Home News

Какие шторы выбрать на кухню?

02.09.2018

видео Какие шторы выбрать на кухню?

#236. Какие шторы выбрать для кухни с бежевыми обоями, фасадами ваниль и венге в стиле модерн?



Содержание:

Если вы надумали обновить одежку для своего кухонного окошка, то вам нужно определиться всего с тремя параметрами: длина, модель и цвет новых штор. Во многом ваш выбор будет зависеть от собственного вкуса, но он должен быть сделан правильно. То есть шторы обязательно должны соответствовать общему стилю кухни и не вносить диссонанс в ее обстановку. А кроме того, шторы не должны мешать вам при уборке и готовке. Итак, давайте разберемся, как выбрать шторы для кухни.


Шторы для кухни - 70 идей с реальными фото

Выбираем модель

К сожалению, большинство из нас проживает в апартаментах, которые просторными не назовешь. А уж кухни в наших многоквартирных домах, как правило, всегда слишком малы: ведь девятиметровую кухню мы уже считаем большой и просторной. Так что выбирать модель штор чаще всего приходится для маленькой кухни (от шести до девяти квадратных метров). Впрочем, именно для маленькой кухни это и актуально, потому что в большой кухне отлично будет смотреться практически любая модель. Здесь уже главное – удачный выбор цвета и фактуры.


Шторы для кухни 2018: идеи

Выбирая шторы для маленькой кухни, нам приходится учитывать не только материал и цвет, но и фасон. Правильно выбранная модель может и помещение зрительно увеличить, и потолки низкие приподнять, и стать главным акцентом в интерьере кухни. И здесь важно не переусердствовать, потому что для оформления окна в маленькой кухне действует правило «чем меньше, тем лучше». Поэтому сразу же откажитесь от громоздких многоярусных моделей с большим количеством драпировок и длиной штор до пола. Отдайте предпочтение компактным моделям.

Римские и рулонные шторы

Римские шторы — достаточно лаконичная модель, которая впишется в интерьер самой маленькой кухни, но также прекрасно будет смотреться и на окне в большом помещении. Римская штора держит форму за счет специальных реек и подойдет для окна любого размера и любой формы. Она открывает окно, поднимаясь вверх с помощью специального механизма и собираясь в складки. Рулонные шторы работают аналогично римской модели штор. Только они, поднимаясь, не собираются в складки, а наматываются на вал. Поднимает рулонные шторы специальный механизм.

Для окон на солнечной стороне римские и рулонные шторы шьют из плотных тканей, для затененных – из легкой и полупрозрачной. Главное преимущество римских и рулонных штор – небольшой размер и универсальность. Такие шторы вписываются в интерьер, оформленный в любом стиле: от кантри до хай тека. Кроме того, подобные модели могут крепиться в проем окна или навешиваться на внешний карниз, что также меняет общее впечатление от окна, закрытого римской или рулонной шторой.

Классические кухонные шторы

Так сложилось, что своеобразной классикой жанра для кухонного интерьерного дизайна стали шторы в стиле кантри. Эта модель изготавливается из нескольких элементов, закрывающих окно на разных уровнях. Как правило, классическая модель кухонных штор состоит из пары коротких занавесок, закрывающих окно от середины до подоконника, ламбрекена и двух длинных полотен, свисающих по краям окна от верхнего карниза до подоконника.

Модель, скорее, романтическая, которая мало подходит к современным интерьерным стилям, но отлично вписывается в интерьер классической кухни (кантри, прованс, коттедж). Ее явное преимущество – возможность использовать различные по фактуре ткани для оформления окна, а также комбинировать цвет.

Шторы на люверсах

Это новое, но уже достаточное распространенное и популярное направление оконного дизайна. Шторы на люверсах используют в оформлении окон во всех комнатах дома, не зависимо от их функционального назначения. Люверсы – это специальные кольца (обычно пластиковые), которые легко накладываются на круглые отверстия по верхнему краю шторы. Затем эти кольца надеваются на круглый карниз, и штора получается пронизанной карнизной трубой, по которой эти кольца легко скользят, сдвигая штору в сторону.

Шторы на люверсах сегодня очень модны. Они также достаточно универсальны и подойдут для окна на кухне в любом современном или классическом стиле. Изюминка таких штор – очень красивые и равномерные складки, которые образуются за счет расположенных через равные промежутки люверсов. На люверсах могут висеть и плотные портьеры, и легкое гардинное полотно. Такие шторы могут размещаться на одном карнизе или на двух или трех разноуровневых. Шторы на люверсах дают большие возможности для декорирования окна, не смотря на достаточно простой фасон. Получается это за счет комбинирования тканей и использования подхватов и защипов.

Гардины-панели

Еще одно новое направление оконного дизайна. Гардины-панели отличаются функциональностью и простотой в уходе. Для кухонного окна обычно выбирают узкие и короткие гардины-панели. Контрастные сочетания нескольких полотен помогут визуально расширить небольшое помещение кухни. Пластиковые ажурные гардины-панели можно сочетать с тканевыми портьерами или декорировать окно исключительно ими.

Выбираем ткань

Первое, что необходимо учесть при выборе штор для кухни, их частая стирка или чистка. В отличие от других помещений в доме кухонные занавеси быстрее пачкаются, впитывают запахи еды, собирают пыль и копоть. Поэтому выбирать нужно такие ткани и материалы (бамбук, пластик, соломка), которые легко стираются или чистятся. Немаловажен и выбранный вами фасон штор. Собственно говоря, окно на кухне можно декорировать шторами из любой ткани, но предпочтение нужно отдавать легким и натуральным тканям. Отличным решением для кухни станут шторы из льна, органзы, шелка, джута, пеньки и хлопчатобумажных тканей.

На кухне будут хорошо смотреться шторы, скомбинированные из разных тканей, близких по тону, но различающихся фактурой. Отлично будут выглядеть на кухонном окне однотонные портьеры в сочетании с цветными гардинами или гладкий тюль с набивной тканью. А практически беспроигрышный вариант для кухонного интерьера любого стиля и помещения любого размера – полупрозрачные светлые шторы из однотонной ткани.

Ткань, конечно, вам придется выбирать исходя из стилистического решения и своих финансовых возможностей. В последнем случае вы должны руководствоваться незыблемым правилом: чем проще модель штор, тем дороже должна быть используемая для нее ткань. Если же вы остановили свой выбор на сложной модели, то выбирайте для нее недорогие ткани.

Выбираем цвет

Цвет штор для кухни может быть абсолютно любым и не сочетаться по цвету с какими-то другими элементами интерьера. Однако столь смелое решение могут принимать только профессиональные дизайнеры или люди, обладающие дизайнерским чутьем. В большинстве же случаев нам приходится руководствоваться определенными правилами, которые, кстати, используют в своей работе и профессионалы.

Если на первый план при выборе штор вы ставите экономию средств, то смело выбирайте шторы в тон мебели. В этом случае можно выбрать шторы из дорогих тканей. Если же экономия не входит в ваши планы, то выбирайте шторы под цвет стен. Беспроигрышный выбор – шторы под цвет кухонных фасадов. Особенно актуален этот вариант при многоцветной кухне. Для непрофессионального дизайна кухни желательно выбирать шторы нейтрального оттенка. Бежевые, песочные или кремовые шторы никогда не выходят из моды и вписываются в интерьер любого стиля. Шторы нейтрального цвета всегда можно дополнить деталями, сочетающими по цвету с основным тоном интерьера или его отдельными элементами. Так, например, для нейтральных штор можно выбрать цветной ламбрекен, пришить к ним цветную кайму и такие же подхваты. Акцентировать внимание на окне можно яркими цветными шторами. Только в этом случае используйте в комплекте со шторами такую же скатерть, прихватки и салфетки. Для полихромного интерьера кухни желательно выбирать шторы неярких цветов и без рисунка. Монохромный интерьер оживят шторы из набивных тканей и ярких расцветок.

Вообще фактура и цвет тканей для кухонных штор не должны препятствовать проникновению света в кухню. Кухня, не зависимо от стиля и размера, должна быть светлой. Поэтому чаще всего для оконных занавесей в кухне выбирают светлые ткани, а основное полотно шторы делают полупрозрачным. А вот как дополнить, оттенить и оживить шторы на вашей кухне, зависит исключительно от ваших собственных предпочтений и представлений об уютной кухне. Удачного вам выбора!

rss