Home News

Ландшафтный дизайн маленького дачного участка: секреты и нюансы

02.09.2018

видео Ландшафтный дизайн маленького дачного участка: секреты и нюансы

Планировка участка своими руками: теория и практика

Как правило, стандартные дачные участки имеют площадь 6 соток. На такой территории не получится воплотить в жизнь все самые смелые и оригинальные идеи. Однако есть некоторые секреты, которые помогут садоводам создать свой райский уголок.



Применяя нижеследующие советы, ландшафтный дизайн на маленьком участке станет реальностью.

Определиться со стилем. Из небольшого садика можно сделать зону отдыха с шезлонгами или, например, большую клумбу, на которой будут цвести самые разные цветы с весны до осени. То есть секрет в том, чтобы создать один большой элемент, который будет привлекать внимание и станет центром сада. На небольшой территории несколько мелких элементов будут смотреться менее выигрышно и будет ощущение разбросанности.


Ландшафтный дизайн участка. Часть 2.

Выбрать формы. Профессионалы, занимающиеся дизайном садов, не советуют использовать строгие формы и прямые линии. Правильные геометрические фигуры «съедят» визуально пространство. Для небольшой территории больше подходит мягкость, плавность, извилистость. Это усложняет дизайн и создает эффект расширения. Чтобы избежать давящего ощущения от забора, на его месте можно посадить живую изгородь. Такое насаждение очень гармонично впишется в любой сад и будет выполнять свою прямую функцию — защиту участка от посторонних.


Секреты ландшафтного дизайна. Вводный урок 1

Сочетание. Можно сочетать растительность разных оттенков зелени, разных форм и цветов плодов. Это помогает словно «раздвинуть» границы участка и создаст живописную картину. Чтобы не допустить неряшливого вида и ощущения хаотичности, нужно избегать очень высоких деревьев. Миниатюрная растительность больше подходит для ландшафтного дизайна небольших по площади территорий.

Альтернативные идеи. Чтобы максимально использовать площадь участка, можно подключить к ландшафтному дизайну стены дома и забор. Попробуйте прикрепить к стенам здания полки и стойки, на которых разместятся цветы и растения для вертикального озеленения. Еще можно сделать арку, по которой пустить заросли дикого винограда, к примеру. Для этих же целей послужит и забор. Многие высаживают рядом с ним вьющиеся растения, которые со временем образуют на нем красивое «одеяло».

Как видим, ландшафтный дизайн на маленьком участке вполне осуществим, если следовать вышеприведенным рекомендациям.

rss