Home News

Как смыть хну с кожи: действенные способы оттереть краску

05.09.2018

видео Как смыть хну с кожи: действенные способы оттереть краску

Как вывести пятно от краски? Как удалить пятно от краски с одежды?

Хна — натуральный природный краситель. Она используется для окраски волос и биотатуажа бровей, а также для нанесения временных рисунков — мехенди. На коже она держится достаточно «крепко», и без вспомогательных средств удалить цветной пигмент получается далеко не всегда. Вреда коже хна не причиняет, но рыжеватые пятна выглядят не слишком привлекательно. Нанесенные рисунки со временем выцветают и сходят, но ожидание может затянуться на несколько месяцев.


Отмываем КРАСКУ с РУК без ацетона и растворителя!!!

Действенные советы

Хна добывается из листьев лавсонии. Краситель хорошо держится не только на волосах, но и на коже. Чтобы вывести пигменты используются:

Компонент Применение
Морская соль влияние на краску оказывается физическое и химическое. Крупные кристаллики измельчаются в кофемолке, получиться в итоге должен мелкий скраб. Кожа перед обработкой увлажняется, соль наносится на пятно и мягко растирается до полного растворения. Осторожнее надо быть с лицом: на чувствительных участках кожа может покраснеть.
Горячая вода натуральная краска «не любит» высокие температуры, использовать можно горячую воду. Проблемный участок распаривается и очищается пемзой. Действовать нужно мягко, чтобы не образовались ссадины. Если с первого раза стереть хну не получилось, повторная процедура проводится только через несколько часов.
Лимон смывка готовится с природными отбеливающими компонентами: 1 ч.л. соды смешивается с небольшим количеством свежевыжатого лимонного сока. Когда пойдет химическая реакция (смесь начнет пузыриться) можно наносить ее на кожу в небольших количествах. При необходимости натуральный сок заменяется лимонной кислотой, но разбавлять ее нужно холодной водой.
Перекись водорода желательно брать 3% раствор, более крепкая концентрация опасна ожогом. Жидкость наносится на ватный тампон, которым оттирается испачканная кожа. Подобным эффектом обладает 10% раствор аммиака.
Мыльный раствор если хна только что попала на кожу, смывается она большим количеством теплой воды с хозяйственным мылом. Использовать этот способ желательно только на руках или других частях тела, на лице может возникнуть аллергическая реакция.
Растительное масло способ «жирный», но действенный. Небольшое количество оливкового или подсолнечного масла подогревается на водяной бане, наносится на окрашенный хной участок. Поверх все обматывается пищевой пленкой и оставляется на 20-30 минут. Таким образом можно убрать даже засохшую въевшуюся хну.

Отзывы

Карина: Люблю мехенди, в теплое время года делаю их почти каждый месяц. Но через пару недель рисунки выглядят уже не очень, приходится смывать их в домашних условиях. Перепробовала много всяких способов, остановилась на масляных «масках». Бонусом идет возможность убрать сухость кожи.

Вика: Много лет крашу волосы только хной. Оттенок красивый и блеск натуральный, но аккуратно у меня не получается, поэтому все лицо постоянно в пятнах. Первое время оттирала всем, что под руку попадется. Остановилась в итоге на перекиси водорода — быстро, эффективно и дешево.

Алевтина: Ненавижу запах хозяйственного мыла, но с моей кожи хна убирается только им. Делаю очень концентрированный густой раствор, наношу на пятно и тру, тру и тру. До тех пор, пока вся краска не сойдет. Когда совсем светлеет — «добиваю» перекисью водорода.

rss