Home News

Как посчитать эффективность швейного бизнеса

28.08.2018

видео Как посчитать эффективность швейного бизнеса

программа Технолог швейного производства - texnolog.a5.ru

Начнем с азов. Большинство швейников только примерно представляет, что такое эффективная и что такое неэффективная работа. Но есть определенная формула и чёткий показатель, работаете вы сейчас эффективно или нет. Это формула очень простая и вы разберётесь, как отслеживать, насколько вы эффективно работаете.



Кто-то говорит: «Доход, или чистая прибыль, от моего швейного бизнеса составляет 15000 рублей.» Возникает вопрос: эффективно он работает или нет? Давайте уточним — за год, за месяц или  за неделю заработано 15000 рублей?

Должна быть жесткая привязка вашего дохода к единице времени. Для чего важно считать эффективность? Для того, чтобы вы понимали, растет ваши эффективность или падает. Если эффективность у вас растёт, вы идете в верном направлении. Если эффективность падает, то вы идете в тупик


Швейный бизнес. Когда можно повышать, а когда снижать расценки

Эффективность равна вашему доходу, деленному на время, которое вы потратили на зарабатывание этой суммы. Время, которое потратил ваш швейный цех, или потратило ваше швейное ателье, или вы лично, если занимаетесь индивидуальным пошивом на заказ клиенту.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ = ДОХОД : ВРЕМЯ

Простой пример. Сколько вы зарабатываете в месяц? Если в этом месяце вы заработали 15000 руб., а в прошлом 10 000 РУБ.,  значит, ваша эффективность увеличивается. А если в прошлом месяце заработали 50 т.р., а в этом 15-20 т.р., то ваша эффективность резко упала. Потому что вы за тоже время заработали меньшую сумму.

Ваш доход может быть за год, месяц, неделю, день, час.

Если вы за этот отрезок времени заработали больше, чем за предыдущий, это значит, что этот временной промежуток для вас и для вашего цеха, ателье, был более эффективен, чем предыдущий.

Первое что мы делаем для определения эффективности — считаем эффективность по базовой формуле.

Второе — мы ведем статистику, насколько мы эффективно работали сегодня, за неделю, за месяц, за год, и так далее по сравнению с предыдущими аналогичными периодами. Если вы не ведете статистику, то у вас не с чем будет сравнивать и не отчего будет отталкиваться. Важно вести статистику, чтобы можно было строить свои планы на будущее, основываясь на существующих тенденциях и корректируя их!

Естественно, что мы хотим больше зарабатывать за единицу времени. Одна из основных стратегий успешного швейника — зарабатывание большего количество денег за единицу времени.

то дает два отличных результата 1 — это то, что вы, работая, можете зарабатывать больше денег за то же время; 2 — работая меньше, вы можете зарабатывать ту же сумму. Если вы сработали в два раза эффективнее в этом месяце, следующий день или следующий месяц, вы можете вообще не работать!

Если мы начнём в два раза более эффективно работать, то мы сможем работать в два раза меньше, а доходы останутся теми же. Многие швейники на это внимания не обращают, они привыкли «впахивать»  в ущерб здоровью, в ущерб отношениям с друзьями, хобби…

Эффективная работа даёт возможность освободить часть вашего времени на ваши жизненные цели, не связанные со швейным бизнесом, без потери дохода!

rss