Home News

Обзор средств для удаления кутикулы и отзывы о них.

04.09.2018

видео Обзор средств для удаления кутикулы и отзывы о них.

ПУСТЫЕ БАНОЧКИ продолжение - уходовые средства

Удаление кутикулы можно проводить различными методами. Но все они делятся, по сути, на обрезные и необрезные. В данном материале мы рассмотрим как пользоваться химическим средством для удаления кутикулы и какие альтернативы ему представлены в данный момент на рынке продукции для маникюра.



Виды химических средств

В настоящее время на рынке маникюрных товаров в России представлено огромное разнообразие средств для удаления кутикулы. С первого взгляда отличаются они преимущественно по двум критериям: производитель и стоимость. Так, цена на аналогичные средства одного объема может различаться в десятки раз. Например, жидкость для удаления кутикулы объемом 5 мл может стоить от 200 до 1000 рублей.


Как снять гель лак? ЛЕГКО) Открываю секреты!

Наиболее существенными критериями, по которым можно сделать выбор, являются следующие:

Форма выпуска; Состав.

В первом случае речь идет исключительно об удобстве. Средства для удаления кутикулы могут выпускаться виде жидкости, геля или крема. Жидкость обычно поставляется на рынок в небольших флаконах с кисточкой и похожа на лак для ногтей. Она достаточно жидкая, наносить ее не совсем легко. Особенно сложно не попасть довольно агрессивным средством на нежную кожу преногтевых валиков и собственно пластину.

Гель для удаления кутикулы требует некоторой подготовки перед тем, как начать им пользоваться. Также как и крем, он обычно наносится из тюбика с тонким наконечником. Довольно сложно попасть им только на проблемные зоны. Можно нанести на пластины слой любого лака, маникюрного или лечебного, для того, чтобы защитить пластины от воздействия средства. А можно использовать ватные палочки и сначала нанести средство на них, а уже ими — на кутикулу.

Впрочем, после нескольких тренировок, многие любители европейского маникюра приобретают необходимую сноровку и могут наносить средства на кутикулу прямо из тюбика, при этом с достаточно высокой точностью. В этом случае при выборе средства важно обратить внимание на диаметр наконечника тюбика и то, насколько тонко он дозирует средство.

Вопрос выбора формы выпуска ремовера — исключительно вопрос удобства. Так, гели и кремы практически не текут, чего нельзя сказать о маслах и других жидкостях. Однако вторые удобнее наносить более точно. Так как не все средства действуют одинаково хорошо, возможно придется отказаться от нескольких аспектов комфорта нанесения в сторону эффективности.

Гораздо более значимым, если Вы выбираете масло или иное для удаления кутикулы для Вас должен быть его состав. В частности, активное вещество. Обычно, это вещество бывает трех основных видов.

Щелочные средства очень эффективны. Время воздействия их короче, чем у других, обычно оно составляет около трех минут и превышать его нельзя. После применения средства нужно очень тщательно промыть руки, так как оно наиболее агрессивное, по сравнению с остальными. Минусом можно считать то, что ускоряется рост кутикулы, как защитная реакция, а значит, обработку приходится проводить чаще. Повышается вероятность возникновения заусенцев; Средства с агрессивными кислотами не так-то просто найти в свободной продаже. Это средство профессиональной косметики имеет консистенцию густой суспензии и крайне агрессивно. Оно может применяться только в педикюре и при удалении толстой ороговевшей кожи и натоптышей. Используется оно под контролем профессионала. В домашних условиях при использовании состава можно получить химический ожог; Средства на основе деликатных фруктовых кислот можно считать оптимальным выбором. Они достаточно эффективны (в большей или меньшей степени, в зависимости от производителя и особенностей кожи). Время воздействия достаточно длительное, около семи минут. Однако использовать средство можно ежедневно. Данные гели маркируются аббревиатурой А.Н.А на упаковке.

Лучшее средство для удаления и размягчения кутикулы можно подобрать только опытным путем. Это не обязательно должно быть крайне дорогостоящее средство бренда класса «Люкс». Однако использовать слишком дешевое масло неизвестного состава также не стоит, так как оно может нанести вред преногтевому валику, пластине и даже дыхательным путям. Также повышается риск получения химического ожога. Хорошим соотношением цена — качество можно считать некоторые средства бренда Sally Hansen.

Обзор популярных химических средств

Как уже говорилось выше, крем для удаления кутикулы может варьироваться по составу, удобству нанесения и многим другим факторам. Кроме того, подобрать свое средство достаточно сложно. Дело в том, что для одних пользователей средство может оказаться очень эффективным, тогда как для других только размягчить, а никак не удалить кутикулу. Это связано не только с ее изначальным состоянием, но и с особенностями кожи. Ниже мы приведем краткий обзор препаратов, которые пользуются наибольшей популярностью у любителей маникюра.

Первым рассмотрим средство для удаления кутикулы Orly cutique. Оно выпускается во флаконе с кисточкой, то есть аналогично лаку для ногтей. Средство белого цвета во флаконе и прозрачное при нанесении, не имеет резкого запаха. Использование кисточки для многих может быть очень удобным. Однако тем, кто ранее использовал средство в тюбике, возможно, придется привыкать.

Время воздействия производителем заявлено от полуминуты до минуты, однако разрешено продержать его до 5 минут. В случае высыхания рекомендуется добавлять его дополнительно. После истечения времени воздействия, нужно переходить к обработке кутикулы с помощью апельсиновой палочки.

При этом ее нужно пытаться, как бы, отскоблить. По мнению многих пользователей, эффект проявляется после пары минут обработки каждого ногтя. По своим механическим характеристикам средство для удаления кутикулы орли удобно тем, что является достаточно густым и не течет с ногтей. А значит вероятность попадания на преногтевые валики при правильном нанесении очень низкая.

Основываясь на отзывах, можно сделать вывод, что средство достаточно эффективное. Но также характеризуется и относительно высокой ценой. Таким образом, если состояние кутикулы не крайне плачевное, то можно подобрать такой же эффективный, но менее дорогостоящий вариант.

Средство для удаления кутикулы Витекс Peri от белорусского бренда — одно из наиболее дешевых. В интернете есть немало отзывов о его высокой эффективности. Выпускается в виде белого крема с неярко выраженным запахом. На обороте имеется инструкция по применению и данные о составе. Объем тюбика достаточно большой. Безопасно наносить средство можно только с помощью ватной палочки.

Рекомендуемое время воздействия 10 минут. Однако согласно многим отзывам, при данном времени выдержки средство очень малоэффективно. Кутикула размягчается и истончается, но не растворяется. Даже после длительного времени выдержки кожа остается на своем месте. Средство, тем не менее, может быть достаточно эффективно при тонкой и слабой кутикуле, в качестве дополнительного при выполнении европейского маникюра.

Sw — средство для удаления кутикулы в виде жидкости. Существует несколько разновидностей составов этой фирмы. Стоимость средства очень низкая и немного изменяется в диапазоне от 80 до 100 рублей. Состав достаточно жидкий, а потому наносить его следует крайне осторожно. Кроме того, может стекать с пальцев. Флакон оснащен тонкой кисточкой.

Судя по отзывам, средство достаточно эффективно. Тем не менее приходится механически удалять остатки кутикулы. При попадании на ногтевую пластину может вызывать незначительные ее повреждения, а потому наносить его надо осторожно. Это достаточно сложно ввиду того, что состав жидкий, но тонкая кисть позволяет с успехом проводить эту непростую процедуру.

Механическое удаление кутикулы

Под понятием механическое удаление чаще всего понимается срезание предварительно размягченной кожи. Наиболее популярный прибор для удаления кутикулы таким способом — ножницы. Кроме того, многие используют кусачки. Такая процедура занимает достаточно много времени и требует высокой аккуратности.

Многие мастера ногтевого сервиса категорически против использования данного типа обработки. Объясняется это тем, что при самостоятельном его выполнении велик риск занесения инфекции в микротравмы и ранки, которые возникают при работе кусачками. Но даже при полном отсутствии вероятности проникновения в кровь болезнетворных бактерий, в получении травм все равно нет ничего приятного. Даже опытные мастера не всегда могут провести классический маникюр безболезненно.

Аппарат для удаления кутикулы входит в стандартный набор простого электрического маникюрного аппарата. По сути это даже не аппарат, а лишь специальная насадка в его составе. Обычно, это керамическая фреза очень низкой абразивности. Ею выполняется непосредственная обработка и удаление кутикулы. Даже при задевании пластины такой насадкой, ногтю не будет причинён вред.

Однако если кутикула слишком толстая, то керамика может оказаться бессильна. В этом случае стоит использовать алмазную шарообразную фризу маленького диаметра и низкой абразивности. Ею следует работать осторожно, так как она может нанести ногтевой пластине незначительный урон. Для большей безопасности стоит выставить на аппарате максимально низкую скорость работы и/или мощность.

Перед тем, как Вами будет использована машинка для удаления кутикулы, ее (кутикулу) нужно размягчить и увлажнить. Это можно сделать с помощью ванночки для рук или специального средства, а лучше, путем их совмещения. Однако, в не зависимости от того, какой способ Вы выберете, проводить эти мероприятия нужно заблаговременно, так как аппаратный маникюр может быть проведен исключительно на сухих коже и ногтях. Попытка проведения маникюра на мокрых руках, кроме очевидной опасности работы электронным инструментом во влажной среде, будет неэффективна. Кроме того, возможно невосстановимое повреждение фрез.

Несмотря на все разнообразие представленных средств, в настоящее время основной инструмент для удаления кутикулы для многих это ножницы или пушер, прогресс не стоит на месте. Огромное количество средств и инструментов для проведения данной процедуры позволяет подобрать оптимальное для каждого. Таким образом, можно не только снизить травматичность процедуры, но и сократить время ее проведения.

rss