Home News

Как пользоваться аргановым маслом для волос

02.09.2018

видео Как пользоваться аргановым маслом для волос

Как правильно использовать масла для волос? от Наташа Naffy для All Things Hair

Масло арганы для волос имеет растительное происхождение и является необходимым акцентом в создании исключительного внешнего облика. Применение продукта всего 2-3 раза подряд приносит невероятные и ощутимые результаты.



Аргановое масло произвело целую революцию не только в косметологии. Кулинары разных стран рекомендуют его, чтобы добиться неповторимого изыска блюд. Природный эликсир с уникальными свойствами используется и в медицине. Весь мир стремится заполучить его.


Аргановое масло для волос. МАСКИ для волос с аргановым маслом

Секрет далекого африканского берега

Получают аргановое масло из семян аргании колючей, единственного вида, входящего в семейство Сапотовых. Это дерево с небольшими овальными листьями и крошечными желто-зелеными цветами, распускающимися в апреле, достигает в высоту 8-10 м, величина кроны до 15 м. Срок жизни — 150-200 лет. Плоды небольшие, до 4 см, горькие на вкус. Внутри ядро с 2-3 семенами.

Несмотря на наличие колючек, верблюды и козы с удовольствием лакомятся плодами и листьями. Человек использует в пищу только масло и муку, получаемую в процессе производства первого.

Процедура добычи ароматного золота трудоемкая и кропотливая. Поэтому стоимость его на рынке очень высока. Она сравнима с ценой такого деликатеса, как устрицы.

Прежде чем получить аргановое масло, плоды проходят несколько стадий обработки:

Освобождение невероятно твердых семян от мякоти. Вскрытие их вручную при помощи камней или других подходящих предметов. Извлечение внутренних ядрышек. Высушивание их на открытом воздухе. Легкое обжаривание для получения своеобразного привкуса, похожего на ореховый. Для косметических целей ядрышки не подвергают термической обработке. Получение муки, используя каменную мельницу. Смешивание молотого порошка с водой. Добыча арганового масла путем холодного отжима из этой массы.

Изготовление 1 л биопродукта занимает почти 2 дня. Ради извлечения драгоценной влаги очищают 50 кг плодов, собранных с 6-7 деревьев арганы. Полученные 15 кг косточек превращают в 1,5 кг ядрышек и отправляют под пресс. Отходы последней стадии переработки местные жители соединяют с медом и предпочитают на завтрак, намазывая на хлеб.

Необычные свойства масла

Аргановое масло бывает двух видов: пищевое и косметическое. Средство, применяемое в кулинарии, более насыщенного темного оттенка. Оно позволяет не только обогатить новыми вкусовыми особенностями блюда из рыбы, соусы, но и использовать дополнительные полезные свойства экзотической жидкости.

Особое сочетание кислот, входящих в состав масла, предохраняет от воспалительных процессов, повышает иммунитет, способствует быстрому заживлению поврежденных тканей. Витамин Е благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Олеиновая кислота и стеролы (органические спирты) не допускают повышения уровня холестерина в организме. Лечат аргановым маслом различные проблемы пищеварительного тракта, артриты, ревматизм.

При отсутствии фазы обжаривания в технологии получения арганового масла на выходе продукт приобретает более светлый цвет. Эта разновидность чаще применяется в косметологии. Второй вид лидирует среди известных человеку видов натуральных компонентов по количеству положительных свойств.

Аргановым маслом можно пользоваться как самостоятельным средством для ухода, так и добавлять в состав всевозможной косметики. Оно полезно при возникновении дерматологических проблем при сухой, воспаленной коже. В аннотациях к кремам, бальзамам, маскам, шампуням, гелям для душа, пенам для ванн можно увидеть обозначение присутствия арганового масла как наиболее ценного элемента.

Современная женщина, следящая за своей внешностью, знает, как пользоваться аргановым маслом для волос. Не следует забывать, что перед применением любого нового вида продукта нужно проверять его на наличие аллергической реакции. Впервые принимать внутрь положено небольшое количество, чтобы узнать, нет ли побочных эффектов. При нанесении на кожу сначала смажьте аргановым маслом внутреннюю сторону запястья. Можно без опасений использовать данное средство при отсутствии покраснения, зуда, высыпаний.

Локоны, как у богини Венеры

Самое благоприятное воздействие оказывает аргановое масло на волосы, а именно:

интенсивно питает и насыщает влагой от корней до кончиков; возвращает к жизни пряди, в которых произошло нарушение клеточного питания; долгое время держит форму прически даже в дождливую погоду; избавляет от перхоти; не допускает воздействия ультрафиолетового излучения; предохраняет от негативного влияния других косметических средств, наносимых для длительного сохранения укладки; укрепляет корни волос и препятствует облысению.

Благодаря такому широкому спектру действия, аргановое масло, полезные свойства которого являются залогом здоровых крепких прядей, пользуется небывалым спросом.

Потребители опасаются, что нанесение на волосы влечет за собой повышенную маслянистость и неопрятный вид. С аргановым маслом можно этого не бояться. Оно ложится невесомо и легко, не лоснится. Если локоны жирные от природы, то советуют добавлять для процедур подсушивающие составляющие — белок сырого яйца или несколько капель лимона. Полноценный курс терапии длится 1,5-2 месяца.

Масло используют как самостоятельно, так и в сочетании с другими ингредиентами. Пропитывать пряди можно целиком или ограничиться корнями либо кончиками. Перед нанесением масло арганы для волос немного подогревают на пару. Голову мыть необязательно. Для большей эффективности следует надеть чепчик из полиэтилена и обернуть махровое полотенце вокруг головы.

Смазывать пряди аргановым маслом рекомендуется простым способом. Несколько капель нанести на руки и распределить между корнями волос. Остатками обработать локоны сверху донизу. Выдержав необходимый отрезок времени, минимально 50-60 минут, промыть шампунем. Полезные свойства чистого вещества пригодятся, когда дома закончился бальзам. Брызнув немного на ладонь, нужно распределить жидкость по прическе после мытья, не попадая на кожу. Иначе появится эффект немытых волос. Далее уложить как обычно.

Чудодейственные маски

Маской для волос из арганового масла лечат потерявшие внешний вид, раздваивающиеся на концах, тонкие волосы. Средство наносят на 15-30 минут. Время воздействия может быть увеличено до 2-х часов, в зависимости от состава. Некоторые смеси оставляют на ночь. Простейшая маска для укрепления волос состоит из репейного и арганового масла. Компоненты берут в равных долях и выдерживают полчаса. Затем моют голову как обычно. Восстанавливается волосяная структура, увеличивается объем.

Ломающиеся, безжизненные пряди оживляет другой компресс. Смешивают 4 вида масел: аргановое (1 ст. л.), оливковое (такое же количество), шалфейное (6 капель) и лавандовое (столько же). Добавляют желток куриного яйца. Наносят на 20 минут. Смывают теплой водой. Волосы получают необходимую влагу и приобретают здоровый вид.

При отсутствии составляющих для смеси применим другой состав. Желток, по 1 ч. л. масла арганы и меда, по 1 ампуле витаминов А и Е из аптеки. Смазывают голову целиком, оставляют на полтора часа.

Сухие, выгоревшие локоны срочно обновить поможет ассорти из 3-х масел — арганы, репейника и миндаля. Берут в равных соотношениях. Накрывают голову теплой тканью. Через час промывают.

Улучшить внешний вид и вызвать быстрый рост масло арганы для волос сможет в сочетании с касторовым экстрактом, соком лимона, взятыми по 5 мл. Туда подмешивают 10 капель витамина А, 5 ампул витамина Е, 1 ч. л. меда. Пропитывают волосы, укрывают полотенцем и прогревают струей теплого воздуха из фена. Смывают через полтора часа. Достаточно одного сеанса в неделю.

Грамотно выполненные рекомендации принесут неоценимую пользу и прекрасное настроение!

rss