Home News

Выбираем чехол для спиннинга

04.09.2018

видео Выбираем чехол для спиннинга

Жесткий тубус ( чехол ) для Спиннинга своими руками

Большинство рыбаков считают чехол для спиннинга обязательным аксессуаром только для дорогих удилищ. Тем более, что к дорогому спиннингу чехол идет уже в комплекте, а дешевые варианты упаковываются в целлофан или вообще не имеют упаковки.



Однако позаботиться о хорошем чехле для удилища необходимо в любом случае. Хранить спиннинги, да и любые удилища дома тоже необходимо в чехле, чтобы уберечь стыки от оседающей за зиму пыли и мелких частиц песка.

Если этого не делать, то раз за разом удилище будет получать царапины и микротрещины при сборке (при этом слышен характерный хруст и скрип), а попадающая в них влага приведет к постепенному разрушению стыка. И в самый неподходящий момент произойдет поломка.


Тубусы, чехлы и сумки Acropolis: обзор товаров для рыбалки

Тубусы и чехлы для спиннинговых удилищ

Выбор чехлов для спиннинга достаточно обширен. Есть варианты мягких матерчатых чехлов, сумок-чехлов жестких и полужестких, и тубусов. Поговорим немного о каждом.


Моя сумка чехол для спиннингов и удочек( есть на алиэкспресс даже выгодней )

Мягкий чехол для спиннинга – наиболее недорогой вариант – представляют собой чехол из водонепроницаемой ткани на молнии оснащенный плечевыми ремнями. Могут иметь дополнительные карманы и вмещать несколько удилищ. Хорошо защищают от влаги и грязи, но не спасают от механических повреждений.

Сумки-чехлы бывают жесткими и полужесткими . Они имеют каркас из прочной пластмассы или кожкартона и так же оснащены ручками для переноски или плечевыми ремнями. Могут также иметь несколько отделений, что позволяет хранить в них несколько спиннингов сразу.

Выбрать можно как простой чехол для удочек и спиннингов, так и чехол для спиннинга с катушкой . Если вы покупаете чехол для спиннинга с катушкой , то сразу решаете две проблемы. Во-первых, не надо разбирать и собирать удочку, а во-вторых – не требуется отдельный чехол для катушки.

Особо стоит отметить кофры для спиннингов. Весь корпус кофра является жестким, что обеспечивает надежную защиту вашим снастям. Кофры обеспечивают надежную фиксацию спиннингам и удочкам внутри футляра. Лучше остановить свой выбор на кофре с внутренней поролоновой перегородкой и наружными карманами для стоек.

Тубусы. Тубус для спиннинга это трубка из жесткой пластмассы, закрывающаяся с обеих сторон крышками. Спиннинг опускается в тубус и крышка завинчивается. Главное достоинство – повышенная прочность такого чехла. Он надежно предохранит ваш спиннинг и от случайного удара крышкой багажника и от неловких пассажиров в общественном транспорте.

Выбирая тубус, следует остановиться на таком, который может вместить ваш спиннинг в разложенном виде. Диаметр тубуса должен быть большим, так как многие удилища имеют большие пропускные кольца на высоких ножках.

Как сделать чехол для спиннинга своими руками?

Если ваш бюджет пока не предусматривает покупку дорогостоящих рыболовных аксессуаров, то можно пойти наименее финансовоемким путем – изготовить чехол под спиннинг самостоятельно.

Ткань, тонкий поролон, стропа (лента для плечевого ремня) и качественные замки-молнии нетрудно купить в магазине. Пошить мягкий чехол может ваша жена или любое ателье.

Более прочный тубус можно изготовить, купив пластиковую трубу в магазине сантехники. Заодно стоит приобрести и заглушки, которые послужат в качестве крышек вашего тубуса. Для того, чтобы уберечь ваш спиннинг от продольных ударов, на крышки следует наклеить куски поролона.

Можно использовать и полиэтиленовые или картонные трубки, на которые наматывают линолеум в магазине или любой подобный материал. Пробки, в этом случае можно изготовить из дерева или пенопласта.

Лучше всего в этом случае использовать мягкий чехол и тубус одновременно: мягкий чехол защитит стыки удилища от попадания пыли и грязи, а тубус — от механических повреждений при погрузке в багажник и транспортировке.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

rss