Стеллажи для кладовой

Home News

Мягкие игрушки своими руками: выкройки для начинающих, фото, схемы

02.09.2018

видео Мягкие игрушки своими руками: выкройки для начинающих, фото, схемы

Козочка Настасья. Мягкие игрушки своими руками



Несмотря на то, что разнообразие современных товаров впечатляет, многие предпочитают шить мягкие игрушки своими руками. И дело тут не в экономии денег. Изделия ручной работы уникальны и ценятся выше, чем заводские товары. К тому же, при пошиве мягкой игрушки своими руками можно воплотить в жизнь любые идеи. Для ребенка она станет самой любимой и дорогой, поскольку хранит тепло маминых рук. Для пошива мягких игрушек не придется осваивать навыки профессиональной швеи. В поэтапных мастер-классах с фото все достаточно просто и доступно даже для начинающих рукодельниц.


Мятный Кролик. Делаем мягкую игрушку

Какой выбрать материал?

Для пошива больших и маленьких мягких игрушек для детей своими руками подходят следующие виды ткани:

трикотаж – преимуществом данного вида ткани является то, что он легко тянется; шелк – не слишком послушный при использовании, однако идеален для пошива платьев и различных украшений; искусственный мех – используется для пошива мягких игрушек в виде зверушек; шерсть – плотный материал с вором; хлопок – данный материал выделяется разнообразием расцветок; велюр и бархат – за счет ворсистости можно имитировать шерсть у зверушек; фетр – часто используется для пошива мягких игрушек, поскольку данный материал послушный при использовании и приятный на ощупь.

Выбор ткани для пошива мягких игрушек подбирается в зависимости от предназначения конкретной детали, а также личных предпочтений.


Мишка-малышка в белом платье. Мягкие игрушки своими руками

Виды мягких игрушек

На сегодняшний день известны следующие виды мягких игрушек:

классические – в виде зверушек, людей; развивающие – игровые панели, подвесные карусели и прочее; мягкие погремушки – внутри вшиты специальные механизмы; книжки – чаще всего их шьют из фетра, однако можно использовать и другой вид ткани; мягкие кубики – поролон, обтянутый тканью; мягкие мячи – главный плюс заключается в легкости и функциональности; музыкальные – внутрь встроены специальные механизмы, при нажатии на которые издаются различные звуки.

По размеру мягкие игрушки бывают большие и маленькие, по форме – круглые, квадратные и другие, по длине – короткие и длинные, по весу – тяжелые и легкие. Стоит отметить, что степень мягкости игрушки зависит от плотности набивки. Кроме того, плотно набитое изделие отличается большим весом.

Как сшить мягкую игрушку с выкройкой своими руками: веселый мишутка из флиса

Если ребенок обожает мягкие игрушки, можно порадовать его забавным медвежонком из флиса. Он станет хорошим другом и напарником в играх. Для пошива прикольной маленькой мягкой игрушки используется такая выкройка.

Контуры деталей нужно нарисовать на картон, вырезать, а потом обвести на ткани. На схеме должно получиться 2 детали тельца, 4 лапки, 1 нос. Кроме того, на флисе белого цвета необходимо нарисовать два круга одинакового диаметра. Это будут глазки медвежонка.

Материалы и инструменты

Чтобы сшить мягкую игрушку своими руками из ткани по выкройке, нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

флис коричневого и белого цвета; готовая выкройка; игла и нитки; булавки; ножницы; небольшой отрезок искусственной кожи (из него будет сделан носик); наполнитель; две бусины для зрачков.

Пошаговый мастер-класс

Итак, шьем простую мягкую игрушку своими руками по выкройке, а пошаговый мастер-класс с фото, подобранный специально для начинающих, поможет осуществить задуманное:

Вырезать из фетра все детали.

Приложить белые кружки из фетра к туловищу и закрепить булавками. Затем пришить с помощью швейной машинки или ручным способом.

Соединить детали для лапок по две друг с другом, закрепить булавками. Затем пришить. Вывернуть.

Совместить элементы туловища по две изнаночными сторонами наружу. Вставить лапки и прикрепить при помощи булавок

Отступив от края приблизительно 5 мм, сшить детали с изнаночной стороны. Оставить отверстие с одной стороны, чтобы получить возможность наполнить игрушку набивным материалом. Вывернуть изделие.

Поместить внутрь полученной заготовки наполнитель. Зашить отверстие.

Вышить детали: с помощью черной нитки сделать рот.

Для создания носа потребуется вырезать из искусственной кожи круг. Затем пройтись недалеко от края окружности швом «вперед игла». В конце не закреплять нить узелком, а потянуть за нее, чтобы изделие стянулось.

Пришить готовый нос на положенное место. Пришить бусинки на белые фетровые кружочки, чтобы имитировать зрачки. Той же черной ниткой, который был вышит рот, сделать ресницы.

Забавный получился медвежонок.

Можно прикрепить к его лапке декоративный цветок или украсить по-другому на собственное усмотрение.

Шьем мягкую игрушку своими руками: забавная черепашка

Изготовить мягкую игрушку из ткани в виде черепахи своими руками можно легко и быстро, если иметь под рукой готовый шаблон или схему. Стоит отметить, что такое изделие подходит для использования в качестве подушки или детской игрушки.

Процесс изготовления настолько простой, что пошить такую мягкую игрушку смогут даже ученицы 5 класса на уроках труда, используя следующую выкройку.

Материалы и инструменты

Потребуется следующий перечень материалов и инструментов:

ткань зеленого и коричневого цвета с узором (можно выбрать другие подходящие цвета); готовая выкройка; наполнитель; бусины или пуговки для глаз; игла; нить; ножницы; булавка.

На заметку! В качестве наполнителя для мягкой игрушки подходит синтепон, вата, поролон или другой материал.

Пошаговый мастер-класс

Для начинающих сшить мягкую игрушку своими руками поможет пошаговая инструкция:

Перенести выкройку с бумаги на ткань. Понадобятся по 2 детали хвоста, головы, панциря, 8 лап. Важно обратить внимание на то, что нижняя часть панциря должна быть немного меньше верхнего. Голова, лапы и хвост будут зеленого цвета, а панцирь – коричневого. Вырезать. На заготовке, предназначенной для верхней части панциря, сделать 4 вытачки (их можно увидеть на фото). Это поможет придать выпуклости.

Сшить обе детали панциря между собой, сколов их для удобства булавками. Оставить маленькое отверстие, через которое наполнитель попадет внутрь.

Сшить лапы и голову, оставив отверстие для наполнителя. Наполнить набивкой не слишком плотно. Хвост также сшить, но отверстие можно не оставлять, поскольку его наполнять не придется.

Пришить все лапки и голову на свои места потайным швом.

Набить панцирь, пришить хвост и зашить отверстие.

Пришить бусины на место глаз или вышить их черной ниткой.

В обнимку с такой черепашкой ребенок будет с удовольствием засыпать, а днем с не можно играть.

Мастер-класс по пошиву мягкой игрушки своими руками: объемный бегемотик

Даже если полки в детской комнате ломятся от игрушек, на них всегда найдется место для причудливого бегемотика. Ведь он такой милый и красивый, что имеет полное право претендовать на звание любимца. А пошить такую детскую мягкую игрушку легко своими руками.

Схема изготовления мягкой игрушки в виде бегемота своими руками представлена ниже. 24

Материал и инструменты

Для работы потребуются:

хлопчатобумажная ткань высокой плотности (две расцветки); бумажная выкройка; наполнитель; пуговки для хвостика и ноздрей (3шт.); небольшая тесьма; 2 бусины или готовые глазки.

Пошаговый мастер-класс

Итак, шитье мягкой игрушки для малышей осуществляется следующим образом:

Из бумажной схемы вырезать все детали. Затем прикрепить их на ткань и перенести контуры элементов в указанном количестве. Вырезать. Тело можно сделать из материала одного цвета. В данном случае удобнее вырезать спинку и животик одной деталью. Для этого придется соединить обе части бумажной выкройки в области мордочки. Чтобы выделить лапки, можно использовать ткань другой расцветки.

Совместить соответствующие друг другу детали и сшить их с изнаночной стороны, оставив отверстия для набивки.

Вывернуть сшитые детали на лицевую сторону и наполнить синтепоном, ватой или другим используемым материалом.

Чтобы надежно зафиксировать глазки на своем месте, необходимо пришить с обратной стороны мордочки кусочек флизелина.

Сшить спинку и животик по мордочке, если используется две детали, а не одна цельная. Пришить боковые части. На данном этапе следует пришить ушки. Если этого не сделать, придется отпороть часть шва на голове с обеих сторон. Также придется вшить лапки.

В области перегиба мордочки слегка присобрать материал и зафиксировать его булавкой. Далее стоит прошить его.

Таким образом, получилась заготовка с незашитым задним краем.

Вывернуть игрушку налицо.

Теперь пришло время сделать глазки. Для этого в определенном месте необходимо сначала выполнить небольшие надрезы. Затем стоит закрепить глазки. Если используются бусинки, их нужно просто приклеить. Также можно применить с данной целью пуговки, пришив их ниткой.

Набить игрушку синтепоном или другим материалом.

Зашить отверстие потайным швом. Взять тесьму и пришить сзади, сделав хвостик. Украсить пуговкой.

Пришить ноздри, как на картинке.

Вот такой получился забавный бегемотик. Он обязательно станет любимой игрушкой для ребенка. С ним смогут играть даже самые маленькие. Но в этом случае придется позаботиться о безопасности: избавиться от мелких деталей. Сделать это несложно: не использовать пуговки и глазки вышить ниткой.

Видео

Сделать уникальную поделку в виде мягкой игрушки своими руками даже начинающим будет просто не только со схемой: можно ознакомиться и с мастер-классами на видео.

 

rss