Home News

Как определить стороны света без компаса |

03.09.2018

видео Как определить стороны света без компаса |

Как опредилить стороны света по солнцу

Где находится Север? Сбились ли вы с дороги в лесу или просто решили соорудить солнечные часы в своём дворе, факт остаётся фактом – иногда наступают ситуации, в которых не помешало бы наличие компаса.


как определить сторону света без компаса

И это ещё не всё: даже если он у вас есть, компас укажет вам магнитный север, который в зависимости от вашего положения частенько не совпадает с точным направлением Севера.

Так что же делать в такой ситуации? Прочтите статью и откройте для себя  несколько новых путей, как можно определить желаемую часть света без компаса.


Как определить стороны света

 

I. Теневой метод

1. Воткните палку вертикально в землю так, чтобы вы видели её тень. В качестве альтернативы можно использовать тень от какого-либо закреплённого объекта. В принципе, этим объектом может быть любой предмет. Но чем он выше, тем легче будет заметить передвижение тени на земле; чем уже его конец, тем точнее будут полученные данные. Убедитесь в том, что тень от объекта падает на пустой участок земной поверхности.

2. Сделайте пометку тени, отбрасываемой от кончика палки, на земле при помощи чёрточки или камешка.

3. Подождите 10-15 минут. Вы заметите движение тени по кривой с Запада на Восток.

4. Пометьте новое положение тени, которая передвинулась на небольшое расстояние.

5. Соедините две точки прямой. Это приблизительная линия Восток-Запад (один её конец смотрит на Восток, другой на Запад).

6. Встаньте так, чтобы первая точка (Запад) была слева от вас, а вторая (Восток) справа. Сейчас вы стоите лицом на Север не зависимо от того, в каком уголке мира вы находитесь.

Этот метод основан на том факте, что солнце движется по небу с Востока на Запад.

 

II. Альтернативный теневой метод для высокой точности

1. Установите палку в земле перпендикулярно ей и отметьте первую точку от тени макушки палки. Эта точку следует определить рано утром, по крайней мере, за час до полудня.

2. Найдите предмет или кусок верёвки, который по длине соответствует длине тени.

3. Продолжайте производить измерения тени каждые 10-20 минут. До наступления полудня тень сожмётся в размерах, а после полудня вырастет вновь.

4. Измеряйте длину тени, когда она начнёт расти. При помощи предмета или куска верёвки, которую вы использовали для измерения исходной тени, проверьте размер нынешней тени. Когда вы поймёте, что вновь выросшая тень полностью соответствует длине исходной, отметьте эту точку.

5. Соедините две полученные точки (первую и последнюю) прямой, которая будет являться линией Восток-Запад. Если вы встанете так, что первая точка будет находиться слева, а вторая справа, то лицом вы будете смотреть на Север.

 

III. Метод часов (расположение в северном полушарии)

1. Следуя из самого названия метода, вам понадобятся обычные аналоговые часы (те, что имеют циферблат со стрелками), показывающие точное время. Положите их на плоскую поверхность (например, землю) или держите в руке в горизонтальном положении.

2. Направьте стрелку, указывающую часы, на солнце.

3. Разделите угол между этой стрелкой и отметкой в 12:00 часов пополам. Биссектрисой этого угла будет линия Север-Юг. Если вы не знаете, где Север, а где Юг, просто запомните, что солнце встаёт на Востоке и садится на Западе.

В северном полушарии в полдень солнце находится точно на Юге. Если вы переводили время на летнее, тогда следует разделить пополам угол между стрелкой, указывающей на часы, и отметкой 1:00.

 

IV. Метод часов (расположение в южном полушарии)

1. Как и в предыдущем методе, вам понадобятся аналоговые часы. Отметкой 12:00 на часах направьте на солнце. Если стрелки часов переведены на летнее время, направьте часы отметкой 1:00 на солнце.

2. Разделите угол между отметкой 12:00 (или 1:00 для летнего времени) и стрелкой, указывающей часы, пополам. Получаем линию Север-Юг. Если у вас возникли трудности с определением направления Севера и Юга, знайте, что в южном полушарии в полдень солнце строго смотрит на Север.

 

V. Определение по звёздам (расположение в северном полушарии)

1. Найдите Полярную звезду на ночном небе. Она расположена в конце «рукоятки» созвездия Малой Медведицы. Если вы не можете найти её, попытайтесь сначала различить Большую Медведицу. Если через две боковые звезды Большой Медведицы (которые образуют правую стенку «ковша» созвездия) мысленно провести прямую и продолжить её, она «укажет» на Полярную звезду.

2. От Полярной звезды вниз перпендикулярно земле визуально проведите прямую. Как раз она укажет вам на Север. Определение остальных частей света не составит особого труда.

 

VI. Определение по звёздам (расположение в южном полушарии)

1. Найдите созвездие Южный Крест. В южном полушарии не удастся увидеть Полярную звезду или какую-либо другую звезду, которая могла бы послужить указателем Севера или Юга. Поэтому в качестве гида воспользуемся созвездием Южный Крест, которое состоит из пяти звёзд. Четыре самых ярких из них образуют крест, смещённый в сторону.

2. Найдите две звезды, образующие длинную ось креста. Если вы мысленно продлите её, то она «укажет» вам на воображаемую точку в небе выше Полярного полюса.

3. Если от неё вниз к земле провести перпендикуляр, он будет смотреть на Юг. Определение остальных частей света не составит особого труда.

 

VII. Определение по звёздам (экватору)

1. В зависимости от времени года созвездие Орион, которое всегда находится на экваторе, можно увидеть в обоих полушариях.

2. Отыщите пояс Ориона. В созвездии есть несколько выступающих звёзд. Пояс – три звезды в одном ряду – растянулся с Востока на Запад. Его-то нам и нужно найти.

3. Взгляните в сторону выше положения пояса. Нарисуйте воображением голову и руки. Как раз это и будет указателем на Север .

Несколько советов:

Если у вас с собой только электронные часы, определить части света при помощи них тоже будет возможно. Самое главное – вы знаете точное время. Дело остаётся за малым – представить, как бы располагалась часовая стрелка на циферблате. А дальше следовать выше описанной инструкции. Все перечисленные методы потребуют от вас хоть какой-нибудь практики. Поэтому лучше бы потренироваться, когда будет время и желание, чтобы в экстремальных условиях выживания со 100%-й уверенностью можно было положиться на свои знания. Когда вы будете пытаться найти Полярную звезду на ночном небосклоне, важно знать, что она далеко НЕ самая яркая звезда в небе. Поэтому тут придётся отталкиваться от созвездия Малой Медведицы. Не рекомендуется применять теневой метод в полярных регионах, широта которых выше 60°.

Метки: Самоспасение

Оставить комментарий

Вам может быть интересно:

rss