Home News

Подушка из гречневой лузги – польза и вред

04.09.2018

видео Подушка из гречневой лузги – польза и вред

Подушка с гречневой лузгой

Содержание статьи:

Сон предназначен для полноценного отдыха всего тела. Если вы регулярно просыпаетесь с тяжелой головой, частыми головными болями, затекшими руками и шеей, то это повод задуматься о неправильном положении головы на подушке во время сна. Давно прошли времена, когда предпочитали спать на высоких перьевых подушках, как наши прабабушки.


Подушка с гречневой шелухой "Espera"

Учеными доказано, что качество сна зависит от размера подушки, ее высоты и наполнителя. Рекомендуется спать на невысоких подушках, поддерживающих голову и шею в анатомическом положении. К таким относятся ортопедические подушки из гречишной шелухи. Они издавна используются в странах Азии, получили распространение в Соединенных Штатах Америки, Канаде. Постепенно и наши граждане приобретают  подушки, приносящие пользу для здоровья.

Что такое гречневая лузга?

Всем знакомы кусочки черной шелухи, которые попадаются среди гречневой крупы. Это и есть гречневая (или гречишная) лузга. Очищенная от муки, она стала использоваться для наполнения подушек. При покупке изделий из гречишной лузги необходимо обращать внимание на фирму-производителя. Ведь от этого зависит качество подушки и ваше здоровье.

Лузга и пылевой клещ

В подушке из гречневой лузги не собирается пыль  и не заводятся пылевые клещи – постоянный спутник пухо-перьевых изделий.  Этот факт был доказан в ходе научных исследований, которые были проведены в 2004 году.  Поэтому на такой подушке  могут  спать люди, страдающие аллергическими заболеваниями и  бронхиальной астмой. Для тех, кто все-таки сомневается в их отсутствии, дадим один совет — выморозить шелуху в морозилке в течение суток.

Виды подушек

Кроме традиционных прямоугольных изделий, имеющих размеры 40х60 или 50х70 см, изготавливаются детские подушки, валики под шею в виде подковы или обычной круглой формы.

Для детей

Подушки для детей гречишные разрешается использовать после двух лет. Количество наполнителя должно быть минимальным, а со временем его можно постепенно увеличивать. Если ребенок не может сразу на ней спать, то вам можно ограничиться ее использованием во время болезни или при перевозбуждении. Для усиления лечебного действия некоторые производители добавляют в подушки различные травы – мяту, хмель, дущицу, кедровую стружку.

Предварительно убедитесь, что у ребенка отсутствует аллергия на лечебные травы.

Для сидения

Люди, которые проводят много времени за компьютером, в автомобиле, в офисе могут присмотреть для себя подушку из гречневой лузги для сидения. Ее можно использовать для автомобильных кресел, диванов и стульев. Они оказывают тонизирующее, кондиционирующее и легкое массажное воздействие на биологически активные точки нашего организма. Это помогает избавиться от различных болей, активизировать кровоток, предупредить многие проблемы в области половых и внутренних органов.

Полезные свойства

Использование в качестве наполнителя гречневой лузги имеет множество преимуществ перед пуховой или синтетической подушкой. Для тех, кто страдает аллергией на домашнюю пыль, перо или постельных клещей, такие подушки будут настоящим спасением.

Людям, имеющим заболевания позвоночника, ведущих сидячий образ жизни или занятых на тяжелых работах, сон на подушке с гречневой лузой поможет снять напряжение в мышцах шеи и спины. Это происходит за счет жесткости гречихи, который принимает форму тела, фиксирует его.

Перед сном подушку следует взбить, чтобы она приняла правильную форму. Если первое время ночью вы почувствуете дискомфорт, будете просыпаться с желанием повернуться, принять другую позу, также можно рукой слегка подбить наполнитель.

Преимущества

Преимуществом  подушек из гречишной лузги является их способность поглощать пот, не создавая теплового эффекта в жару. Структура гречишной лузги, ее форма позволяют пропускать воздух внутрь изделия.

Вам полезно будет знать о массажном воздействии шелухи на мышцы, кожу лица и головы, когда вы ложитесь спать.

Расслабление мышц шеи и предплечья улучшает кровообращение головы. Пройдет головная боль, связанная с неправильным положением тела на подушке. Уменьшится или совсем исчезнет храп, досаждающий вам и вашим близким. Точечный массаж кожи шеи и лица послужит профилактикой морщин. Воздействие на кожу голову усиливает кровоснабжение волосяных луковиц, что улучшит состояние и рост волос.

Гречневые подушки относятся к экологическим изделиям. Если вам они не подходят по индивидуальным показаниям, то следует обратить внимание на синтетический наполнитель.

Недостатки

При всех положительных свойствах изделия с наполнителем с гречневой шелухой имеют отдельные минусы.

У некоторых людей на гречневую лузгу проявляется аллергия, поэтому им придется ограничиться синтетическими наполнителями подушек. Сначала подушка кажется слишком жесткой, шорох раздражает, запах – навязчив. Через время приходит привыкание к шороху и жесткости, запах шелухи становится мягче, и сон приносит наслаждение, дарит легкое пробуждение без головной боли и онемения рук.

Для смягчения запаха гречихи советуем добавить в подушку горсть лекарственных трав: мята, душица, валериана. Они ускорят засыпание, улучшат сон, если отсутствует аллергия на данные травы.

  К небольшим недостаткам можно отнести больший вес подушки и недолгий срок службы гречневой лузги. Подушка гречневая прослужит от двух до пяти лет.

Выбираем правильно

При покупке подушки из гречневой шелухи необходимо обратить внимание на следующие факторы:

Ткань, из которой изготовлен чехол (наперник) должна быть натуральной; Наличие змейки дает возможность чистить подушку и регулировать высоту, добавляя или уменьшая количество гречневой лузги; Светлый чехол позволяет увидеть при встряхивании, что из подушки не высыпается мелкая пыль.

Советы по уходу

Подушку с наполнителем из лузги нельзя стирать. Можно высыпать шелуху и отдельно простирать чехол. Гречиху следует просеять, чтобы удалить измятые частицы. Периодически подушку необходимо встряхивать, а летом просушивать на открытом воздухе без прямых солнечных лучей.

Соблюдение этих нехитрых правил увеличит срок службы гречневой лузги.

Рейтинг производителей

Производитель %
Фаберлик (Faberlic) 100
Ecotex 20
Лика (Lika) 17

rss