Home News

Британская длинношерстная

04.09.2018

видео Британская длинношерстная

Порода кошек. Британская длинношерстная кошка.Не линяет,не доставляет хлопот с шерстью

Британская длинношерстная порода кошек (British Longhair) – это длинношерстный вариант британских короткошерстных кошек, также называются Хайлендер (Highlander) – горцы.



Подобно британским короткошерстным, британские длинношёрстные кошки самодостаточны и независимы, но в то же время ласковы и дружелюбны. Любят играть. Привязаны к хозяевам.

Это достаточно молодая порода, не признанная до сих пор некоторыми фелинологическими ассоциациями. Но она завоевывает все большую популярность как среди любителей кошек, так и среди заводчиков – профессионалов.


Британская длинношерстная кошка

История британских длинношерстных кошек.

В результате скрещивания британских короткошерстных кошек с персидской породой многие из британских короткошерстных кошек унаследовали ген длинной шерсти. Этот ген может передаваться незаметно из поколения в поколение, пока, в результате определенного сочетания генов, в одном из пометов британских короткошерстных кошек не появится длинношерстный котенок. Этот ген устойчивый и в паре длинношерстных британцев рождаются котята с полудлиной или длинной шерстью.


Пушистые котята. Порода - Британская длинношерстная.

Британская длинношёрстная порода кошек признана с 2002 года European Group Cat Association, в 2004 году TICA дополнила стандарт британских кошек.

Внешний вид британской длинношёрстной кошки.

Британские длинношёрстные кошки имеют один стандарт породы c британскими короткошерстными кошками, за исключением длины шерсти, которая может быть средней и большой длины.

В отличии от других длинношёрстных пород, британским длинношёрстным не нужен такой тщательный уход. Это связано с тем, что у британских длинношёрстных кошек нет такого густого подшёрстка. Из-за этого их шерсть не сваливается в колтуны.

Британские длинношёрстные кошки - это кошки средних размеров, с широкой грудью, коротким, мускулистым туловищем, короткими прямыми ногами, округлыми и плотными лапками, с толстым хвостом короткой и средней длины.

Голова округлая с широким лбом и закругленной мордой. Нос короткий, широкий. У британских котов сильно развиты щеки. Уши маленькие, широко расставленные, с закругленными кончиками. Глаза достаточно большие, круглые, широко поставленные, выразительные. Их цвет должен соответствовать окраске тела животного. Шея короткая, толстая.

Грудь объемная, развитая. Спина прямая, горизонтальная.

Ноги короткие, мощные, прямые. Лапы крупные, круглые, крепкие и в то же время выглядят изящными. Хвост толстый, постепенно утончающийся к концу.

Поскольку большинство британских длинношёрстных кошек по-прежнему появляются в помётах у  британских короткошерстных, их окрасы практически те же, что и у британской короткошерстной кошки .

rss