Home News

Как измерить размер ноги?

02.09.2018

видео Как измерить размер ноги?

Как определить размер обуви?

Покупка обуви – дело важное и ответственное. Ведь от того, насколько удобны туфли, ботинки и проч., зависит не только удобство при ходьбе, но и здоровье всего опорно-двигательного аппарата. Поэтому, покупая обувь без примерки, например, в интернете, важно знать, как измерить размер ноги, чтобы о покупке не пришлось жалеть.



Мировые системы размеров обуви

Существует несколько систем, определяющих размер обуви. Главное их различие в том, что некоторые из них за основу берут длину стопы, а некоторые – длину стельки. Наиболее распространенными являются:


Как правильно измерить длину стопы✏📏

метрическая система (измеряется босая нога в сантиметрах от самого выступающего пальца до пятки), принятая в некоторых странах СНГ и Прибалтики; французская или европейская система (измеряется длина стельки с разницей между размерами в 2/3 сантиметра), которая привычна для России, Беларуси и Украины; английская или американская система (определяется длина стельки в дюймах, причем существует в 2 очередях: от 1 до 13 размера для детской обуви и от 1 до 13 взрослой; шаг между значениями размеров определен в 1/3 дюйма).

Как правило, крупные производители обуви указывают параметры в европейской и английской системе. Поэтому покупатель должен знать, как правильно измерить размер ноги.


Размер обуви на Алиэкспресс - как правильно выбрать

Читайте также:

Как измерить размер ноги в см?

Для того чтобы правильно определить свой размер обуви, нужно грамотно подойти к процессу снятия мерки. Прежде всего, делать это (как и примерять обувь) нужно вечером, так как за целый день ноги немного отекают и «расплываются» в габаритах. Из этого следует, что утренний размер может быть чуть меньше, чем послеобеденный. Замеры делаются всего за 5 шагов, но все же лучше попросить кого-то помочь.

Снимаем обувь и носки (если планируете покупать зимнюю обувь, то носки можно оставить). Становимся на чистый лист бумаги. Просим помощника обвести контур стоп карандашом, направляя пишущую часть к ноге. Измеряем длину получившихся шаблонов от пятки до самого длинного пальца на обеих стопах, выбираем большее значение, если они отличаются. Прибавляем 5 мм – это и есть размер ноги.

Меряем ножку ребенка

Любой родитель скажет, что ребенку подобрать удобную обувь в несколько раз сложнее, чем взрослому. Все потому, что маленькие дети не могут объективно оценить комфортность обновки в процессе примерки. Поэтому важно четко знать, какой размер у вашего крохи. Для этого воспользуйтесь следующими полезными советами.

Обводим ножку ребенка в положении стоя на листе бумаге. Следим за тем, чтобы малыш расправил все пальчики. Лучше снимать мерки с ножек в носочках, так как дети быстро вырастают из вещей и обуви в том числе. И для того, чтобы обновка прослужила хотя бы пару сезонов, нужно делать небольшой припуск – как раз равный толщине носка. Как и в случае с замерами ноги взрослого, измеряем длину от пятки до самого длинного пальца, прибавляя 5 мм.

Как подобрать полноту обуви?

Чтобы обувь была удобной, необходимо правильно подобрать полноту колодки. Это значение едино для всех систем размеров. Оно обозначается в сантиметрах (от 19,7 до 27, 7 с шагом в 5 мм) и цифровых значениях (от 2 до 10). Для его определения следует сделать замер подъема от наружного края стопы до внутреннего. Сантиметровая лента должна пройти через самую высокую точку округлости стопы.

Как правило, даже с указанием полноты обуви колодка может не подойти - из-за индивидуальных особенностей строения ноги. Поэтому, если вам сложно подобрать удобную в подъеме обувь, лучше отказаться от покупки без примерки. Учтите также, что некоторые производители европейской обуви иногда пользуются более размытой системой определения полноты – буквенной (узкая стопа обозначается В, стандартная – D, немного шире стандартной – Е, широкая – ЕЕ). В этом случае придется надеяться на то, что вы угадаете подходящий параметр.

Читайте также:

Чтобы обувь красиво смотрелась на ноге, важно правильно ее подобрать. И, конечно, самый важный критерий выбора – размер. В этом деле не приходится полностью полагаться на производителей и продавцов. Зная, как измерить размер ноги взрослого и ребенка, можно покупать обувь даже без примерки.

rss