Home News

Жестяная тара и ее подготовка к производству консервов

05.09.2018

видео Жестяная тара и ее подготовка к производству консервов

Комплект оборудования для контроля качества закаточного шва консервной банки.

Жестяные банки (ГОСТ 5981-71) должны быть герметическими и не пропускать воздуха при проверке под давлением 88-98 кПа (0,9-1,0 ат) при вместимости до 1 л и диаметре до 100 мм. Внутренняя поверхность банок должна быть лакированной для предохранения оловянного покрытия жести от агрессивного действия нитратов, содержащихся в консервах «Баклажаны, фаршированные овощами, в томатном соусе», «Баклажаны фаршированные овощами и рисом, в томатном соусе», «Баклажаны (кабачки), нарезанные кружками в томатном соусе» и других консервах, в состав которых входят баклажаны и кабачки. Лаковая пленка, нанесенная на внутреннюю поверхность банки, должна быть глянцевой, гладкой, без царапин и пузырьков. Цвет лака может быть от светло-желтого до темно-золотистого. Лаковое покрытие консервной жестяной тары должно быть химически стойким и выдерживать механические и тепловые воздействия, которым оно подвергается в процессе производства консервов.



Слой водно-аммиачной пасты, нанесенной на кромки крышек, должен быть сплошным без трещин. Масса высушенной пасты на крышке диаметром 100 мм должна составлять 100-110 мг.

Жестяные банки перед направлением на расфасовку моют в два этапа: сначала удаляют загрязнения с внутренней поверхности тары струями горячей воды (95° С) под давлением 0,196-0,294 МПа, а затем прошпаривают острым паром.


Тушенка в автоклаве тушенка в домашних условиях

Для мойки цилиндрических жестяных банок применяют гравитационные моечные устройства, в которых банки катятся по направляющим угольникам, установленным под небольшим углом внутри камеры (канала). На одной боковой стенке камеры расположены водяная и паровая трубы с мелкими отверстиями.


Как быстро сделать ТВ антенну.

При движении банок вода и пар струями подаются во внутрь банок, смывая загрязнения. Качество мойки зависит от продолжительности обработки банок водой и паром, поэтому длина камеры должна быть не менее 2 м.

Мойку пустых и наполненных жестяных банок осуществляют также на универсальной моечной машине марки МЖУ-125 (рис. 2).

Рис. 2 Моечная камера универсальной моечной машины для жестяной тары МЖУ-125: 1 - цепной транспортер; 2 - насадки; 3 - коллекторы; 4 - трубы с отверстиями для шпарки; 5 - крышка; 6 - трубы для ополаскивания водой.

Банки в этой машине вначале моются горячей оборотной водой, затем шпарятся и ополаскиваются чистой горячей водой. Оборотная вода подогревается трубчатым теплообменником до 80-90° С. Вода при помощи насоса поступает в шприцевые коллекторы моечной камеры под давлением до 0,2 МПа.

Перемещаются банки внутри моечной камеры при помощи цепного транспортера.

rss