Home News

Окрашивание волос шатуш в домашних условиях с фото и видео

28.08.2018

Окрашивание волос шатуш в домашних условиях с фото и видео

Модные(трендовые)техники окрашивания/ Шатуш/плавные переходы

Рейтинг: Нет рейтинга


БАЛАЯЖ, ОМБРЕ, ШАТУШ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Содержание статьи:

Мода – дама переменчивая. Благодаря ей дамы эпохи Ренессанса носили на голове сложные высокие парики, а модницы нашего времени некоторое время назад окрашивали волосы в цвета самых невероятных оттенков.


Окрашивание БАЛАЯЖ в домашних условиях/Карина Лейзерович

Но за последние годы в моду вошла естественность – как в отношении причесок, так и в отношении цветовых оттенков волос. Сегодня мы рассмотрим шатуш – одну из наиболее популярных и востребованных методик мелирования.

Основные принципы этой техники окрашивания волос

Техника шатуш по своей сути схожа с омбре и балаяжем. Пряди частично осветляются или окрашиваются на пару тонов светлее, чем ваш основной цвет, благодаря чему создается натуральный и изысканный эффект выгоревших на солнце волос.

Причем получается максимально плавный переход цвета от более светлых кончиков волос к корням, которые при окраске не затрагиваются.

Разницу между техниками шатуш, омбре и балаяж вы можете увидеть на этой картинке.

Разновидности и типы

Наиболее эффектно и красиво данная техника выглядит на длинных волосах и локонах средней длины. Для короткой стрижки все-таки лучше выбрать балаяж или омбре.

Фото покраски длинных темных волос по технике шатуш

Фото окрашивания шатуш на прическу каре

Окрашивание шатуш на рыжие волосы

Плюсы и минусы

К несомненным плюсам методики шатуш можно отнести:

Но есть и некоторые минусы:

на коротких волосах сложно передать всю игру цвета и плавность перехода оттенков; светлые или рыжие волосы перед проведением шатуш придется затонировать; в некоторых случаях шатуш следует делать только у опытного мастера.

Как правильно сделать окрашивание шатуш в домашних условиях – подробная инструкция с пошаговыми фото

Если у вас есть опыт самостоятельного окрашивания или мелирования, то можно попробовать сделать шатуш дома.

Опытные мастера обычно работают, предварительно разделив волосы на несколько зон специальными зажимами, но в силу опыта могут обойтись и без них.

Мы предлагаем вам для первого раза сделать более простой вариант шатуш – на хвост из волос.

Вам потребуются:

осветлитель или краска для волос, которая светлее вашего цвета на пару тонов; емкость для разведения краски; парикмахерская кисть для нанесения краски; пара перчаток; расческа с частыми зубчиками для выполнения начеса; обычная расческа; заколка или зажимы для волос (если вы все-таки решили делить волосы на несколько зон); накидка из полиэтилена, чтобы не испачкать одежду.

Важно!  Все инструменты для приготовления и нанесения краски должны быть из стекла или пластика, чтобы не вступать с ней в химическую реакцию.

Схема и технология окрашивания по методике шатуш.

Этап 1 – подготовка волос

Тщательно расчешите волосы и сформируйте из них «конский хвост». Хорошо закрепите его заколкой или зажимом.

Этап 2 – начес

Начешите ваш хвост, используя для этого специальную расческу с частыми зубчиками. От корней волос нужно отступить примерно на пять сантиметров или чуть больше.

Этап 3 – разведение краски

Разведите краску согласно инструкции и тщательно ее перемешайте, чтобы не было комочков или разделения слоев.

Этап 4 – нанесение

Легкими мазками нанесите краску на ваш начес. Как и при его выполнении, корни волос не затрагиваются.

Этап 5 – выдержка краски

Выдержите краску на волосах от десяти до сорока минут. Максимальное время выдержки читайте в инструкции, но если вы хотите добиться более светлого оттенка, то держать краску можно и меньше. Можно обернуть окрашенный хвост полиэтиленовой пленкой, но можно обойтись и без этого.

Классический шатуш делается на открытом воздухе, но некоторые мастера используют пленку.

Этап 6 – результат

Смойте краску с волос теплой водой с шампунем. Для дополнительного ухода и стойкого эффекта используйте бальзам для окрашенных волос.

В каких случаях оправдано делать это дома, а в каких лучше идти в салон

Конечно, окончательное решение за вами, но все-таки можно попробовать сделать шатуш самостоятельно, если:

вы неплохо разбираетесь в технологии окрашивания или мелирования; вы хотите немного изменить свой имидж, не прибегая к радикальным мерам; у вас средние или длинные волосы темно-русого, пепельного и других подобных оттенков, на которые можно сразу делать шатуш, без применения дополнительного тонирования.

Но в некоторых случаях без салона не обойтись:

вы не уверены в собственных возможностях или не хотите тратить лишнее время и усилия; вам понравился какой-то конкретный оттенок или несколько; у вас светлые или рыжие волосы, которые требуют коррекции перед процедурой – тонирования, подрезания кончиков и тому подобное; ваши волосы сохранили остатки предыдущего окрашивания.

Меры предосторожности

Делать шатуш, как и большинство подобных методик, следует на здоровые волосы; готовить и применять краску следует строго по инструкции; краска готовится сугубо перед применением; нельзя хранить остатки краски; перед окрашиванием обязательно сделайте тест на чувствительность, чтобы избежать аллергической реакции; при попадании краски на кожу или слизистые промойте их большим количеством холодной проточной воды; не держите готовую смесь и не проводите процедуру окрашивания рядом с пищевыми продуктами.

Отзывы об окрашивании шатуш

Несколько наших читательниц, попробовавших сделать окрашивание в стиле шатуш дома, поделились своими впечатлениями и оставили отзывы о методике.

Ангелина, 30 лет:

Время от времени стала замечать в своей шевелюре предательские седые волоски, поэтому крашусь теперь постоянно. Недавно решила попробовать технику окрашивания волос шатуш в домашних условиях, чтобы немного оживить цвет прически.

Никаких проблем не возникло, потому что и покраску и мелирование я уже практиковала. Разделила волосы на четыре части, начесала, нанесла краску бежевого оттенка на полчаса, смыла.

Получилось неплохо, но через месяц, наверное, схожу в парикмахерскую. Пусть попробуют сделать мне шатуш двумя или тремя оттенками.

Фото до и после окрашивания волос по методике шатуш.

Комментарий специалиста:  У Ангелины получился неплохой результат, но при работе с несколькими тонами все-таки нужна рука опытного мастера. Только он сможет не только правильно подобрать оттенки под ваш базовых цвет, но и добиться их красивого перехода из одного в другой, создав тем самым стильную и эффектную палитру цвета. 

Светлана, 29 лет:

Делала месяца три назад омбре, но теперь захотелось чего-то нового. Перекрашиваться не хочу, чтобы лишний раз не травмировать волосы. Поэтому остановилась на методике шатуш. Кроме того, мне было очень интересно – как это делать окрашивание на начесе.

Работала только с одной краской – осветлителем, держала на волосах полчаса. В результате переход оттенков получился не совсем такой, как я ожидала, но в целом я довольна.

Фото до и после окрашивания волос в стиле шатуш.

Комментарий специалиста:  При выполнении методики шатуш на ранее окрашенные волосы стоит проконсультироваться со специалистом. Возможно, он посоветует смыть остатки краски или затонировать волосы по всей длине.

Иначе при выполнении шатуш старый оттенок может негармонично смешаться с новым, и вы получите совсем не тот результат, на который рассчитывали.

Виктория, 33 года:

Я всегда была сторонницей натуральности и естественности. В разумных пределах, конечно. Поэтому техники типа шатуш как раз на мой вкус. Многочисленных оттенков мне и не хотелось, поэтому сделала шатуш дома в максимально простом варианте.

Начесала хвостик, легкими мазками обработала его осветлителем по начесу и выдержала краску всего минут двадцать. Получились как будто немного выгоревшие пряди – именно такого эффекта я и добивалась. В общем, я вполне довольна. И коллеги сказали, что я моложе стала выглядеть.

Только вот теперь сомневаюсь – можно ли мне сделать маску из бесцветной хны? Начиталась о ее пользе и хочу попробовать, но не знаю – можно ли делать после окрашивания шатуш.

Фото до и после применения окрашивания шатуш.

Комментарий специалиста:  Лучше ухаживать за окрашенными волосами при помощи специальных бальзамов для волос. Если же вам хочется использовать именно хну, то попробуйте для начала сделать тест на небольшом кусочке вашей окрашенной пряди. Так вы сможете определить, не изменит ли хна оттенок волос и не окрасит ли осветленные участки. 

Видео про окрашивание волос с применением техники шатуш в домашних условиях

Мастер-класс на видео о технике окрашивания шатуш. Подробная инструкция с пояснениями. Урок от известного стилиста, в роли модели – девушка-блогер.

А как вы относитесь к технике шатуш? Нравится ли вам эффект выгоревших прядей и хотели бы вы попробовать сделать шатуш на своих волосах или нет?

rss