Home News

Рукотворное чудо

02.09.2018

видео Рукотворное чудо

Каменная «тарелка» 200 кг. Природное или рукотворное чудо

Парикмахерское искусство уходит корнями далеко вглубь веков. Несложно представить себе симпатичную дикарку из далекого каменного века, впервые увидевшую свое отражение в реке и кокетливо подвязавшую нечесаные космы плоской шкуры леопарда – в этот момент в дикарке впервые проснулась Женщина …



    

Однако это еще не была прическа с большой буквы. Первопроходцами считаются все те же древние греки, античные красавицы носили волосы, скрученные в коримбос, его еще называют «греческий узел». Шевелюру расчесывали на прямой пробор, завивали волнами, оставляя расстояние между бровями и началом роста волос примерно на ширину двух пальцев – по эстетическим канонам того времени лоб не должен был быть высоким. Пряди спускали вдоль скул, а на затылке приподнимали и укладывали в узел, скрепленный ленточками и шпильками. Иногда волосы укладывали в сетку, сплетенную из золотых шнуров или украшенную драгоценными камнями.


Рукотворное чудо

    

Римский «веер».

Прически римских патрицианок были многообразны, сложны и очаровательны. Попробуйте представить: на веерообразный каркас, укрепленный надо лбом (по форме он немного напоминал русский кокошник), аккуратными рядами укладывались локоны, а из остальных волос, заплетенных в косу, на затылке сооружалась корзиночка. Периодами римлянки так же носили гладкие волосы, разделенные прямым пробором, иногда завивали их, не отказывались и от «греческого узла».



     

Прическа гейши.

Не только античность поражает изысканностью парикмахерского искусства. Прически древней Японии не менее оригинальны и сложны. Черный цвет волос японок никогда не менялся. Зато способ укладывать волосы отличался необыкновенной фантазией и аккуратностью. Работа парикмахера длилась несколько часов и стоила немалых денег. В  высокие прически для устойчивости подкладывали бархатные валики, подушечки, применяли овальные гребни, на которые наматывали пряди. Часто мастера подкладывали в волосяные петли бумагу. Законченную прическу покрывали растопленным маслом или воском, чтобы придать блеск. Для сохранения формы спать приходилось на деревянных подголовниках, отчего бедных японок, вероятнее всего, постоянно мучили мигрени. Именно поэтому богатые дамы чаще всего пользовались париками . Существовала и прическа, которую носили только гейши: затылочные волосы образовывали напуск, при этом шея была обнажена, а стойка воротника значительно от нее отставала. Отличием для образованных жриц любви так же служили воткнутые в прическу шпильки с крохотными веерами на концах и бумажные цветы.

   

В Европе важнейшим этапом развития парикмахерского искусства стала эпоха Ренессанса. Фантазия великих парикмахеров того времени не знала границ! Прически знатных итальянок состояли из комбинаций кос и локонов, украшенных жемчужными бусами, вуалями и шелковыми лентами. Молодые незамужние девушки вплетали в распущенные волосы жемчуг. Испанки в свою очередь увековечили прическу «бандо»: расчесанные на прямой пробор волосы спускались вдоль скул, а сзади складывались в крупный шиньон. Прическу красиво убирали цветами, обручами и драгоценными камнями.   

     

«Высокая мода».

Франция – первая европейская нация, создавшая парикмахерский «от кутюр». В начале XVI века женские прически поражали своей пышностью. Волосы укладывались надо лбом в виде двух полукруглых валиков, украшались бусами и небольшим, выгнутым по форме прически чепчиком с вуалью. Конец века также отличается излишествами: волосы либо завивали рядами волн и зачесывали назад либо, используя проволочный каркас, поднимали высоко вверх.

В XVII веке Франция окончательно признается законодательницей европейской моды.

Прически в стиле барокко полностью подчинены дворцовому этикету, поэтому отличаются чопорностью, безумным количеством украшений и невероятно сложной техникой выполнения. В течение второй половины XVII века  женская прическа менялась с завидной регулярностью, и все же из кратковременных причуд моды стоит выделить несколько типов. В 60-е годы волосы, разделенные на прямой пробор, пышно взбивали над вискам, скрепляя сзади на шее, а завитые концы спускали в виде двух длинных локонов на плечи. С 70-х годов локоны укладывали рядами так высоко, что подчас сооружение возвышалось надо лбом на 50-60 сантиметров.  Представьте, как тяжело приходилось при ходьбе, когда все это великолепие колыхалось и грозило обвалиться при каждом шаге! В противовес этим излишне пышным прическам, правда, существовал и так называемый «узел смирения» - дамы (монахини и просто скромные от природы женщины) скалывали волосы узлом на затылке.

Прическа «фонтаж», пожалуй, самая экстравагантная из этой плеяды. Вошла в моду в конце века. Локоны, смазанные для закрепления белком, укладывали рядами на выгнутые проволочные каркасы всевозможных фантастических форм, которые украшались газовым тюлем, кружевом, цветами и лентами. Разумеется, часто использовали и искусственные волосы.

Логичным продолжением этого прекрасного в своем безумии парада, явился причудливый стиль рококо, носящий черты утонченности. Вторая половина XVIII века осыпала волосы светских красавиц драгоценностями на столько, что иногда это превышало вес самой головы, и дамы могли запросто сломать себе хрупкую шею. Женщины старались сохранить прическу в неприкосновенности на несколько дней. Ведь на ее изготовление уходило так много времени. Волосы расчесывали, на макушку ставили легкий каркас, локоны на нем закрепляли, завивали и пудрили. И только после этого приступали к украшению – в ход снова шли цветы, тюль, кружево.

  

Возможно, это экскурс вызовет у вас улыбку: очаровательные модницы не спешили на работу, вот и просиживали часами под руками мастера. Однако не забывайте, что они создали не только прически, но и саму историю.

 

rss