Home News

Самый большой ковер в мире сотканный вручную

03.09.2018

видео Самый большой ковер в мире сотканный вручную

Персидские ковры снова везут из Ирана в США (новости)

Мечеть Sheikh Zayed Grand Mosgue


КОВЕР № 1 В МИРЕ

Самый большой по ковер ручной работы, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, был соткан ткачами из Ирана, район Нейшабор (Neishabbor), который расположен в провинции Хорасан (Khorasan).

Заказ на изготовление чудо-ковра поступил от правительства Объединенных Арабских Эмиратов для украшения большого зала мечети Sheikh Zayed Grand Mosgue, которая была построена в 2007 году в Абу – Даби в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — первого президента Эмиратов.


Дом в глуши.Ткацкий станок -рамка, для ковриков .

Размеры ковра просто поражают, им можно застелить целое футбольное поле. Площадь ковра 5627 квадратных метра. Для выполнения такого заказа было привлечено 1200 мастеров по ручному, ткацкому производству. Ткачи трудились над своим «шерстяным» шедевром в несколько смен, полтора года. Работа тяжелая и кропотливая. В процессе работы, мастера завязали на ковре 2 268 000 узелков. Соткан чудо ковер из двадцати пяти (красно – зеленых) цветов, самой качественной, иранской и новозеландской пряжи, состоящей из хлопка и шерсти. Оригинальный, красивый ковер выполнен в иранском стиле самым лучшим художником Али Халики. Весит гигант 47 тонн, а его стоимость составила около 700 000 000 долларов. Доход тружеников – ткачей из этих денег составил 2 300 000 долларов и был разделен поровну, по – братски, между всеми работниками. Предусмотрительными изготовителями ковра рекордсмена, шедевр, был соткан из девяти частей, и доставлен до пункта назначения на самолете, а затем сшит во единое целое, уже на месте.

Молельный ковер-богатырь украсил богатое убранство новой мечети. Посетить мечеть и полюбоваться ее красотами и изысками могут все желающие. С марта 2008 года вход открыт не только мусульманам, но и всем посетителям иных религий и вероисповеданий бесплатно.   Мечеть одета в белый мрамор и выстроена в стиле Мавританской архитектуры имеет высоту 351 метр. Под ее восемьдесят двумя куполами уже хранится один рекордсмен книги рекордов Гиннеса – это самая большая люстра (а их в мечете семь), украшенная золотом и кристаллами Сваровски. Красота и богатство убранства мечети просто ослепляет и поражает всех посетителей.

До 2007 года самыми большими коврами, занесенными в книгу рекордов Гиннеса, были два шедевра, хранящиеся в музее Туркмении: один ковер — площадью 301 квадратный метр, весом 1200 килограмм, а второй ковер — под названием «Туркмен калбы» в переводе туркменская святыня — площадью 190 квадратных метров, который был соткан в тяжелые, страшные времена Отечественной войны.

Мечеть Sheikh Zayed Grand Mosgue с самым большим ковром в мире — 1

Мечеть Sheikh Zayed Grand Mosgue с самым большим ковром в мире — 2

Мечеть Sheikh Zayed Grand Mosgue с самым большим ковром в мире — 3

Люстра в мечети Sheikh Zayed Grand Mosgue — 4

rss