Home News

Кухонные гарнитуры из МДФ: чем мыть покрытие с глянцем, как очистить МДФ от жира, видео и фото

04.09.2018

Кухонные гарнитуры из МДФ: чем мыть покрытие  с глянцем, как очистить МДФ от жира, видео и фото

КАК легко очистить КУХОННУЮ МЕБЕЛЬ от жирного налета! Супер средство!!!

Кухонная мебель из МДФ позволяет убить одним выстрелом сразу несколько зайцев – стоимость ее ниже, чем мебели из массива, материал достаточно долговечный, а разнообразие расцветок придется по душе придирчивым хозяйкам. Ну а для того, чтобы любимый гарнитур радовал глаз не один год, нужно раз и навсегда запомнить несколько нехитрых правил его обслуживания.



Сохранить эту красоту – непростая задача

Что убивает МДФ

В витринах магазинов блестящие поверхности любого, даже самого дешевого гарнитура, приковывает взгляд. Но часто бывает так, что уже после пары лет эксплуатации от былого блеска и красоты не остается и следа. И пусть цена мебели не слишком велика по сравнению с аналогом из массива, это все равно не повод небрежно к ней относится.


Как Ухаживать за Глянцевой Кухней (How to Take Care of the Kitchen)

Есть несколько способов испортить МДФ гарнитуры:

использовать чистящие вещества, содержащие щелочи, кислоты, растворители. МДФ хоть и защищен несколькими слоями краски либо эмалью, ПВХ пленкой, но это покрытие при воздействии некоторых видов бытовой химии быстро утратит изначальный вид; использовать абразивные чистящие средства – пострадает внешний вид, на глянцевой, блестящей поверхности царапины будут смотреться особенно неряшливо;

Враги МДФ

Обратите внимание!

Даже протирать поверхность МДФ лучше мягкой тряпочкой, скребки и щетки (даже с мягкой щетиной) сразу исключаем из своего арсенала.

МДФ от влаги не защищен на 100%. Если на гарнитур попадет вода, но ее тут же промокнуть и вытереть поверхность насухо, то ничего страшного не произойдет. Гораздо хуже, если влага попадает в труднодоступные места, например, между стеной кухни и задней стенкой мебели. Со временем материал разбухнет, восстановить былую форму будет уже невозможно; даже случайный удар средней силы может оставить отметину на поверхности. Если форма кухонного гарнитура из МДФ не вписывается идеально в кухонное пространство, то на мешающей его части в будущем скорее всего появятся отметины.

МДФ легко можно повредить

Друзья и враги МДФ

Перед закупкой партии чистящих средств определимся с тем, что нам подойдет, а что нет.

Сразу стоит исключить:

любые чистящие средства на основе спирта ;

Обратите внимание!

Исключение из этого правила – этиловый спирт, он не повредит защитное покрытие МДФ гарнитура.

неплохо себя показывает очистка старых загрязнений паром, но в случае с МДФ лучше о пароочистителе забыть . Даже если внешне покрытие не пострадает, в будущем в этом месте возможно отслоение пленки и прочие проблемы;

Пароочиститель подойдет для металла, плитки, но никак не для нежного МДФ

такие народные средства как растительное масло, зубную пасту, соду (2 последних – абразивы, поэтому их и исключаем). Своими руками можно изготовить неплохое чистящее средство, но здесь требуется особая аккуратность, о «народной медицине» чуть ниже; все вещества, содержащие кислоты, щелочи, натрий и хлор . Обычно на упаковке производитель указывает область применения чистящего средства, если в перечне нет мебели из МДФ, то лучше не рисковать.

Что касается бытовой химии, то неплохо подходят средства для очистки мебели, их состав чаще всего нейтрален, абразивных частиц нет, так что и гарнитур останется целым. Если все-таки образовались мелкие царапины, может помочь полироль.

Тонкости ухода за МДФ

Конечно, вечным этот материал не станет, но по крайней мере сохранить его внешний вид в течение всего срока эксплуатации можно. Достаточно только соблюдать основные правила ухода и очистки в зависимости от типа отделки поверхности.

Шпонированное покрытие

За счет наклеивания шпона ценных пород дерева внешне такой гарнитур не отличить от аналога из массива. Шпон, конечно, защищен слоем лака, но так как он приклеен к МДФ, это налагает определенные ограничения по эксплуатации мебели, например, ее нельзя размещать поблизости от отопительных приборов.

Шпонированный МДФ выглядит великолепно, но выдвигает ряд требования к чистящим средствам

В вопросе, чем мыть кухонный гарнитур из МДФ с отделкой шпоном, вариантов не так много. Лучше всего ограничиться просто слабым мыльным раствором и не допускать сильного загрязнения поверхности.

Чистка шпонированной поверхности должна выполняться в таком порядке:

сперва протираем поверхность влажной тряпкой, это удалит частицы пыли, грязи; далее можно использовать подходящее средство, например, для чистки окон (если под рукой нет специального состава для МДФ). Схема та же – наносим его на тряпку и аккуратно протираем гарнитур. Направление движения – строго вдоль волокон шпона, это снизит риск возникновения царапин до минимума. чтобы на лакированной поверхности не остались разводы – вытираем насухо чистой тряпкой.

При выборе полироля нужно обратить внимание на его состав. Например, силикон обеспечит блеск и устойчивость к влаге, воск предотвратит осаждение пыли, а средства на масляной основе помогут скрыть небольшие царапины.

Финишный штрих после чистки шпонированного МДФ

МДФ с пленочным покрытием

В вопросе чем почистить кухонный гарнитур из МДФ с пленочным покрытием помимо уже перечисленных средств отбросить следует и те, которые предназначены для работы с натуральным деревом. Всякие полироли, средства для ухода, содержащие масла, воск только ухудшат внешний вид пленки и даже могут вызвать локальное изменение оттенка пленки и ее вздутие.

Из чистящих средств подойдут различные жидкости на основе этилового спирта. Неплохо себя показывают средства для окон, содержащие в составе этанол.

Обратите внимание!

Спирты отрицательно действуют на пленочное покрытие.

Поэтому при очистке гарнитура надолго оставлять средство на поверхности не нужно, нанесли и тут же протерли насухо.

Народная медицина – эффективные средства для чистки МДФ

Иногда вопрос, как очистить кухонный гарнитур МДФ от жира превращается в настоящую пытку. Представьте, что под рукой нет подходящего чистящего средства, а жирные пятна на гарнитуре уже есть. Если оставить их, это чревато проблемами с чисткой в будущем, да и глянец покрытия может пострадать.

Но есть немало народных рецептов по борьбе с жиром на кухонном гарнитуре:

уксус, смешанный с обычной водкой в пропорции 1:1 превращается в мощное чистящее средство. Обычно достаточно просто протереть поверхность и жира как не бывало;

Обычный уксус справится с большинством загрязнений

еще один вариант самодельного раствора – смесь лимонного сока, уксуса и небольшого количества спирта (как вариант лимонный сок можно заменить мелко измельченной цедрой); в вопросе чем чистить кухонный гарнитур из МДФ с глянцем лучше воздержаться от сильнодействующих средств. Один из вариантов – приготовить «облегченную» версию стандартного чистящего средства. Достаточно смешать лимонный сок с водой и добавить совсем немного сильнодействующего чистящего средства, вреда глянцевой поверхности не будет, а приятный запах и чистота гарантированы; обычный мыльный раствор справляется с большинством загрязнений; чистый лимонный сок тоже подойдет. Можно прямо долькой пройтись по жировым пятнам и через минут 20-30 протереть мебель насухо;

На фото – мощный очиститель

в вопросе чем отмыть кухонный гарнитур из МДФ может использоваться даже глина, смешанная с уксусом (в состоянии жидкой кашицы). Средство, конечно, экзотическое, но действенное и подойдет для борьбы со старыми жировыми пятнами. Смесь просто наносится на пятно и через полчаса аккуратно удаляется, глянец не страдает.

Народные средства

Некоторые рекомендуют использовать для очистки старых жирных пятен соду, горчицу, соль, но в случае с МДФ такой вариант не подходит. Инструкция в таком случае требует интенсивно тереть место загрязнения, а так как и сода, и соль, да и горчичный порошок являются абразивами, то как минимум потускнение пленки гарантировано.

Использовать соль, горчицу, соду можно разве что на свежем жировом пятне, да и то только для того, чтобы основная часть жира впиталась в соду/соль/горчицу. Потом ее аккуратно смахиваем с гарнитура и дальше действуем стандартными способами.

Сода – отличный адсорбент

Подведение итогов

Кухонный гарнитур должен постоянно радовать глаз, к сожалению, жир и прочие традиционно кухонные загрязнения могут быстро лишить гарнитур привлекательности. Но справится с этой проблемой легко – достаточно просто не запускать кухню и регулярно заниматься чисткой кухонной мебели.

На видео в этой статье показана пара хитростей по очистке кухонных фасадов.

В комментариях можете поделиться своими рецептами по очистке кухонной мебели.

rss