламинирования влажных волос. Это лучший вариант для формирования причесок из длинных волос. Можно подобрать цветной воск, при нанесении которого, локоны приобретают конкретный оттенок. Полностью изменить цвет волос с помощью этих средств невозможно, но для придания прическе элегантного вида эффекта будет достаточно.

Правила применения

Для создания укладки с помощью воска, придерживайтесь ряда правил — моделирующий продукт имеет специфические свойства, раскрывающиеся только при определенных условиях:

воск — экономичный продукт, количество для проведения укладки даже для самых длинных прядей не должно превышать одной горошинки. Если длина короткая, но волосы густые, можно использовать количество воска, равное половине ногтя; для качественной фиксации наносить воск на влажные волосы. Перед использованием средство растереть в ладонях, далее распределить воск по поверхности волос – равномерности можно добиться с помощью расчески; после нанесения средства на пряди, каждый волосок получает восковую оболочку, и чтобы запечатать прическу необходимо воспользоваться феном и уложить волосы так, как это требуется. Данным образом используются мужские и женские укладочные воски; обладатели редких волос должны избегать нанесения средства на всю длину прядей. Чтобы прическа получилась привлекательной, следует закреплять только кончики волос – это придаст локонам дополнительный объем и сделает их пышнее; можно пользоваться воском для укладки сухих волос, но эта технология требует фрагментарного распределения состава. Ухаживая за сухими волосами, требуется аналогичным образом горошину воска разогреть и обработать отдельные пряди. После волосы накрутить, используя бигуди, плойку или утюжки; для достижения каскадного эффекта или формирования разноуровневой прически воск наносится только на кончики локонов; следует избегать попадания воска на корни волос, особенно если стрижка не короткая. Воск у корней создает эффект засаленных, жирных прядей; если средство используется в жидкой форме в виде спрея, его наносят на волосы с расстояния не менее 20 сантиметров, чтобы состав равномерно распределялся по всей длине локонов; прическа, которая была зафиксирована с помощью воска, не вычесывается. Расчесывание приведет к выдиранию волосков, а мытье головы с шампунем решит проблему.

Как его смыть?

Умеренное количество воска легко удаляется с волос без применения дополнительных моющих средств. Для мытья головы используют любой шампунь и горячую воду. Если на локоны было нанесено слишком много фиксирующего средства, потребуется наносить шампунь еще на сухие волосы. При этом не нужно лить слишком много средства, достаточно немного распределить по всей длине и помассировать волосы. Намыленную голову после промывают под горячей водой, а затем еще раз вымывают шампунем.

К экстренному способу удаления воска следует прибегать, если перечисленные варианты не принесли положительных результатов. В состав шампуня ввести соду ( 1 ч. л. 100 мл средства). Щелочной продукт удаляет любые загрязнения, но после его применения необходимо воспользоваться бальзамом.

Обзоры средств

Сегодня выбор восков и других укладочных средств крайне широк – продукт выпускается большинством мировых брендов («Спивак», «Лона», «Белита»). Рассмотрим популярные продукты для профессионального и домашнего использования, которые причиняют минимум вреда, и не вызывают аллергии.

Taft Shine Gel-Wax

Гель-воск для укладки волос от Тафт обладает всеми необходимыми качествами для умеренной фиксации волос и надежной термозащиты. Средство дает глянцевый эффект и придает волосам блеск. Гель имеет невысокую стоимость и является популярным воском среди мужчин и женщин.

Estel Professional Airex Modeling Wax

Продукт используется для укладки длинных и коротких волос, создавая приятный, насыщенный блеск. С помощью воска можно добиться эффекта мокрых волос и защитить локоны от негативного воздействия окружающей среды. Состав имеет среднюю степень фиксации. Продукт может наноситься и на сухие, и на влажные волосы, что дает разный эффект.

Текстурирующий крем Axe Smart Look

Продукт в виде густого желеобразного крема с приятным запахом спелого яблока. Воск обладает средней степенью фиксации, хорошо моделирует локоны и обеспечивает волосам бережный уход. Особенностью Axe — возможность расчесывать уже обработанные волосы, меняя форму прически. При этом степень фиксации не меняется, так как воск делает волосы пластичными и послушными.

Schwarzkopf Osis+ Flex

Воск от немецкой компании Шварцкопф – хорошее укладочное средство, представленное в жидкой форме. Он не только фиксирует пряди, но и приносит пользу волосам, защищая их от пересыхания. Состав хорошо ложится на сухие и влажные волосы любой длины. Воск применяется как в бытовых целях, так и используется профессионалами для создания причесок любой степени сложности.

Видео-рецепт приготовления воска

Далеко не вся косметика, продаваемая в магазине, одинаково полезна для здоровья кожи, волос, ногтей – по этой причине многие выбирают домашнюю косметику, изготавливая ее самостоятельно. В видео рассматривается простой рецепт приготовления воска для укладки волос в домашних условиях.

Отзывы

Таня: У меня был воск от Тафт – не понравился, на влажные волосы не берется, а сухие становятся жирными.

Вика: Недавно приобрела себе воск Londa Professional – осталась довольна результатом. Продукт легко ложится на волосы и хорошо фиксирует пряди. Есть недостаток – волосы от него сильно блестят, поэтому нужно мало накладывать средства.

Вера: Муж купил для себя воск от Axe – я попробовала, и мне очень понравился эффект, теперь я пользуюсь им – укладку делаю за 15 минут – ничего не мешает, не тянет, не липнет.

rss