Home News

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

02.09.2018

видео Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Как БЫСТРО избавиться от ЗАПАХА кошачьей мочи

Если кот или кошка начинает метить территорию в доме или квартире, это можно сразу понять, едва переступив порог. Запах кошачьей мочи невозможно спутать ни с чем. Нередко испорченные вещи приходится выбрасывать, поскольку избавиться от зловонья просто не получается. Но если постараться, избавиться от запаха кошачьей мочи все-таки удастся. Причем для этого есть несколько способов.


Как избавиться от запаха кошачьей мочи? – Все буде добре. Выпуск 962 от 07.02.17

Подручные средства для удаления запаха кошачьей мочи

При помощи подручных средств можно избавиться от запаха кошачьей мочи, но только в том случае, когда он не слишком выражен. Чаще всего с этой целью используют:


Как удалить запах кошачьей мочи - проверенные способы

уксус; сок лимона; раствор марганца; перекись водорода; раствор йода.

На заметку! Нежелательно пользоваться моющими средствами, содержащими в своем составе хлор. Кошка имеет чувствительное обоняние, в то время как резкий токсичный запах белизны и прочих средств может навредить любимцу.

Некоторые люди предпочитают использовать нашатырный спирт, чтобы избавиться от запаха кошачьей мочи. Они полагают, что данное средство способно его перебить. Но на деле все оказывается по-другому. Нашатырный спирт не только не справляется с запахом кошачьей мочи, а, наоборот, делает его еще более резким. Аналогичным образом действуют дезодоранты и духи. Гораздо лучше применить спирт либо стиральное мыло. Также избавиться от запаха мочи кота или кошки иногда помогают кофе, заварка чая, эфирные масла, сода, глицерин.

Профессиональные средства

Если подручные средства не помогают устранить неприятный запах кошачьей мочи, можно воспользоваться профессиональными препаратами. Они более эффективны и в большинстве случаев дают возможность быстро избавиться от проблемы. В состав профессиональных средств входят энзимы, действие которых направлено на разрушение молекулы запаха.

Среди профессиональных средств встречаются такие, которые способны отталкивать кота или кошку от обработанного места, в результате чего животное перестает его метить. Но есть и такие препараты, действие которых направлено исключительно на устранение запаха мочи.

Самыми распространенными являются следующие средства:

На заметку! На какое бы средство не пал выбор, перед его использованием важно ознакомиться с инструкцией. Не стоит ждать моментального результата, скорее всего, он проявится спустя несколько дней после обработки.

Как вывести запах кошачьей мочи?

Кот либо кошка могут метить где угодно, оставляя после себя неприятный запах. Независимо от места, нужно избавляться от пятен сразу после их обнаружения, поскольку животное снова будет ходить именно туда.

Интересно! Иногда помогает разложить еду там, где животное повадилось гадить. Дело в том, что кошки не метят места, в которых едят.

Еще один вариант отучить питомца метить по углам – сменить наполнитель в лотке. Возможно, проблема заключается именно в этом.

Иногда причина состоит не во вредности животного, а в его болезни. Прежде чем начать бороться с вредной привычкой, стоит показать его ветеринару.

Диван

Когда кот или кошка начинают метить по углам – это не такая большая проблема, как в случае с пятнами на диване. Избавиться от запаха кошачьей мочи в данном случае нужно незамедлительно, чтобы не пришлось в конечном итоге распрощаться с мебелью.

Вывести «аромат» помогает лимон, соком которого необходимо протирать испорченные места обивки. Он не только способен перебить неприятный запах, но и будет отталкивать животное. В итоге вернуться на прежнее место, чтобы его пометить, у питомца отпадет желание.

На заметку! Если обивка на диване темного цвета, лучше использовать марганец либо йод. Нужно сделать слабый раствор и тщательно протереть пятно.

Если на диване пятно свежее, удалить его гораздо проще, чем после высыхания. В таком случае целесообразно использовать уксус, который предварительно смешивают с водой в пропорции 1:4. Полученный раствор наносят на поврежденное место, а сверху присыпают содой. Далее нужно втереть моющее средство для посуды, заранее смешав его с перекисью водорода. Излишки влаги необходимо промокнуть сухой материей. Эффект будет получен после полного высыхания.

Если подручными средствами избавиться от запаха кошачьей мочи на диване не получается, стоит воспользоваться профессиональными препаратами.

Ковер

Когда коты или кошки начинают метить углы, больше всего достается коврам. Они быстро впитывают неприятный запах, что затрудняет его выведение. Если лужа обнаружена сразу, не стоит медлить. Нужно промокнуть ее сухой тканью, чтобы она впитала лишнюю жидкость, и только потом приступать к борьбе с неприятным запахом.

В трех литрах воды нужно развести 1 чайную ложку марганца или 50 капель йода. Если ковер светлого оттенка, можно использовать раствор уксуса. Выбранное средство нужно втереть в пятно на ковре и дождаться полного высыхания. Затем желательно воспользоваться ароматизатором, обработав ним испорченное место. С этой целью стоит выбрать сок лимона, эфирное масло с ароматом чайного дерева и прочее.

Обувь

Ни для кого не секрет, что некоторые кошки любят спать в кроссовках или другом виде обуви. Нередко в подобных случаях они метят ее, желая тем самым закрепить за собой место. Избавиться от запаха кошачьей мочи непросто, однако возможно.

Прежде всего, нужно попробовать тщательно выстирать обувь хозяйственным мылом. Неприятный запах будет сразу устранен, если он не успел впитаться. В случае со старыми метками придется действовать кардинально. В первую очередь стоит вынести обувь на холод. Особенно эффективны низкие температуры. Обувь с неприятным запахом должна пролежать на морозе около двух месяцев, чтобы хорошенько промерзнуть.

Если этот способ оказался неэффективен, нужно воспользоваться раствором марганцовки либо перекиси водорода, обработав ним обувь. Чтобы избавиться от старых пятен, на помощь придут профессиональные препараты.

На заметку! Если животное пометило обувь, его хозяину не стоит обрабатывать ее соком лимона или апельсина, поскольку при ходьбе, когда ноги нагреются, запах кошачьей мочи проявится с новой силой.

Одежда

Как избавиться от запаха кошачьей мочи на одежде? Во-первых, выстирать одежду стандартным способом, используя стиральный порошок. Во-вторых, прополоскать вещи в растворе уксуса, что поможет отбить запах. Для этого нужно смешать 1 столовую ложку уксуса в литре воды.

Чтобы не испортить одежду, нужно сначала проверить, как реагирует ткань на воздействие используемого средства. Для этого необходимо нанести его небольшое количество на поверхность материала в незаметном месте.

Машина

Иногда после транспортировки животных в машине остаются пятна мочи. Особенно тяжело удалить их с сидения. Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно сразу воспользоваться профессиональными препаратами или попытаться исправить проблему при помощи подручных средств.

Устранить запах кошачьей мочи может помочь лимонный сок, который нужно выжать на то место, которое пометило животное, и выдержать его час. Кислота, содержащаяся в лимоне, расщепит мочевину. Затем следует развести в ведре с водой небольшое количество средства для мытья посуды, слегка вспенить. Губкой нанести его на пятно, а излишки влаги промокнуть сухой тканью. Если после высыхания остались следы от моющего средства, стоит обработать пятно чистой водой.

Видео: как избавиться от запаха мочи кота

Если кот или кошка ведет себя неадекватно, начинает метить за пределами своего лотка, стоит, прежде всего, найти причину проблемы. Ее устранение поможет избежать дальнейшей «разметки» территории. Но если пятно уже есть, остается два варианта: выкинуть испорченную вещь или очистить ее, избавившись от неприятного запаха мочи кота. Как это сделать, показано на видео.

rss