Home News

Серебряные закладки для книг

03.09.2018

видео Серебряные закладки для книг

Пасхальный декор — 15 лучших идей

Одна итальянская компания из города Удине, уже почти 30 лет изготавливает уникальные серебряные закладки для книг, которые бесспорно можно зачислить в коллекцию оригинальных произведений искусства. Весь процесс работы от начала и до конца ручная работа, без использования печати, современных лазеров и гравировочных, механических станков.



Эксклюзивность каждой изготовленной закладки состоит в том, что ни одна из них физически не может повторяться, и имеет свой зарегистрированный, идентификационный номер и подпись. Такая серебряная закладка может стать отличным подарком для книголюба и ценителя тонкого художественного, и ювелирного искусства.


Мои покупки на этой неделе 16.06.2018.


DIY 1 часть как сделать очень даже очень класние закладки Лучшие Подружки. две идеи

Кстати, книжные закладки уже давным-давно поселились и живут между страницами как древних, так и современных книг, и могут многое рассказать интересного о своем прошлом. Первая book marcs (книжная закладка) появилась еще в XIII веке. Из чего только ее не делали: из кожи, велюра, шелка, бумаги, с вышитой и нарисованной различной символикой, пейзажами, и портретами королей, и цариц.

В XIX веке в моду у читающих дам вошли закладки в виде хрупких сушеных гербариев, из цветов, и кружевных платочков. Даже А.С. Пушкин писал:

                                «Цветок засохший, безуханный,

Забытый в книге вижу я…»

В XVII веке многие известные издания в каждую выпускаемую книгу уже сразу изготавливали закладку в виде ленты, прочно прикрепленной к корешку издания. Такую закладку называли – ляссе.

Массовое производство книжных закладок началось в 1860 года. На рынке появились закладки машинного производства из шелка. На смену текстильным закладкам пришли дешевые, бумажные, с оригинальными и яркими, печатными рисунками.

К концу XIX века возникла мода на закладки, выполненных из различного металла с ажурной конфигурацией в виде удлиненной скрепки, которая выполняла сразу две роли и закладки, и небольшого ножика для резки бумаги. Однако к концу 1980-х годов все же оставалась мода на эксклюзивные, авторские работы, выполненные вручную.

Безусловно сегодня чтением книг увлекаются многие и если вдруг возникает вопрос, какой можно сделать оригинальный и необычный подарок для такого чтеца бумажного издания, то закладка ручной работы, с какой-нибудь надписью или пожеланием, непременно порадует, и приятно удивит. Не правда ли?

rss