Home News

Как почистить бойлер (водонагреватель) от накипи

03.09.2018

видео Как почистить бойлер (водонагреватель) от накипи

Как почистить БОЙЛЕР самостоятельно?Чистка тэна

Бойлер, как и любое другое устройство, работающее с водой, тот же чайник, периодически нуждается в очистке от накипи. Она появляется вследствие того, что различные примеси и мелкие частички из воды постепенно оседают и на тен, и на поверхность всего объема устройства. Сначала ее фактически незаметно, но через некоторое время даже невооруженным глазом можно увидеть толстые слои накипи серо-белого цвета. Желательно не запускать состояние бойлера и не доводить его до безнадежного случая, когда поможет уже не очистка, а только замена.


Как почистить БОЙЛЕР самостоятельно?

Очистка нужна также и для того, чтобы повысить эффективность и скорость прогрева воды. Когда на нагревателе слишком много посторонних отложений, вода прогревается намного дольше. Это негативно сказывается также и на количестве потребления электроэнергии – чтобы нагреть один и тот же объем воды, в случае загрязненного бойлера энергии придется потратить намного больше.


КАК ПОЧИСТИТЬ БОЙЛЕР ОТ НАКИПИ Замена кранов и подводящих труб своими руками #КАК

Очищать бойлер можно и собственноручно. Это не займет слишком много времени и усилий, но результат будет вполне приятный. Разберем подробнее, как лучше проводить подобную чистку.

Чистим тен бойлера

Неважно, трубчатый этот элемент конструкции или же имеет какую-то другую форму, процесс очистки будет абсолютно аналогичный.

Первым шагом необходимо выполнить разборку бойлера. Перед этим, необходимо выполнить следующие обязательные шаги:

Устройство выключается из электросети. Никакие работы при включенном аппарате делать нельзя, это опасно для жизни; Следующим шагом нужно закрыть кран, через который в бойлер подается холодная вода, остановив этим самым ее напуск; Всю воду, которая уже имеется в бойлере, необходимо слить в раковину. Это просто сделать, используя самый обыкновенный шланг. Он подключается к выпускному клапану устройства и выводится другим концом в необходимое место для слива воды.

Когда все эти подготовительные шаги сделаны, можно переходить к следующему этапу – снятию тена, так как очистить тэн водонагревателя необходимо обязательно.

Добраться до него довольно легко – нужно всего лишь снять пластиковые детали над теном, играющие роль декоративного украшения для бойлера. Потом его необходимо отсоединить от креплений и электрических контактов и извлечь наружу.

Важно! К тену может быть присоединено много дополнительных электрических устройств, таких как: датчик температуры, автоматические реле и другие. Чтобы не повредить их, нужно выполнять все работы очень аккуратно.

Электрический тен чистится как механическим способом, так и с помощью вспомогательных химических средств. Здесь нет более преимущественного варианта, они должны идти вместе.

Чтобы выполнить грубую очистку, достаточно взять какой-либо относительно острый предмет, например, отвертку, и прочистить ею всю поверхность детали. Нужно быть аккуратным, чтобы не переусердствовать и не погнуть или тем более пробить сам тен. Легкими движениями с небольшим усилием накипь счищается.

Чтобы довести агрегат до идеального состояния и убрать из него даже мельчайшие остатки грязи, нужно воспользоваться кислотой. Прекрасно подойдет обычная лимонная кислота. Чем больше кислоты в растворе, тем он агрессивнее. Нормальной пропорцией будет 100 граммов кислоты (лимонной или простого уксуса) на 1 литр воды. Смесь нужно слегка подогреть и опустить в нее тен. Нескольких часов будет достаточно, чтобы тэна отстали все остатки накипи.

Чистка емкости для воды

Рассматривая вопрос, как почистить бойлер от накипи, нужно обратить внимание и на очистку самой емкости для воды в устройстве, так как она тоже постепенно покрывается налетом. 

Собираясь выполнить очистку нагревательного бака, его, прежде всего, нужно снять со стены. Это будет и более удобно и безопасно. Здесь также можно применить лимонную кислоту или уксус. Концентрация активного вещества здесь такая же – 100 граммов на 1 литр. Нужно залить бак нагретым чистящим раствором и оставить его там до полного остывания. Позже все это сливается.

Чтобы завершить очистку водонагревателя от накипи, его нужно очень хорошо промыть большим количеством проточной воды, чтобы удалить все остатки кислоты на стенках. Для этого бак несколько раз полностью набирается и сливается.

После выполнения всех указанных действий бойлер собирается и проверяется его работоспособность. Если все хорошо - поздравляем, Вы успешно усвоили инструкцию как очистить бойлер от накипи и сделали это. Как видите, все довольно просто, необходимо всего лишь немного внимательности и аккуратности.

Вас может заинтересовать

rss