Home News

Как утратить историю? Бразилия показала что запросто!

03.09.2018

видео Как утратить историю? Бразилия показала что запросто!

Моя история ПОХУДЕНИЯ. Фото ДО и ПОСЛЕ.

Нашей стране повезло на интересную и богатую историю и героическую и не очень. В итоге от предков нам достались дворцы и произведения искусства, памятники и архивы. И это всё разбросано по разным музеям страны, хотя преимущественно в Петербурге и Москве. Конечно бывают эксцессы - когда в советское время ликвидировали предметы культурного наследия. Так один человек вспоминал как держал прижизненное издание Пушкина из ликвидируемого хранилища госуниверситета Иркутска (кстати  было оно в помещении бывшей на тот момент церкви связанной с... а умолчу с чем). Может и забрал - я детали не помню. И российская история тоже помнит и хищения и утраты во время пожаров зданий, экспонатов и архивных документов. Например архив ИНИОН РАН где утрачены бесценные документы для понимания нами и потомками прошлого. Что интересно мы каждый раз делаем выводы и пытаемся подстраховаться от утраты в случае того же пожара. Хотя та же "Зимняя вишня" говорит за то что даже наличие правил может быть похерено их исполнением, спустя рукава или неисполнением. Но тут на дан сигнал из Бразилии. Понять и предупредить трагедию. 


КАК ПОТЕРЯТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ - Моя история // Кредиты, Инвестиции, Успех

Была ли там пожарная сигнализация или нет - неизвестно. Скорее обязана быть. Исправная или нет - неизвестно. Вот что пишет КП:

Именно этим можно объяснить почем загорелось всё. Бетонные перекрытия таки снижают риск потерять всё. Но тут дерево!  А потому всё и утрачено. Два века истории Бразилии и тысячелетия истории до них.


ИСТОРИИ ИЗ ШКОЛЫ // ФИЗРУК-ПЕДОФИЛ

Источники дают такой текст как привел  "Коммерсант" :

В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии. Огонь в старейшем бразильском музее вспыхнул в 19:30 воскресенья, сообщает Globo . Причина возгорания пока не установлена. В результате инцидента никто не пострадал.

 

По оценкам специалистов, в музее хранилось более 20 млн экспонатов. Там были представлены коллекций животных, минералов, окаменелостей, мумий, индейской посуды.

 

Музей был основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. Здание служило резиденцией португальских королей во время оккупации Португалии. Президент Бразилии Мишел Темер написал в Twitter , что из-за пожара «были утрачены 200 лет работы, исследований и знаний».

"Взгляд" и РИА Новости ссылаются на тот же источник и текст почти тот же.

Бразилия утратила значимую часть своей истории. Конечно это не всё. Но скорее в музее с таким именем были главные сокровища страны. Которых уже никак не вернуть после огня и воды. Остаётся только надеяться что в наших архивах и музеях пожарная безопасность организована должным образом. Потому что после пожара в "Зимней вишне" тотальная проверка по стране выявила многочисленные недостатки в разнородных зданиях массового посещения людей (ТЦ и больницы в т.ч. ). Но деньги не бесконечны и потому могли не всё сделать по предотвращению трагедий как с людьми так и историческим наследием или изобразить минимум, которого недостаточно.  А пожару не скажешь подожди - мы вон завтра точно всё сделаем, если деньги дадут!

rss