Home News

Египетский стиль в интерьере. Интерьер в египетском стиле

04.09.2018

видео Египетский стиль в интерьере. Интерьер в египетском стиле

Древне египетский стиль в интерьере

Дизайн квартиры



Египетский стиль в интерьере относится к этническому направлению в дизайне, про ярких представителей которого мы уже писали на нашем сайте тут и тут .

Египет ежегодно привлекает множество туристов со всех стран мира, а его история  никого не оставит равнодушным. Многие люди увлекающиеся культурой и историей Египта или просто очарованные этой сказочной страной, хотят привнести в убранство  своей квартиры частичку этого государства Африки. А некоторые просто любят экзотику и поэтому оформляют свой интерьер в египетском стиле. Если Вы также стремитесь создать дизайн в лучших традициях данного государства, то эта статья про египетский стиль и его мотивы в интерьере будет вам полезна.



 

 

Содержание

Основы Цветовая гамма Дизайн интерьера в египетском стиле. Отделка Мебель в египетском стиле Египетский дизайн. Аксессуары, декор, текстиль Египетский стиль в интерьере фото

 

 

Интерьер в египетском стиле. Основы

Данный стиль для интерьера очень разнообразен, его нельзя описать двумя словами. Как, к примеру, нельзя однозначно ответить, что подразумевается под словосочетанием «русский стиль в интерьере», поскольку каждый человек может вкладывать в него свой собственный смысл. Аналогично нужно подходить и к египетскому стилю – убранство египетских крестьянских жилищ мало похоже на  интерьеры красивых египетских дворцов. То, что было нормой для жилищ состоятельных египтян каких то 50 лет назад, для современных домов богатых жителей Египта скорей всего не встретить.


Большие Исторические Стили. Древний Египет

Но если Вы посетите различные здания, как общественные, так и жилые, к тому же исторические, то сможете обнаружить некоторое количество общих черт. Для  архитектуры Египта характерны арки, внутренние высокие колонны до самого потолка,  ниши, полуколонны. Поверхности стен обычно украшают росписью и фресками. Для декора обязательно используют элементы, являющиеся символами в египетской культуре: к примеру, солнце, сфинксы, пирамиды, лотос и т.д.

Еще одна характерная черта интерьеров в египетском стиле – это ковры, лежащие на полу и множество текстиля. Естественно дизайн этого стиля обладает множеством общих элементов с другими Африканскими направлениями: та же витиеватость, узорность, большое количество текстиля. Однако египетский стиль в интерьере отличается наличием геометрических орнаментов и древнеегипетской символикой, которые не характерны другим направлениям.

 

Египетский стиль в интерьере. Цветовая гамма

Цвета тут присутствуют яркие, но цветовой спектр интерьеров весьма скуден. Стены, обычно, обладают нейтральным цветом: песочным, бежевым, слоновой кости, желтоватым. В дизайне египетских интерьеров довольно часто можно встретить огромное количество разных оттенков оранжевого цвета .

 

Много золотого цвета, который комбинируют с черным , шоколадным, темно-коричневым, а кроме этого с зеленым и синим. Для подобных интерьеров, синий цвет, как и в домах   марокканского направления , часто применяется для отделки потолка.

В Египте множество внутренних помещений имеющих полностью белые стены, поскольку белый цвет – освежающий и бодрящий, что актуально для жаркого  климата этой страны.

 

Дизайн интерьера в египетском стиле. Отделка

При выборе отделки, конечно же, необходимо отталкиваться от избранного направления: это может быть, египетский стиль этно-кантри, богатый египетский стиль в современном прочтении или исторический египетский стиль . Естественно, при первом варианте требуется минимум роскоши, побольше простого текстиля и обычных домашних мелочей. Можно даже не тратиться на покупку новой мебели, а просто сделать рестайлинг старой. Во втором варианте впишутся любые современные решения, которые позволят создать стилизацию. Ну а при историческом направлении нужно максимально приблизить жилище к аутентичному, а значит, применить дорогие материалы.

Роскошный интерьер в египетском стиле: исторический и современный.

Обязательно в помещении должны находиться полуколонны или колонны – даже если они будут сделаны из полиуретана. Колонны практически ни когда не остаются в своем естественном цвете (слоновой кости или белом). Чаще, их окрашивают ярким светлым или темным цветом и украшают с помощью цветочного или геометрического орнамента. При создании современной стилизации настоящие колонны можно заменить на фальшколонны, воспроизведенные при помощи художественной росписи на стенах.

 

В богатом египетском интерьере может доминировать цветочный орнамент – с его помощью  расписывают потолок, стены и колонны. Наиболее часто для подобного орнамента встречается изображение цветка лотоса, а также ветви пальмы, лавровые венки, виноградные листья, и др.

Стены для аутентичного роскошного египетского интерьера делают каменными. Создавая дизайн по египетским мотивам, можно применять для отделки стен керамогранитную плитку или искусственный декоративный камень крупной фракции.

 

В принципе, стены для дорогого египетского убранства можно покрывать с помощью декоративной штукатурки , а сверху нее также нанести роспись в виде иероглифов,  пирамид, растительного орнамента и т.д. Украсить интерьер и привнести в него элементы роскоши можно при помощи фресок. Так же для подобных интерьеров характерна облицовка пола и стен мозаикой .

Оконные и дверные проемы египетского помещения лучше сделать стрельчатыми или арочными. Некоторые перегородки в квартире можно изготовить в виде узорных резных решеток из дерева. В спальне можно разместить подобные узорные ширмы.

 

Стенные конструкции под потолком, и проемы могут быть украшены бордюром и росписью с геометрическим орнаментом. И проемы, и колонны можно покрасить полоской.

Для практически любого дизайна в египетском стиле типично наличие стенных ниш  стрельчатых и арочных форм.

Для роскошного убранства этого направления характерно множество лепнины в ее качестве могут подойти декоративные элементы из полиуретана, такие как уголки, карнизы, молдинги и др., но не белого цвета, а чаще окрашенные – к примеру, бронзовым цветом.

Делая интерьер в египетском стиле , нужно просто покрасить потолки и стены одним из подходящих цветов. Также в замен покраски можно применить обои имитирующие фактуру папируса или обои-соломку.

Полы для богатого, и простого египетского интерьера лучше сделать плиточные напоминающие каменную текстуру.

 

Мебель в египетском стиле

Мебель предпочтительнее тяжелая, массивная. В спальне расположите огромную кровать, имеющую балдахин и две-четыре колонны или деревянный карниз.

Ножки стульев и столов могут быть выполнены формой лап различных животных. Мягкую мебель характерную для египетских интерьеров, обтягивают кожей.

Также хорошо впишется узорная резная, реечная и плетеная мебель. В помещение спальни хорошо установить несколько сундуков.

 

 

Египетский дизайн. Аксессуары, декор, текстиль

Предпочтение стоит отдать таким тканям, как хлопок, лен и тонкая шерсть. Много текстиля с вышивкой золотыми нитями. Шторы и балдахины могут иметь  орнаментальный принт в египетском стиле. Также можно использовать текстиль имеющий широкую полоску.

Аксессуары подбираются с аутентичной тематикой – например пепельница формой пирамиды, кашпо с традиционным рисунком, настольные часы формой жука-скарабея, и т.д. Кроме этого, часто форма египетской пирамиды отражена и в других предметах интерьера – к примеру, в балдахине кровати, камине, столике и т.д. Естественно самыми подходящими элементами декора являются сувениры из Египта, такие как, статуэтки головы фараонов, скарабея, сфинкса, настенные панно под папирус.

Еще одна немало важная символика Египта – это солнце. Изголовье кровати или поверхность стены над диваном можно декорировать с помощью зеркала в форме солнца. И не забудьте установить несколько красивых пальм в больших горшках – они привнесут в знойный египетский стиль в интерьере прохладу и свежесть.

 

 

Египетский стиль в интерьере фото

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss