Home News

Кровать для девочки своими руками — особенности изготовления

03.09.2018

видео Кровать для девочки своими руками — особенности изготовления

Как сделать мягкие панели для стен мастер класс

С появлением ребенка в доме хочется обустроить детскую комнату. Одним из центральных атрибутов помещения является кровать. Спальное место для девочек должно отличаться элегантностью и утонченностью.



Чертеж двухъярусной кровати.

Если родители не смогли найти подходящую конструкцию в мебельных магазинах, то можно сделать данное изделие для девочки своими руками.

К тому же самостоятельное изготовление позволяет сэкономить финансовые ресурсы и воплотить в жизнь необычные идеи. Ребенок будет чувствовать себя комфортно и уютно на подобном спальном месте.


Шкаф кровать своими руками

Строительство конструкции

Для изготовления можно выбрать разные материалы. Наиболее популярным средством являются листы ДСП или ДВП. Помимо них, можно использовать пластик, массив дерева. Материал из ДСП привлекателен и тем, что его распил можно заказать у профессионалов. Как правило, этот процесс организовывают на мебельных предприятиях. Таким образом, можно избежать лишней работы и выноса мусора. Перед тем как заказывать изделия, необходимо определиться с размерами кровати. Габариты зависят от возраста ребенка, площади комнаты и индивидуальных предпочтений.

Перед монтажом необходимо приготовить материалы:

изделия из ДСП; молоток; циркулярная пила; строительный уровень; рулетка; гвозди и саморезы; шуруповерт; дрель; металлические уголки; специальный степлер; наждачная бумага; струбцины.

Схема боковой части кровати.

Кровать для девочки должна быть безопасна. Поэтому необходимо обработать все неровные края наждачной бумагой или обклеить специальной кромкой. Как правило, конструкция имеет прямоугольную форму. Поэтому необходимо делать все угловые соединения под углом 90 градусов. Таким образом, соединяют все боковые части строения. Фиксировать элементы рекомендуется с помощью саморезов и металлических уголков. Закрепить полученный контур рекомендуется струбцинами.

Основание кровати можно сделать самостоятельно при помощи брусков и реек. Однако данное изделие можно приобрести в мебельном магазине. После скрепления деталей необходимо сделать изголовье. Данное изделие может иметь стандартную прямоугольную форму. Однако конструкция для ребенка может отличаться необычной конфигурацией и формой.

Особенности изготовления спального места

Специалисты рекомендуют перед тем как приступить к строительству, приобрести матрас нужных размеров. После этого можно будет легко сориентироваться, каких габаритов делать конструкцию. Для облегчения работы следует нарисовать чертеж, где будут указаны все размеры и расположение деталей. Благодаря подобной схеме, собрать изделие можно в течение небольшого промежутка времени. Чтобы придать конструкции прочности, необходимо после сборки обработать все детали лаком.

Схема поддона кровати.

Существуют различные методы для декорирования спального места. Своими руками можно сделать резьбу или нанести рисунок. Любой девочке будет приятно увидеть на мебели изображения известных мультипликационных героев и принцесс. Поэтому необходимо проявить фантазию при обустройстве конструкции. А если ребенок школьного возраста, то он сможет помочь в оформлении.

Изголовье сооружения можно сделать из ДСП. Однако если изготовить чехол из ткани или кожзаменителя, то кроватка приобретет совершенно иной вид. С помощью данных манипуляций можно сделать оригинальный образ и цвет изделия. Для монтажа необходимо использовать строительный степлер, поролон и кожзаменитель. Еще одним быстрым способом отделки является использование трафаретов и декоративных наклеек. К тому же, кровать можно покрасить в яркий цвет, который понравится девочке.

Разновидности дизайна

По внешнему виду конструкции могут отличаться. Так, некоторые родители предпочитают делать спальное место для девочек с балдахином. Конструкции представляют собой устойчивый каркас с ниспадающей тканью. Изделия придают комнате загадочности и нежности. От вида ткани зависит, насколько элегантно будет смотреться общая композиция. Балдахины используют для оформления маленьких и подростковых кроваток.

Изделия в виде различных фигур позволяют превратить комнату в настоящее сказочное царство. Так, конфигурации мебели могут иметь образ кареты или замка. Подобную кровать можно соорудить за счет необычных боковых частей и уникальной формы изголовья. А дополнительные аксессуары и орнаменты придадут спальному месту завершенный и лаконичный образ.

Для классического дизайна можно применить необычные оттенки. Розовые, зеленые, малиновые и сиреневые цвета будут актуально сочетаться с общим интерьером. Покрасить материал можно самостоятельно с помощью специальной краски. Некоторые хозяева заказывают ламинированные детали из ДСП нужного оттенка. Поэтому на предварительном этапе рекомендуется определиться, насколько гармонично будет смотреться тот или иной цвет кровати. К тому же необходимо учитывать, что цвет не должен быть излишне ярким. Ребенок должен с комфортом находиться на своей кровати и в детской комнате.

Очень часто детские спальни не имеют достаточного места для игр и занятий. А если в комнате проживают два ребенка, то нецелесообразно занимать пространство диванами. В таком случае прекрасно подойдет двухъярусная конструкция. Сделать самостоятельно подобное изделие сложно. Оно может представлять собой набор из двух кроватей, совмещенных дополнительными ящиками и лестницей. Однако при производстве подобной конструкции в первую очередь следует помнить о комфорте и безопасности ребенка. Поэтому, если возникают трудности в самостоятельном изготовлении, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

Подобные конструкции могут прослужить ребенку в течение долгого времени. К тому же, самостоятельное строительство позволяет воплотить в жизнь фантазии девочки и ее мечты. Кровать сможет украсить помещение и стать главным декоративным элементом комнаты. Данные изделия отличаются прочностью и надежностью.

rss