Home News

Ополаскиватель для полости рта своими руками в домашних условиях

02.09.2018

видео Ополаскиватель для полости рта своими руками в домашних условиях

Как сделать Ополаскиватель для полости рта.

Аптеки предлагают широкий ассортимент ополаскивателей для полости рта . Но зачем приобретать неизвестные средства, если эффективное средство можно изготовить своими руками?



Для поддержания гигиены ротовой полости зубной пасты и щетки недостаточно: значительно улучшить здоровье десен и состояние зубов помогают различные ополаскиватели. Кроме того, щетка под рукой не всегда, а после еды очистить зубы можно с помощью полоскания.


Ополаскиватель для рта

Ополаскиватели для полости рта, которые продаются в аптеках, эффективны и полезны, но зачастую эти средства стоят достаточно дорого. Зачем переплачивать, если полезный ополаскиватель для полости рта сделать можно своими руками и из натуральных компонентов? По качеству и эффективности средства, сделанные в домашних условиях, не будут уступать «профессиональным».

Чем хороши домашние средства

Правильная комбинация природных средств, целебных трав и эфирных масел поможет избавиться от многих стоматологических проблем: снять отечность и воспаления, снизить вероятность развития кариеса, избавиться от микробов и инфекции, и даже немножко осветлить зубы.

Кроме того, «автор» уникального ополаскивателя, сделанного своими руками, будет точно знать состав, и химических веществ в нем не будет. Не все составляющие покупных ополаскивателей полезны. Триклозан, например, поражает не только вредные бактерии, но и полезные, а спиртосодержащие препараты сушат слизистую рта.

Правила использования

Один из недостатков ополаскивателя для рта, сделанного в домашних условиях, в том, что храниться долго он не может. Это аптечное средство может стоять на полке месяцами: домашние отвары простоять в холодильнике смогут максимум неделю, а чаще – всего пару дней. Поэтому запасы необходимо регулярно пополнять.

Время полоскания рта – до двух минут, и применять большинство средств могут только взрослые. Перед тем, как давать ополаскиватель ребенку, лучше проконсультироваться с врачом. Детские порции лучше разбавлять водой в больших пропорциях, чем для взрослых.

Глотать ополаскиватель нельзя ни в коем случае. Кроме того, стоит помнить: полноценной альтернативой зубной чистке он не является, уход за полостью рта должен быть комплексным.

Рецепты на основе природных средств

Избавиться от кровоточивости десен и укрепить их поможет отвар дубовой коры. Дополнить смесь можно шалфеем, ромашкой или шиповником. Если используется только кора дуба, готовить ее лучше на водяной бане: пара столовых ложек измельченной дубовой коры помещается в эмалированную посуду и заливается водой. Посуда ставится в кастрюльку с водой, греть это все нужно около получаса.

При добавлении других трав достаточно столовой ложки смеси на полтора стакана воды. Довести до кипения и немного потомить под крышкой, перелить в удобную емкость и остудить. Важный момент: хранить средство лучше не дольше суток, после все полезные вещества испарятся.

Для свежего дыхания всегда пригодятся ополаскиватели с мятой. На пол-литра воды понадобится по две столовых ложки сухого зеленого чая без добавок и натуральной сушеной мяты. Залить травы чистой горячей водой (500 мл), оставить на ночь настаиваться. Утром добавить по чайной ложке бензойной настойки и настоя мирры. Хранить в холодильнике.

Необычный рецепт, который позволит избавиться от микробов. Подходит он только для взрослых: в чашку коньяка добавить по столовой ложке тимьяна, мирры и шалфея (сухие травы), оставить настаиваться на две недели. Настой процеживается и перед полосканием разводится водой (1:1). Для легкого эффекта отбеливания добавить можно ложку лимонного сока.

Эфирные масла

Успокоить десны и снять кровоточивость поможет рецепт на основе слабого отвара ромашки: пол-литра отвара, столовая ложка натурального жидкого меда и по десять капель нескольких видов эфирных масел: апельсин, мята, сосна, эвкалипт, гвоздика, шалфей. Масла добавляются сначала в мед, все хорошо перемешивается и растворяется в воде. Еще один плюс состава в том, что он оказывает неплохой отбеливающий эффект, а эмаль при этом не повреждается.

Быстро снять любое воспаление помогут прополис и аир: по чайной ложке настоек прополиса и аира, пять капель масла чайного дерева и сто мл воды. Хранить раствор необходимо в холодильнике, в плотно закрытой посуде.

«Кухонные» средства

Один из самых известных и простых рецептов – ополаскиватель с содой или солью. В стакане теплой кипяченой воды растворяются одна чайная ложка соли и 1\2 чайной ложки соды, полученный состав тщательно размешивается до полного растворения всех частичек.

Против отечности использовать можно ополаскиватель с натуральным яблочным уксусом. Понадобится смешать треть стакана уксуса, чайную ложку глицерина, по 10 капель мятного и лимонного масла, 5 капель масла мирры. Настаивать смесь нужно четыре дня в темном месте, потом хранить в холодильнике и взбалтывать перед использованием. Для полоскания достаточно половины чайной ложки на стакан воды.

Быстро избавиться от острой зубной боли помогут чайная ложка соды и пять капель йода: разбавить это стаканом кипяченой воды, полоскать минимум две-три минуты, до пяти раз в день.

rss