Home News

Химическая завивка волос: средние локоны на средние волосы

28.08.2018

видео Химическая завивка волос: средние локоны на средние волосы

Карвинг на средние волосы Подробный видеоурок

загрузка...

История появления химической завивки берет свое начало в первых годах ХХ века. Тогда парикмахер по имени Карл Несслер решил испробовать новую идею на своей супруге. Что из этого вышло, судите сами: уже более столетия женщины активно прибегают к этой процедуре, и вряд ли в ближайшие сто лет что-то кардинально изменится. Метод отличается негативным влиянием на здоровье волос, однако, как склоняются думать многие, красота требует жертв. Поговорим об этом подробнее и рассмотрим виды процедуры и некоторые фото.



За десятки лет своего существования данная методика претерпела не одно изменение. В частности, менялись сами локоны и их размер. Советская эпоха характеризовалась тенденциями завивок, в результате которых голова женщины напоминала поверхность барашка. Картина не отличалась естественностью, и поэтому такое решение не может быть актуальным сегодня. Кроме того, после такой процедуры изрядно страдали волосы, что нам также совершенно не нужно.


Химическая и био-завивка на короткие и средние волосы от Bianca-Lux

Роскошной шевелюрой хочет обладать практически каждая женщина. Однако далеко не каждой удается похвастаться ее наличием. Если вы ежедневно теряете время на плойку или бигуди, вам есть смысл прибегнуть к химической завивке. Кроме того, химия позволяет избавиться от проблемы жирных прядей.

После проведения процедуры результат может держаться 3–4 месяца. Его продолжительность определяется свойствами самих волос, а также качеством химического состава.

Современные методы позволяют делать «химию» как на длинные, так и на короткие волосы, при этом кудряшки могут получаться самого разного размера. В общем, любой каприз!

Фото: как проходил процесс в советские времена:

Что еще изменилось сегодня? Да практически все. Без изменений остался только общий принцип, а методы стали настолько более высокотехнологичными, что структура волос практически не страдает после проведения процедуры. О безопасности можно отчасти судить и по многочисленным фото звезд, которые нередко прибегают к завивке.

Описание процесса

При выполнении химической завивки затрагивается волосяной белок – кератин. Его структура перед началом самой процедуры плотнее, чем после нее. Химия воздействует на него так, что его внутренние молекулы распадаются, за счет чего волосяные чешуйки становятся более податливыми, и это позволяет накручивать их желаемым образом.

Фото красивая девушка и крупные завитки после «химии»:

На следующем этапе происходит фиксация полученной формы. В процессе используется перекись водорода. На этой стадии плотность кератина восстанавливается, и волосы снова обретают первоначальную степень жесткости.

Этап фиксации очень важен. Его качество определяет то, как долго продержится химическая завивка на волосах. Степень упругости кудряшек во многом будет зависеть от их длины, а также от следующих факторов:

качество применяемого состава для «химии»; продолжительности выдержки на волосах; свойства волос; окружающая температура воздуха при проведении процедуры.

Если прибегать к химической завивке слишком часто, будет заметен негативный результат в виде снижающейся продолжительности получаемого эффекта. Элементы «химии» разрушающим образом воздействуют на структуру кератина, преобразуя его в мета-кератин, который не так активно реагирует на применение химического состава. Иными словами, волосяной белок «учится» адаптироваться под внешние обстоятельства и противостоит им. Если вы замечаете такую проблему, просто сделайте паузу, дайте отрасти тем волосам, в отношении которых вы уже применяли химию.

Используемый химический состав и техника накрутки прядей определяет ряд разновидностей данной процедуры.

Прикорневой способ

Метод хорош в использовании и на длинные, и на короткие пряди. Как уже было сказано выше, естественность картины во многом определяют крупные локоны, вид которых граничит с волнами. Прикорневая техника завивки, пример которой можно увидеть на фото, становится удачным решением для женщин с тонкими и слабыми волосами. Также метод позволяет сформировать объем в районе корней.

Здесь волосы накручиваются лишь частично – основной акцент делается на прикорневой зоне, а кончики волосков остаются нетронутыми.

загрузка...

загрузка...

Кудряшки накручиваются в форме «полу-восьмерки». Сделав нужное число оборотов, коклюшка фиксируется резинкой.  После накрутки прядей наступает ключевая фаза процесса – нанесение химического вещества. Здесь очень важно не затронуть незакрученные волоски, а выдерживать средство нужно 15–30 минут, с оглядкой на рекомендации конкретного производителя.

На этапе фиксации лоб закрывается бумажной салфеткой, во избежание попадания средства в глаза.

В качестве фиксажа для завивки выступает слабый раствор перекиси водорода, который наносится на коклюшки, вспенивается и оставляется на них на протяжении нескольких минут. Когда пенка впитается, фиксаж наносится повторно еще на несколько минут, а затем тщательно смывается.

Закручиваем вертикально – что, как и зачем?

Несколько десятков лет вертикальная химическая завивка пользуется популярностью среди женщин всех возрастов. Такая методика позволяет сделать кудряшки легкими и игривыми. Лучше всего вертикальный способ подойдет на длинные и средние волосы. При этом коклюшки накручиваются в направлении от корня к концу, распределяясь равномерно по всей длине. Они должны иметь специальные отверстия, в которых будут проходить волоски, а их форма должна быть конусообразной.

Состоит подобная процедура из таких основных этапов:

мытье головы и стрижка (если нужно); расчесывание, разделение на квадратные зоны, размер которых должен соответствовать размеру коклюшки; фиксация прядей посредством зажимов; нанесение состава по направлению от кончиков; накручивание, начиная с задней части головы; фиксация прядей специальной лентой, пропитанной химическим веществом, которая накручивается в том же направлении; крепление каждой коклюшки зажимным кольцом; обработка паром; промывание и закрепление.

В итоге получаются крупные локоны – густые и объемные, как показано на фото:

Спиральная техника

При выполнении такой химической завивки применяются специальные коклюшки. Данный метод не подойдет тем, кто хочет огромные локоны, так как кудряшки получаются средние и даже мелкие, что можно увидеть на фото. Здесь пряди закручиваются в жгут, а затем по спирали в коклюшку. Обратить внимание следует на направление закрученного жгута и накрученной коклюшки – оно должно совпадать.

В остальном процедура ничем не отличается от других методик.

Мокрая химия также направлена на создание мелких кудряшек – после нее ваши локоны будут иметь довольно специфический вид.

Карвинг и большие кудряшки

Карвинг представляет собой легкую химию и направлен на придания объема прикорневой зоне волос. Такая химическая завивка используется в качестве долговременной укладки, а эффект после нее сохраняется на протяжении почти двух месяцев. Здесь используются бигуди различного сечения, а процедуру должен выполнять квалифицированный парикмахер.

Шикарные локоны большого размеры сегодня очень востребованы, как на длинные, так и на средние пряди. Их жесткость можно варьировать, изменяя время выдержки химического состава на волосах. Для придания им упругости можно использовать специальные средства по уходу за волосами.

Как и в случае с карвингом, эффект после проведения процедуры сохраняется приблизительно 8 недель, а размер локона определяется толщиной применяемой коклюшки. В этом данные виды «химии» схожи между собой.

Наиболее эффектно смотрится химическая завивка, сделанная на длинные и на средние волосы, после чего образ становится особенно женственным и необычным. При этом не будет лишним помнить об основных тенденциях моды, которые указывают на актуальность всего натурального, а также не следует забывать о здоровье своих волосков, не прибегая к процедуре слишком часто.

Мы разобрали основные виды химической завивки, поговорив о характерных особенностях каждой из них, и теперь любая может попробовать реализовать понравившуюся ей идею на своих волосах!

Похожие статьи

загрузка...

rss