Home News

Скраб для лица в домашних условиях, легкие и эффективные рецепты

28.08.2018

видео Скраб для лица в домашних условиях, легкие и эффективные рецепты

СКРАБЫ ДЛЯ ТЕЛА. 5 рецептов в домашних условиях. Маха Одетая

Уход за кожей – это едва ли не одна из главных задач женщины, которая планирует оставаться не просто привлекательной, но и здоровой, с красивым, пышущим свежестью лицом. Чтобы это продолжалось как можно дольше, большинство применяют специальные косметические средства, приобретенные в магазинах. Те, кто не особо доверяют производителям, предпочитают делать все своими руками. Если вы относите себя к их числу, тогда узнайте в нашем обзоре, как сделать скраб для лица в домашних условиях легко и быстро.



Что такое скраб и как он готовится?

Скраб для лица – это чудодейственное средство, которое предназначено для глубокого очищения кожи и одновременного устранения черных точек и предотвращения некрасивого сального блеска на лице. Из себя он представляет вязкую массу, состоящую из абразивных микрочастиц с помощью которых происходит отшелушивание ороговевших клеток кожи. Дополнительные вещества, входящие в состав скраба, зависят от вида косметического средства и могут быть направлены на очищение кожи, питание или глубокое увлажнение, сужение пор.


7 МАСОК ДЛЯ ЛИЦА ИЗ 2 ИНГРЕДИЕНТОВ! МАСКА ОТ ПРЫЩЕЙ

Для приготовления домашнего средства обычно используются натуральные компоненты:

сметана; йогурт; кефир; помидоры; огурцы; киви; клубника; ананас.

В качестве основы хорошо использовать всевозможные масла. Например, наиболее популярными являются:


ГЛУБОКАЯ ЧИСТКА ЛИЦА ЗА 1 ПРОЦЕДУРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ/ПИЛИНГ

оливковое; миндальное; кокосовое.

Названные продукты обновляют коллагеновые волокна, защищают от вредоносных ультрафиолетовых лучей, тонизируют, очищают, освежают. Они снимают отечность, придают сияющий вид и многое другое. Масла, используемые для приготовления, подпитывают распаренную и обновленную кожу, которая готова принять питательные вещества. Витамины, содержащиеся в маслах, придают лицу свежий вид.

Рецепт на основе морской соли

Для приготовления скраба по этому рецепту используются следующие продукты:

морская соль; сода; лимонный сок; мед.

Эти элементы, которые будут использованы для приготовления скраба, отлично насытят кожу, повысят ее эластичность, придадут свежесть и матовый блеск. С этим прекрасно справятся мед и лимонный сок. Перед использованием лимонного сока нужно убедиться, что он не вызывает нежелательной аллергической реакции. Для проблемной кожи этот вариант будет прекрасным решением.

Необходимо смешать чайную ложку растертой морской соли с половинкой чайной ложки заранее подготовленной соды. В полученную субстанцию добавить лимонный сок и мед, а затем все перемешать. Втирать этот скраб нужно очень осторожно только по массажным линиям. При сильном и небрежном нанесении есть риск получить зуд, раздражение и, как следствие, красные пятна.

Рецепт из йогурта (сметаны) и кофейной гущи

Для жирной кожи отлично подойдет скраб из йогурта или сметаны. Эти продукты хорошо подпитают кожу лица, шеи и зоны декольте. Кофейная гуща подарит коже молодость. Скраб, приготовленный по этому рецепту, вернет упругость, избавит от мимических морщин. Если имеется аллергия на молочные продукты, можно заменить их косметическим молочком или качественным гелем.

В этом рецепте обязательно нужно использовать кофейную гущу после заваривания. Насладившись ароматным напитком, не спешите выбрасывать получившийся жом и приготовьте на его основе полезное косметическое средство.

Приготовление:

Ложку сметаны (йогурта) смешать с кофейной гущей (достаточно чайной ложки). Полученной кашкой помассировать лицо, оставшееся средство оставить на 5-7 минут, смыть теплой очищенной водой.

Рецепт из фруктов

Этот скраб можно сделать из любых фруктов, найденных на кухне. Например, мякоть яблока или банана можно смешать со сливками или медом. Компоненты прекрасно смешиваются друг с другом и всегда доступны в любое время года.

Яблоки – это кладезь витаминов. В них содержатся железо, калий, которые обогащают кожу кислородом и защищают от ультрафиолетовых лучей. Для очищения пор от загрязнений хорошо использовать банан, который будет полезен для сухой кожи. Вспомогательные продукты, такие как мед и сливки, способствуют восстановлению кожного покрова, возвращают природную эластичность, а также здоровое сияние и цвет.

 

Приготовление:

Нужно натереть на мелкой терке четверть очищенного яблока. Небольшое количество мякоти банана размять вилкой, до такой степени, чтобы получилось пюре. Для лучшего эффекта в полученную смесь добавить ложку меда и столовую ложку нежирных сливок и молотых овсяных хлопьев. После того как готовый скраб будет тщательно перемешан, можно его использовать.

Если вы собираете домашнюю книгу полезных косметических рецептов, тогда следующее видео поможет пополнить коллекцию простыми и доступными рецептами (автор видео — энциклопедия красоты).

Рецепт из овсяных хлопьев

Этот домашний скраб для лица готовится из:

овсяных хлопьев; оливкового масла; сахара.

Перечисленные ингредиенты очищают кожу, отшелушивают ее и удаляют омертвевшие клетки. После использования такого средства, приготовленного собственноручно, кожа лица станет ровной и сияющей. Масло, использованное для готовки, обогатит полезными витаминами. Лицо станет упругим и красивым.

Приготовление:

Измельчить хлопья овсянки. Нужно добиться, чтобы получилась овсяная мука мелкого помола. Добавить в муку ложку сахара. Разогреть на водяной бане небольшое количество оливкового масла (достаточно половины чайной ложки). Смешать все готовые компоненты и использовать полученное средство по назначению.

Рецепт с солью и яичным белком

Для борьбы с нежелательными фокусами, которые иногда нам преподносит наша кожа, например, жирный блеск, прыщики и черные точки, можно использовать скраб, приготовленный из соли. В качестве основы используется яичный белок.

Приготовление:

Измельчите соль в кофемолке или ступке до мелкой крупки. Можно использовать уже готовую мелкую соль, но лучше приобрести морскую. Смешайте белок, отделенный от яйца, и добавить чайную ложку морской соли. Аккуратно помассируйте полученной смесью лицо по массажным линиям и оставьте на 5 минут до полного высыхания белка.

Это средство прекрасно очистит кожу, освободит поры от пыли и прочих загрязнений. Белок стягивает и подсушивает кожу, благодаря чему можно избавиться от противного жирного блеска. Разумеется, применять такой рецепт для сухой кожи, крайне не рекомендуется. Вместо яйца можно добавлять в растертую соль сливки или сметану. Это будет прекрасным дополнением к скрабу.

Правила нанесения и использования скрабов

Перед использованием лучше узнать свой тип кожи, а затем подобрать подходящий рецепт. Готовить домашние скрабы для лица нужно только из качественных продуктов. Скраб используется на распаренную и предварительно очищенную кожу. После применения обязательно необходимо нанести на лицо питательный легкий по текстуре крем.

Особых показаний для того чтобы применить скраб, неважно приготовленный он в домашних условиях или приобретенный в магазине, нет. Кроме того, что скраб очищает кожу, он также осветляет, увлажняет, питает и возвращает эластичность.

Несмотря на это, конечно, стоит воздержаться от использования скраба, если имеется аллергия, кожа чрезмерно тонкая и чувствительная к раздражителям, если к поверхности слишком близко находятся капилляры, есть незажившие царапинки или воспаления.

Схема нанесения скраба:

Для начала нужно очистить лицо. Можно умыться специальным косметическим средством или распарить лицо ромашковым отваром. После этого на распаренную кожу нанести скраб. Делается это массажными движениями от переносицы к височным долям, затем вдоль бровей, по линии волос и к середине лица. Лоб, подбородок и кончик носа нужно обработать с особой тщательностью, потому что зона Т обычно больше всего накапливает пыль и загрязнения. Вокруг глаз и губ лучше не трогать кожу, но скраб можно нанести на кожу декольте и шею. Скраб нужно держать на коже несколько минут. Если в составе находится лимонный сок, нужно учитывать что он может спровоцировать покраснение. После этого можно обработать кожу кубиком льда с ромашковым отваром и нанести крем.

Видео «Питательный скраб для лица»

В этом видео от автора Vanigli A можно узнать интересный рецепт питательного скраба, который будет предпочтителен для всех типов кожи.

rss