Home News

Виды бетонного пола

03.09.2018

видео Виды бетонного пола

Грунтовка: виды, ошибки, как обманывают? | Секреты материалов и советы от профессионала

В высокопрочных бетонных полах придание непроницаемости покрытию сводится к уплотнению бетона. Для цементных составов методы уплотнения структуры сводятся главным образом к уменьшению водоцементного отношения или введению в бетонную смесь различных добавок. Наиболее перспективным направлением в вопросе повышения плотности материалов, в том числе бетонов и растворов, является использование поверхностноактивных веществ (ПАВ).



Воздействие деструкции. Данный вид эксплуатационного воздействия наиболее опасен для полимерных материалов, используемых в конструкциях высокопрочных полов. Основными видами деструкции полимерных материалов являются термоокислительная (при совместном действии тепла и кислорода воздуха), фотохимическая (при действии света) и гидролитическая (при действии воды и катализирующего воздействия кислот, щелочей и тепла).


Бетон: вопросы и ответы

Воздействие тепла. В результате тепловых воздействий полы в горячих цехах производственных зданий нагреваются лучистым (выделяемым во время разливки чугуна, стали, от раскаленных слитков металла и т. д.) или контактным (от лежащих на полу горячих заготовок, рулонов, раскаленных обрезков прокатываемых профилей и др.) теплом.

Контроль качества готовых бетонных полов является завершающим этапом во всей технологической цепочке их устройства. Ровность пола является одним из основных требований при его приемке. Для зданий складского назначения, в которых функционируют колесные погрузчики, должно уделяться особое внимание волнистости пола. Действующие в Украине нормы не учитывают данный показатель, хотя он имеет большое значение. Погрузчик с небольшим диаметром колес и с жесткими колесами, при больших скоростях движения создает на пол, имеющий волнистость, значительные динамические нагрузки, разрушающие его. Чем выше значение волнистости, тем больше динамические нагрузки и, соответственно, разрушения пола.

В США в прошлом столетии была разработана методика измерения и расчета ровности полов, где она оценивается двумя показателями:

Floor Flatness (FF) — волнистость;

Floor Levelness (FL) — горизонтальность.

Похожие статьи

rss