Home News

Как стать видеоблогером на Ютубе — с чего начать

02.09.2018

Как стать видеоблогером на Ютубе — с чего начать

Как стать ВИДЕОБЛОГГЕРОМ с нуля? :D/ Формула УСПЕХА)))

Что нужно, чтобы стать видеоблогером на Ютубе? Сколько зарабатывают известные видеоблогеры? С чего начать зарабатывать блоггеру на Ютубе?



Канал Ютуб смотрят все. Ну или почти все. Вирусные видеоролики собирают миллионы просмотров за рекордные сроки, а владельцы популярных каналов имеют миллионные прибыли. Окупаемость роликов от раскрученных «ютуберов» превышает все мыслимые показатели.

Оказывается, чтобы делать деньги, показывая кино, не обязательно быть талантливым режиссером или оператором. Достаточно стать популярным видеоблогером, и многомиллионная аудитория видеохостинга YouTube будет внимать каждому снятому вами кадру.


Как Стать Успешным Видеоблоггером ШКОЛА ВИДЕОБЛОГГЕРА #1 // Саша Спилберг

С вами Денис Кудерин – эксперт электронного журнала «ХитёрБобёр» по финансовым темам. Я расскажу, как стать видеоблогером с нуля , какая аппаратура нужна для съёмок видеороликов, и почему грамотная раскрутка канала на Ютубе не менее важна, чем оригинальный сюжет и интересная подача.


КАК НАЧАТЬ СНИМАТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE | C ЧЕГО НАЧАТЬ НА ЮТУБЕ? КАК СТАТЬ ВИДЕОБЛОГЕРОМ? 2017

Читаем до конца – в финале вас ждут рекомендации по взаимодействию с аудиторией и советы, которые помогут справиться с хейтерами!

1. Стань звездой Ютуба и заработай миллион

Зрительская аудитория канала (хостинга) YouTube – больше миллиарда человек . Это почти треть всех пользователей интернета на планете. Даже самый популярный в мире телеканал во времена расцвета телевидения не мог похвастаться таким количеством зрителей.

Было бы удивительно, если бы предприимчивые и активные юзеры не использовали такие возможности для заработка. И они делают это, причём весьма успешно.

Чтобы создать канал на Ютубе, не нужно никому платить. Запустить новый блог имеют право все желающие. На своих каналах и видеожурналах зарабатывают студенты, пенсионеры, школьники и дошкольники.

Автор журнала PewDiePie , посвященного видеоиграм, швед Феликс Кьелльберг за один только 2016 год заработал в сети 15 млн долларов . Журнал «Тайм» даже включил его в список самых влиятельных людей мира. Число подписчиков канала Кьелльберга превышает 60 млн человек.

Знаменитые и богатые видеоблогеры есть и в России. Возраст некоторых из них не превышает 16 лет. Чтобы вести канал на Ютубе, не нужно уметь грамотно излагать свои мысли на бумаге. Даже красиво говорить не обязательно.

Для успеха достаточно трёх слагаемых:

придумать фирменную фишку; выбрать оригинальное направление; умело раскрутить свой канал.

Почему видеоблоги так популярны? Всё просто – современная пользовательская аудитория, особенно подростки и молодёжь, предпочитает короткие ролики длинным текстовым обзорам. Большинство предпочтёт посмотреть обзор/отчёт/инструкцию, представленную в видеоформате, чем будет изучать подробную статью на ту же тему.

Конечно, не всё так однозначно. Блоги в ЖЖ и сайты с текстовым наполнением тоже популярны и востребованы: есть вещи, о которых нельзя рассказать в формате видео. О других видах блогов читайте в нашей статье « Как создать блог ».

Но иногда проще действительно показать, чем описывать – этим и занимаются тысячи видеоблогеров по всему миру.

Среди них есть как профессионалы своего дела, которые действительно умеют снимать короткие клипы, но есть и те, кто снимает любительские ролики на телефон по принципу «как получится» и понятия не имеет о монтаже, свете, перспективе, первых, вторых и третьих планах. При этом шансы достичь успеха есть и у второй категории блогеров.

Виды заработка на видеоблогах:

Прямая реклама продуктов и услуг – популярный блогер прямым текстом рассказывает о том, какой клёвый товар у такой-то компании и призывает зрителей немедленно бежать за ним в магазин или переходить по ссылке интернет-маркета, расположенной в описании. Скрытая реклама – ютубер ничего не говорит о товаре, но пользуется им в кадре. К примеру, пьёт напиток определённого бренда или сидит за столом в майке с логотипом компании-рекламодателя. Партнёрские ссылки – автор размещает в описании к роликам партнёрки и призывает зрителей переходить по ним.

Прямая реклама – удел популярных раскрученных видеоблогеров. К никому неизвестному Васе из Барабинска, который снял два «прикольных» клипа на тему спиннеров, рекламодатели вряд ли обратятся. Вот если он наберёт хотя бы 1000 подписчиков, сняв ещё 10-20 роликов, тогда другое дело.

Яркий пример очень популярного канала — 2 миллиарда просмотров

Звёздные блогеры получают за рекламу в своих клипах десятки тысяч долларов. С начинающими клипмейкерами бренды нередко рассчитываются продукцией или какими-то ответными услугами в качестве оплаты.

2. ТОП-7 популярных направлений на Ютубе

Выбор направления зависит от ваших личных предпочтений и возможностей. Логично выбирать формат, который вам близок и тему, в которой вы разбираетесь.

Ютуб – демократичная площадка: видеоблогеры ограничены только законодательством страны, в которой они живут, и морально-этическими нормами. Всё остальное здесь разрешено, включая провокационный контент.

Рассмотрим наиболее популярные и прибыльные направления.

1) Обзоры

Ролики, посвящённые обзорам товаров, услуг, рынка в целом. Поскольку популярность покупок в интернет-магазинах неуклонно растёт, людям интересно увидеть тот или иной продукт вживую и оценить все его плюсы и минусы.

Обзор предполагает осведомлённость автора о тонкостях и нюансах выбранной тематики. То есть сначала вам нужно стать экспертом в выбранной нише, а уже потом рассказывать о чём-либо другим.

2) Let’s Play

Модный и востребованный тренд в мире видеоигр. В этом формате блогеры выкладывают в сеть и комментируют свой игровой процесс. Ролики и снимки посвящены конкретной видеоигре, в которую автор играет, и по ходу дела раскрывает «фичи» и секреты мастерства.

Таких роликов на Ютубе тысячи. Большая часть из них сделана рядовыми любителями видеоигр, но есть и профессиональные блоги. В частности, тот самый канал PewDiePie , о котором я говорил выше, — типичный пример авторитетного, продуманного и грамотного видеоблога.

Есть и другие блогеры, ставшие знаменитыми благодаря роликам в формате «Летс Плэй» — группа игроков Achievement Hunter , Funhaus , дуэт Smosh . Ведущие каналов получают денежное вознаграждение от создателей и владельцев игр за каждый просмотр ролика.

Формат «Летс Плэй» стал настолько популярным явлением в современном обществе, что превратился в феномен массовой культуры. Жанр вышел за пределы Ютуба и интернета вообще и теперь рассматривается на равных со спортивными зрелищами или музыкальными концертами.

3) Обучающие каналы

Учиться чему-то полезному – естественная потребность современного человека. На Ютубе масса образовательных каналов, ведущие которых учат всех желающих иностранным языкам, математике, биологии, игре на гитаре, плетению бисером и т.д.

Есть серьёзные видеоблоги, созданные профессионалами, которые преподают основы бизнеса, маркетинга, технику продаж. Базовые ролики доступны в бесплатном формате, а вот для углубленного изучения зрителям обычно предлагают купить платные видеокурсы или записаться на платные семинары.

4) Интересные факты, ТОПы

Популярный обучающе-развлекательный формат. Автор собирает интересную информацию, сам готовит видеоматериал и монтирует его в виде занимательного короткого фильма.

Сюда относятся ТОПы самых лучших голов за всю историю футбола, горячая десятка самых высокооплачиваемых стилистов Москвы, 6 самых крутых гаджетов для котиков и многое другое. Всё зависит от вашей фантазии и умения выбирать интересные темы.

5) Юмористические видео

Люди любят веселиться, поэтому юмористические ролики и видеоприколы всегда собирают аудиторию. Примеры успешных каналов в категории «Развлечения и юмор» — SlivkiShow , LizzzTV , «+100500» , This is Хорошо .

6) Beauty Blog

В последние годы стали популярными бьюти-блоги. Видео-журналы такого формата рассказывают обо всём, что связано с индустрией красоты. Это могут быть отзывы о косметике с «опытами на себе» и суждениями по поводу качества, полезности, эффективности.

Ведут такие блоги, согласно формату и названию, красивые молодые девушки. Некоторые из них по совместительству профессиональные визажисты, стилисты, парикмахеры, которые с помощью блога привлекают клиентскую аудиторию.

Бьюти-блоги чрезвычайно перспективны с точки зрения заработка на рекламе: по ходу обзоров ведущие продвигают определённые бренды и получают от них соответствующее вознаграждение.

Тема выбора «правильной» помады всегда актуальна для девушек всего мира, как и дискуссии о других косметических средствах. Поэтому бьюти-блоги так популярны

Топовые бьюти-блогеры имеют десятки миллионов подписчиков по всему миру. Примеры знаменитых бьюти-авторов: Yuya (Испания), Bethany Mota (США), Zoella (Великобритания), Елена Крыгина (Россия).

Авторитет этих ведущих столь высок, что стоит им только показать в сети понравившийся продукт, как его продажи в мире возрастают в сотни раз.

7) Мультипликация

Формат, рассчитанный на детскую аудиторию. Взрослым приходится смотреть такие фильмы «по долгу службы». Пока мой ребенок взрослел, я пересмотрел вместе с ним сотни роликов этого направления и знаю всех создателей, персонажей и ведущих в лицо.

Пример успешного канала мультиков – Get Movies с аудиторией в 13 млн зрителей.

3. Как стать успешным видеоблогером на Ютубе – 7 простых шагов

Стать рядовым видеоблогером настолько же легко, насколько сложно заполучить звёздный статус. Каждую минуту пользователи со всего мира загружают на хостинг 72 часа видео – чтобы посмотреть даже 1% из этого количества, рядовому зрителю не хватит жизни.

Но разве статистика – помеха для человека, который верит в свою счастливую звезду и точно знает, что уж его-то ролики обязательно отыщут путь к сердцам и глазам пользовательской аудитории?

Читайте экспертную инструкцию, и у вас всё получится!

Шаг 1. Выбираем тематику видеороликов

Чем ближе вам тема, тем легче будет вести видеоблог. Интересы, знания, навыки, умения, жизненный опыт, чувство юмора – вот данные, исходя из которых нужно выбирать направление.

Модных трендов и течений на Ютубе полно, но вам необязательно следовать мейнстриму. Узкая ниша и экспертная подача – вот слагаемые успеха для начинающего ютубера.

Изучите примеры успешных каналов, посмотрите, как сняты ролики, как ведут себя авторы, что они говорят и что показывают. Настраиваться на извлечение прибыли немедленно – неправильный подход.

Ютуб – это прежде всего развлекательный канал. Основная аудитория – зрители до 35 лет. Ориентируйтесь на них в первую очередь.

Подробнее о принципах и правилах выбора темы рассказано в нашей статье « Как стать блогером ».

Шаг 2. Приобретаем качественную технику

Сейчас почти всем доступна качественная видеотехника. Мутные, с глухим звуком, с неправильно подобранным освещением ролики смотреть никому не интересно. Ваша видеокамера должна поддерживать Full HD-разрешение и иметь остальные базовые опции качественной техники.

Хороший микрофон тоже важен, как и софт для редактирования и монтажа видео. Тем, кто работает в формате «Летс Плэй» понадобится программа для записи видео с компьютера во время игры.

Профессионалы снимают ролики в специальных студиях и тратят немалые деньги на обработку, монтаж, озвучку и форматирование видео.

Шаг 3. Создаем канал на Ютубе

Прежде чем нажать на кнопку «создать канал», придумайте себе интересный ник и название для своего блога (часто они совпадают). Имя должно быть коротким, благозвучным и легко запоминающимся . Если вы рассчитываете на международный успех, выбирайте англоязычное написание.

Регистрация адреса канала – бесплатная и быстрая процедура: нужно лишь войти на Ютуб через аккаунт Гугл (YouTube с 2007 года – собственность Google). Рекомендую сразу привязать к аккаунту номер телефона, чтобы в случае чего без проблем восстановить доступ к каналу.

Куда кликать и какие поля заполнять, вы поймёте сами, когда приступите к публикации первых роликов.

Шаг 4. Работаем над оформлением и делаем описание канала

Важный момент – дизайн вашего канала. Нужно подобрать ключевые изображения или логотип, по которому вас будут узнавать будущие подписчики. А ещё надо оформить шапку, сделать оригинальную аватарку и заставку.

Интересные видео – это само собой, но при этом зрителю должно быть просто приятно и комфортно находиться на вашем канале.

В описании пишите лаконично, четко и просто о главном – о чём канал, кому будет интересен, что необычного ждёт зрителя.

Шаг 5. Продумываем контент план

Обязательно продумайте план выхода роликов – стабильный график нравится зрителям и дисциплинирует автора. Подписчики, привыкнув к вашему расписанию, будут регулярно заходить на ваш канал в ожидании новых клипов.

Шаг 6. Готовим сценарий и снимаем ролики

Сценарий или хотя бы примерный план нужен даже для двухминутного ролика. Профессионалы создают свои фильмы, чётко зная последовательность каждого кадра. Снимать по вдохновению, а точнее, как пойдёт, — удел любителей. Хотите добиться успеха – подходите к созданию роликов с максимальной серьёзностью.

Готовый материал требует обязательной обработки. Сырое видео – это ещё не фильм. Монтаж, озвучка, обработка кадров, наложение титров – всё это необходимые стадии, которые помогут сделать из безликой заготовки добротный, гармоничный и законченный фильм.

Шаг 7. Публикуем ролики и ищем рекламодателей

Остаётся только выложить ролик на суд зрителей. Делается это просто – перетаскиваете видео со своего компьютера на сервер Ютуб и запускаете.

Несколько базовых правил для публикации контента:

выкладывайте регулярно; но при этом контролируйте качество – если нет времени выдать качественный контент, лучше пропустите публикацию: репутация дороже; следите за популярными трендами, если хотите больше подписчиков.

Как привлечь рекламодателей? Это ключевой вопрос для каждого видеоблогера.

Есть несколько вариантов для начинающих – взаимопиар с другими блогерами, реклама роликов в соцсетях, СЕО-оптимизация, размещение тегов и ссылок в описании. Но самый верный вариант – искусственная раскрутка.

Рекомендую воспользоваться для продвижения профессиональным сервисом VKTARGET . Ресурс занимается продвижением каналов на Ютубе во всех социальных сетях, а также накруткой подписчиков и лайков. Если вы наберёте несколько тысяч подписчиков, на вас обязательно обратят внимание рекламодатели.

А для тех, кто продвигает свои ролики не только на Ютубе, но и в Инстаграм, есть ещё один отличный сервис под названием Do Insta . Он гарантирует от 50 000 уникальных просмотров вашего аккаунта в месяц и привлечение до 6 000 подписчиков за тот же период.

Таблица сравнения платных сервисов:

4. Как работать с аудиторией своего канала – рекомендации для новичков

Если видеоблогер не умеет работать с аудиторией своего канала, он может распрощаться с мечтой о популярности и монетизации. Зрители – наше всё. Их надо любить, о них надо заботиться.

Вот вам несколько универсальных рекомендаций по работе с аудиторией.

Рекомендация 1. Не оставляйте вопросы посетителей без ответа

Обратная связь не менее важна, чем креативная идея и интересная подача.

Всегда отвечайте на вопросы, которые задают посетители и подписчики. Зрители ценят оказанное им внимание со стороны автора, возвращаются снова и рекомендуют ваш блог друзьям.

Рекомендация 2. Учитывайте советы и пожелания в комментариях

Не относитесь к зрительским советам и рекомендациям негативно, а наоборот – учитывайте их при создании следующих роликов. Ориентируясь на мнение зрителей, вы поднимите популярность канала и научитесь делать контент, рассчитанный на массовую аудиторию.

Рекомендация 3. Вежливо благодарите за рекомендации

И не забывайте говорить «спасибо» тем, кто помогает вам стать лучше. Вежливость – универсальный инструмент, не менее эффективный, чем грамотный монтаж и правильно подобранное звуковое сопровождение.

5. Как правильно реагировать на хейтеров – полезные советы для начинающих блоггеров

Хейтеры – это люди, которые кого-то или что-то ненавидят. Слово происходит от английского «hate» — ненависть. Объектом негативных эмоций становятся чаще всего известные, раскрученные и популярные блогеры. Чем популярнее персона, тем больше у неё хейтеров.

Начинающих блогеров хейтеры тоже не обходят вниманием. Они не просто портят вам настроение, но лишают мотивации и уверенности в себе.

Что делать если незнакомые люди начинают вдруг бомбить вас негативом, критиковать ваши ролики, вашу внешность, голос, ник и сам канал?

Совет 1. Порадуйтесь, что вас смотрят

Если о вас говорят, это уже свидетельствует об определённом уровне популярности.

Это значит, людей волнует то, что вы демонстрируете. Публичные персоны довольны любым вниманием со стороны зрителей. Это обратная сторона известности, которой не избежать.

Совет 2. Не отвечайте агрессией или иронией

Если комментарий хейтера вызывает бурную реакцию, значит, он добился того, что хотел. Агрессивный, ироничный или любой другой ответ, имеющий эмоциональную окраску, работает на хейтера.

Совет 3. Попытайтесь вступить в диалог

Если комментарий хейтера содержит в себе рациональное зерно, попытайтесь поговорить – только холодно, отстранённо и с выдержкой. Есть шанс, что «ненавистник» раскроется и станет более уязвим.

Совет 4. Не отвечайте поучениями

Не стоит поучать, стыдить, взывать к совести и справедливости.

Это тоже свидетельствует о вашей эмоциональной вовлечённости. В конце концов, вы вообще не обязаны отвечать на комментарий, который вам не нравится.

Совет 5. Анализируйте

Если хейтер всё же задевает вас на каком-либо уровне, проанализируйте свою реакцию. Возможно, в его критике есть доля правды. В таком случае постарайтесь использовать комментарий ненавистника в свою пользу.

Если все комментарии недоброжелателя пустые и необоснованные не вступайте в дискуссию — игнорируйте.

6. Сколько зарабатывают видеоблогеры на Ютубе

Конкретные цифры называть не имеет смысла, поскольку все видеоблогеры зарабатывают по-разному. Существует усреднённый показатель: 1000 просмотров примерно равно 1 доллару.

Есть каналы, которые приносят доход от 10 000 долларов каждый месяц. Успешные шоумены, знаменитые ведущие, создатели популярных обзоров и «летс плэев» получают до 5 000 $ . Менее известные каналы имеют доходы от 100 до 1000 $ .

Российские видеоблогеры стараются не отставать от зарубежных коллег и вовсю занимаются монетизацией раскрученных аккаунтов на Ютубе.

Такие имена как Ивангай, Рома Шоу или Дима Масленников известны всем, кто хотя бы периодически заходит на YouTube и смотрит популярные новинки. Их доходы не так велики, как у Феликса PewDiePie, но явно выше средней московской зарплаты.

Подробнее – в этом ролике:

7. Заключение

Надеюсь, друзья, вы получили ответ на вопрос, как стать видеоблогером и зарабатывать на своём канале деньги. Пробиться в ТОП ютуберов – задача не из простых, но абсолютно все звёздные персоны начинали когда-то как никому не известные рядовые блогеры.

Вопрос к читателям

А какие каналы и ролики на Ютубе нравятся лично вам?

Желаем вам миллион просмотров! Будем благодарны за комментарии и пожелания. Не забывайте делиться статьёй с друзьями в соцсетях. До новых встреч!

rss